Что для Вас является Духовностью в музыке? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Что для Вас является Духовностью в музыке?
ЗемляДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:05 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Если возвращаться к музыке, то встает вопрос: какими музыкальными средствами конкретно можно передать духовность.

Я думаю, что только исполнительскими "приёмами", главное в которых - это нащупывание "духовности" в себе и желание привести исполняемое в соответствие с этим, ни на минуту не останавливаясь на достигнутом, на нащупанном. При этом исполняемое произведение может быть вовсе и не для того написанным (например, какая-нибудь сонатинка).
А если с позиций чисто слушателя, то это нащупывание должно идти во внутреннем не столько слышании, сколько "понимании", т. е. наделении услышанного искомыми "связями" (re-ligo).
Примерно так. ИМХО.
 
dimenteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:09 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Если возвращаться к музыке, то встает вопрос: какими музыкальными средствами конкретно можно передать духовность. У меня, как ни прискорбно, очень скромные познания в теории музыки. Хотелось бы выслушать специалистов. Ну или матерых любителей.

Как матерый любитель точно, и специалист, но еще не признанный :D Отвечу что средств этих очень много, точней все зависит от контакта автора и слушателя. Когда-то это по большей части был хор и орган. В конце 20-го века эти средства стали практически безграничны, поскольку ушло привычное разделение на светское и духовное. Многие современные произведения для сольного фортепьяно, виолончели , скрипки или даже барабана намного духовнее многих реквиемов для хора, органа и оркестра. В качестве примеров: Гимны Шнитке (vc & other), Радуйся Губайдулиной (vc +vn), Псалом 50, Lux eterna Кнайфеля (vc, 2 vc), Fur Alina, Spiegel & spiegel (pf, pf+vn), Саре было 90 лет (табла, треугольник) Пярта, Пратирупа Тавенера (pf)

 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:10 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Земля, то есть в самом музыкальном тексте, нотах, независимо от исполнителя, духовность никак обнаружить нельзя?

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
dimenteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:14 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Можно конечно, но это очень субъективно, я много отыскиваю, пишу на сайте, но убедить оппонетов дело очень сложное, сложившегося аналитического кода, пока не ввели, хотя я пологаю, я довольно близко к нему подошел, но это дело неоходимо лоббировать, а у нас светское общество, и врядли кому выгодно духовность ставить на научную, математическую основу, типа пусть она будет тайной и не мешает, кому не нужно :'(

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 24 Января 10, 23:21
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:19 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (dimente)
Можно конечно, но это очень субъективно, я много отыскиваю, пишу на сайте, но убедить оппонетов дело очень сложное, сложившегося аналитического кода, пока не ввели, хотя я пологаю, я довольно близко к нему подошел

Было бы интересно услышать. Хотя бы чуть-чуть.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
galjatuДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:20 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (dimente)
Ну так когда же я дождусь имен и мнений по теме о ком-нибудь кроме Баха. galjatu а как же любимые Вами Сильвестров, Кнайфель?

dimente, я же отказалась вплотную обсуждать. Не настаивайте. Это не каприз.


Галина
 
dimenteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:24 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (galjatu)
dimente, я же отказалась вплотную обсуждать. Не настаивайте. Это не каприз.

Ну пожалуста, несколько слов, ради общего дела :o то есть пропаганды всего "доброго, русского, круглого" :D

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 24 Января 10, 23:25
 
galjatuДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:28 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Могу пояснить, если хотите. Когда я вижу столько терминов, в которых предлагается высказать невысказываемое, я просто тупею. Это чисто моя причина, никому не в обиду. Читаю с интересом.

Quote (dimente)
Ну пожалуста, несколько слов, ради общего дела то есть пропаганды всего "русского, доброго, круглого"

dimente, такая настойчивость ни к чему, если не сказать больше. Если я не могу сказать, значит, мне нечего сказать. Не надо так копать душу.


