Женщина-композитор. - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женщина-композитор. (Побольше бы знать таких)
Женщина-композитор.
AlexeiДата: Суббота, 30 Января 10, 15:18 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (ksena)
А всякое творчесво это один из способов добиться внимания противоположного пола. Что бы там не говорили о высоком, о философских исканиях — подспудно именно этот мотив является движущей силой в творческих амбициях молодого человека.

Интересная мысль, но далеко не всегда это так. Кроме основных инстинктов самосохранения и продолжения рода есть еще и воля к власти, то есть стремление быть лучшим, доминировать в чем-то, женщин в принципе не настраивали на то, чтобы достичь совершенства в каком-либо деле, потому что центральным считалось(теперь уже не считается, кажется) материнство и семья.
 
yolochkaДата: Суббота, 30 Января 10, 20:31 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Чайковский вряд ли творил, чтобы "добиться внимания противоположного пола" :) Наверное, это на генетическом уровне.
Тут уже отмечали, и это известный факт, что распределение IQ уже в детстве отличается у мальчиков и девочек. У мальчиков дисперсия больше, т.е. среди них больше идиотов и гениев, чем среди девочек. Хотя окончательно этот вопрос не решён. IQ тесты, как правило, составляются взрослыми "мальчиками" :)
Социологические факторы тоже имеют значение. Традиционные женские занятия определялись её основной ролью в обществе. Чтобы вырваться за рамки этих понятий, надо было быть совсем незаурядной личностью. Теперь проще. Но, по-моему, вся красивая музыка уже написана :) Т.е., красивая по моему опеределению - красивая мелодия для меня главная составляющая музыки. А красивых мелодий, наверное, не бесконечно много. И придумать новую становится всё труднее. Остаётся только эксперементировать, а это не всегда удачно. Вот и получается, что современным женщинам композиторам, даже очень талантливым, просто трудно придумать что-то высокого полёта и новое.
 
ksenaДата: Суббота, 30 Января 10, 21:22 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
yolochka, соглашусь с Вами.
Трудно догонять и перегонять, если женщины всегда были аутсайдерами и их никогда не брали в серьёзный расчёт(ну если только с большой скидкой и оговоркой).
Если предположить, что женщине удастся сочинить нечто необыкновенное и впечатляющее, но в современном стиле( иначе - это безнадёжно устаревшее и бывшее ранее), то всегда этому можно(и скорее всего так и сделают) предпочесть давно любимые произведения уважаемых Классиков-мужчин.Выбор всегда встанет в пользу последних.
А ставить музыку современных женщин в сравнении с их современниками мужчинами - это довольно спорный случай.
Найдутся всегда такие, которые выскажут типа:ну таким языком говорить с публикой после многолетнего обучения в различных Вузах могут многие... даже женщины.У нас-то есть Бах, Моцарт и их компания. :)

Добавлено (30 Январь 10, 21:22)
---------------------------------------------
С другой стороны, если считать, что современное искусство находится в некоем застывшем состоянии(не будем говорить об упадке или кризисе),то, возможно,у женщин есть шанс выйти вперёд и показать свою индивидуальность.