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Воскресенье, 24 Января 10, 23:29
 
dimenteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:34 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Все равно грустно, потому что про Баха все вполне устоялось, а как привести к общему знаменателю духовность во внецерковных произведениях например настойчиво повторяемых мной Временах года Вивальди, Симфониях Бетховена и Брукнера, Каноне Пахельбеля или Адажио Альбинони?
 
galjatuДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:38 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Не в тему, но к слову. Когда-то я записала то, что подумалось о главных вещах в жизни. Может быть, кому-то пригодится - это здесь: http://files.mail.ru/JK2IMN

Галина
 
dimenteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:38 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Было бы интересно услышать. Хотя бы чуть-чуть.

Вы мне скажите те произведения, которые вы считаете духовными, чтобы я знал от чего я отталкиваюсь, когда пишу по Вашей просьбе, а то свои вкусы у меня довольно впецифичны

 
ЗемляДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:41 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Земля, то есть в самом музыкальном тексте, нотах, независимо от исполнителя, духовность никак обнаружить нельзя?

Её, наверно, обнаружить можно в самых неожиданных местах. ... Всё время фильм "Сталкер" идёт на ум в качестве иллюстрации. Там же в каждой травиночке, песчнке, дуновеньи ветерка Сталкер ощущает-видит духовность. А вот его спутники не видят её нигде. Точно так и с нотами. Они же сами по себе пассивны. Это наша психика в них видит или не видит что-то. Автор же нот может то, что мы видим, в них и не вкладывать. Но, поскольку, все авторы прошлого страдали религиозностью, а также, надо полагать, манией величия и миссионерства, то, наверно, во всяких нотах прошлого найти признаки духовных потуг - не проблема. Вернее, не найти, а просто согласиться заранее: не волнутесь, они там есть; всё - как положено, товарищи; симфония - значит там и про бога, и про нас, и про Вселенную; как же без этого-то?
Вообще, мне уже наччинает казаться, что напрасно мы тут рассуждать пытаемся - из пустого в порожнее всё это. Надо изначально было всем сойтись и согласиться на том, что вся классическая музыка так или иначе духовна, и на этом прекратить прения. Вы не думаете?
 
dimenteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:49 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (Земля)
адо изначально было всем сойтись и согласиться на том, что вся классическая музыка так или иначе духовна, и на этом прекратить прения. Вы не думаете?

Это уже давно высказывалось, но и в этом есть некоторая мания величия тех, кто ее слушает. Когда в церкви святого называют святым мы понимаем. что это не все священники, монахи, прихожане. Я призываю обсудить духовность в вершинах, но не в тривиальном понимании Бах-Гендель и все вам, наступила Кали-юга, а найти ее во внешне нецерковных произведениях, например Пер Гюнте Грига, Планетах Хольста, это помимо ранее перечисленного

Это уже давно высказывалось, но и в этом есть некоторая мания величия тех, кто ее слушает. Почему не духовны Рамштайн, Земфира? Я их иногда слушал даже в поисках композиционных решений, понимания современной классики, не говоря уже о смысловой нагрузке

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 24 Января 10, 23:56
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:55 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (dimente)
свои вкусы у меня довольно впецифичны

Вот поэтому-то и спросила. Вы - автор темы. Уверена, что у Вас в кармане оригинальный ответ.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ЗемляДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:58 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (dimente)
Все равно грустно, потому что про Баха все вполне устоялось, а как привести к общему знаменателю духовность во внецерковных произведениях например настойчиво повторяемых мной Временах года Вивальди, Симфониях Бетховена и Брукнера, Каноне Пахельбеля или Адажио Альбинони?

Из перечисленного больше всего "духовного" (и это, вроде бы, общеизвестно) в симфониях Брукнера. Вот уж поистине человек только тем и занимался, что искал, как мог, смыслы и надсмыслы. У Бетховена - уже более растворённо-размазано, не так тотально и универсально. У Моцарта тоже всегда тенью присутствует (иногда проявляясь явно, но чаще - слабо), но не сильно, не явно, а так - как нечто на заднем плане. Примерно так же у Вивальди - подспудно. В каноне Пахельбеля - не знаю, не чувствую. Адажио Альбинони, по-моему, больше передаёт переполняющие воспроизводителя чувства, чем занимается поиском ответов на какие-то вопросы. Наверно, не тот случай, чтоб выделять тут нечто духовное. ИМХО.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Поиск:


Хостинг от uCoz