Сообщение отредактировал ksena - Суббота, 30 Января 10, 21:02
 
yolochkaДата: Воскресенье, 31 Января 10, 00:46 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Наверное, если брать отдельные срезы по времени, то искусство будет всегда казаться в застывшем состоянии :)
Но это вопрос, конечно, интересный. При том, что искусство разное бывает. С одной стороны созидательное - создаются принципиально новые предметы искусства (музыка, живопись), с другой стороны исполнительное (техника и приёмы исполнения музыки, киноискусство). У того и другого свои пути развития, своя динамика. Женщинам "разрешили" стать "исполнителями" - и сколько изумительных певиц и танцовщиц мы знаем!
Я не могу даже предположить какие вершины можно ещё освоить в музыке и живописи. У меня консервативные вкусы и я не могу полюбить большую часть нового искусства. Импрессионизм мне ещё нравится до определённого времени, но современное изборазительное искусство не понимаю и не люблю. Всё красивое, что можно было создать, уже создано, все стили испробованы, а новые художники ищут свой "стиль", и это часто чистая экспериментация, которая может быть интересна сама по себе, но эстетического удовлетворения человеку с нормальной психикой не может приносить. В музыке похожие тенденции.
Получается так, что современную музыку я признаю только в фильмах, где она играет важную, но второстепенную роль. Например, гений Шостаковича я оценила только когда пересмотрела Гамлета Козинцева. Фильм этот гениальный и недаром считается лучшей экранизацией Гамлета даже западными критиками. Музыка в нём в полной гармонии с сюжетом, исполнением, изобразительным рядом. Или например, 9-серийный фильм "Открытая книга". Композитор Мартынов. Музыка гениальная, но ассоциируется у меня только с фильмом. Наверное, он ещё что-то написал хорошее, но я не искала.
А есть ли музыка женщин композиторов в кино?
 
ksenaДата: Воскресенье, 31 Января 10, 01:08 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (yolochka)
А есть ли музыка женщин композиторов в кино?

Первое, что вспомнила - это гениальную музыку Губайдулиной в мультфильме "Маугли"
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 31 Января 10, 14:48 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline

Замечательная импровизация appl Женщины таки могут все! :D piano


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
InkognitoДата: Пятница, 05 Февраля 10, 22:45 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (ksena)
Не хотите ли высказаться по поводу прослушанных сочинений женщин-композиторов?
1.Шмотова
2.Павлова
3.Грибинчик

1.Повеяло холодом севера, а колокольчики - искры на снегу.Чудные зарисовки. good
2.Приятная для слуха, но не тронула почему-то.Мало свеженького, своего? :(
3.Кажется есть программа и связана она с бытовыми человеческими проблемами.Похоже, что у автора задуман скрытый иронический подтекст? ;)


Сообщение отредактировал Inkognito - Пятница, 05 Февраля 10, 22:46
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 07 Февраля 10, 20:48 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Интересно, а каким должен быть мужчина для женщины-композитора?
;)


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Февраля 10, 21:00 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
каким должен быть мужчина для женщины-композитора

Джентльменом, с чувством чести, ответственности и с большим чувством Юмора(без него никуда) ;)
ИМХО,конечно...


Сообщение отредактировал ksena - Воскресенье, 07 Февраля 10, 21:02
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 07 Февраля 10, 21:08 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
ksena, вы не так поняли. Творец личность увлеченная и часто деспотичная. Куда уж тут вести быт, обеспечивать уют в доме, готовить кушать и все такое прочее. :D Придется делать это мужу ;)

Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Февраля 10, 21:27 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Отчасти ему - отчасти прислуге.
Или жить в Доме творчества на соцобеспечении(в старые добрые времена),а теперь на деньги спонсоров-меценатов(родителей, друзей, премий от конкурсов и пр.)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Февраля 10, 22:59 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мужчина-домохозяин и секретарь! Позор какой. Слава богу это пока исключение! :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 07 Февраля 10, 23:16
 
FionneДата: Понедельник, 08 Февраля 10, 16:20 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote (legoru)
секретарь

Раньше эту должность занимал мужчина... :D

Добавлено (08 Февраль 10, 16:20)
---------------------------------------------

Quote (Fionne)
Мужчина-домохозяин

А как же назвать человека, который живет в деревне в глубинке, встает с восходом и ложится с закатом, работает в поле и занят исключительно домашним хозяйством? :D


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
Jean_JacquesДата: Понедельник, 08 Февраля 10, 17:28 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Fionne)
А как же назвать человека, который живет в деревне в глубинке, встает с восходом и ложится с закатом, работает в поле и занят исключительно домашним хозяйством?

Знамо как — крестьянин. ;)


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
FionneДата: Понедельник, 08 Февраля 10, 17:33 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Jean_Jacques, или домосед, т.е. человек, который свободное время проводит дома. А когда же у крестьянина было свободное время?? Даже композиторы домоседы, отчасти ;)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женщина-композитор. (Побольше бы знать таких)
Поиск:


Хостинг от uCoz