Женщина-композитор. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женщина-композитор. (Побольше бы знать таких)
Женщина-композитор.
dimenteДата: Суббота, 23 Января 10, 14:35 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Упомянутые мной женщины, это те имена которые будут изучать композиторы, это сугубо академические имена, это высокий "изобретательский" уровень. Там я не перечислял даже все известные мне авангардные имена, поскольку не уверен, что они действительно попадут в учебники. Анна Павлова имхо -второе издание Хованнеса, музыки много, симфонична и с завлекательными названиями, но я пологаю в этом есть некоторое кривление душой, некая американестость менталитета. Для в целом низкого уровня притязаний Штатовской публики (ну кроме старой элиты из НЙ и Ваш-на) эти названия и сама музыка звучит как продуманный маркетинговый ход. Всем известный лейбл Naxos, на котором ее издают никогда не возьмется без спонсорской поддержки какого-то правительства(как в случае с Пендерецким) печатать серьезные современные имена. Все авторы, за которые он берется - это академический Поп, сколько не искал по лейблу, столько в этом убеждался. Подчас Наксос под грифом XX century claccics выдает такое, что даже к классике нельзя отнести, сладенькую фоновую музыку из саундтреков.

Сообщение отредактировал dimente - Суббота, 23 Января 10, 14:39
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 11:28 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (dimente)
сугубо академические имена, это высокий "изобретательский" уровень.

Этот критерий оценки творчества совсем не выдерживает Павлова. Её музыка отстала от времени , а стиль устарел. Хотя, впрочем, если бы такая музыка была написана в 19омвеке, то и тогда она не была бы на пьедестале почёта, так как в ней не хватает силы высказывания, яркости, запоминаемости. Музыка ни о чём, а вообще.
 
CassisДата: Воскресенье, 24 Января 10, 13:58 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (ksena)
Музыка ни о чём, а вообще.

это точно, все 4 трека


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 14:04 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Cassis, неужели вам не понравилась Павлова?!

Grrr...Wough!
 
CassisДата: Воскресенье, 24 Января 10, 14:10 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Растягивает очень, музыка интересная, но такие длинные симфонии не для меня. Мне даже Ифукубе тяжело слушать, если трек больше 20 минут, Малер даже надоедает, ничего с собой поделать не могу, о Брукнере и не говорю :(

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 14:17 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Вы ставите меня в тупик. Что же вообще вам нравится?!!
Может быть стоит на некоторое время поставить слова впереди музыки? :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 24 Января 10, 14:18
 
CassisДата: Воскресенье, 24 Января 10, 14:24 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Как раз нет, обычно эта музыка красива и это можно описать словами, написать по ней целый философский трактат, а то что мне западает в душу тяжело описать, если возможно, своя душа - потёмки :)
Вообще музыку лучше не описывать, а слушать


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 14:26 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Cassis)
такие длинные симфонии не для меня.

Мне тоже созвучна такая позиция. Если композитору есть что сказать, то вполне хватит и 15 минут. Краткость сестра таланта и любовница слушателя. Сама люблю Малера, но в меру. Малер целиком воспринимается чересчур с большим самомнением. Композитор не должен красть нашу жизнь на слушание его любимых "длиннот". Кто много говорит, тот мало слышит.
 
MalamuteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 14:38 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Ksena, ну это у кого как получается. :)
А то у нас и "длинноты" Шуберта выпадут, и Брукнер, о Вагнере вообще лучше умолчать. Да что там! - и Бах с Генделем со своими страстями и ораториями. :)


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 15:19 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Синтез слова и музыки - особый разговор. Слово даёт большую потенцию к восприятию, как "второе сердце", оттого слушать устаёшь меньше. Я говорила о чистой музыке, вне программности и синтеза с театром, кино, словом и т.д.
Что касается Шуберта. Его длинноты остаются длиннотами, мне больше по вкусу его миниатюры - там он Бог.
Послушайте хотя бы, на мой взгляд, гениальное (правда, немного в обработке, но в начале почти в оригинале)
http://narod.ru/disk/17217057000/31%20Ciceros%20Exercise.mp3.html
 
MalamuteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 15:34 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
ksena, спасибо. Будем друзьями!
Скажите, когда вы объявите резулььтаты конццерта-загадки? Я сгораю от любопытства. :)


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 15:43 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Вы считаете, что уже можно не ждать дальнейших ответов - их не будет?
Вам по дружбе могу отослать расшифровку с уговором о неразглашении. ;)
 
MalamuteДата: Воскресенье, 24 Января 10, 15:57 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
ksena, вам достаточно слова джентльмена? :)

Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 17:21 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию музыку ещё одного композитора-женщину.
Это Марина Грибинчик (1968) из бывшего СССР, а сейчас Латвийский композитор, живёт в Риге.
Училась и долго жила, работала в Москве, можно в какой-то степени назвать её почти отечественным композитором.
Житейские игры для трёх виолончелей в четырёх частях.

http://narod.ru/disk/17220578000/Zziteiskie%20igry.MP3.html

 
CassisДата: Воскресенье, 24 Января 10, 18:08 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Malamute, Прослушать 5 часов опера - спокойно, прослушать 20 минут 1 из частей чего-нибудь проблематично. К концу 20 минут начинаешь искать в музыке достоинства из-за которых следует продолжать слушать crazy

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женщина-композитор. (Побольше бы знать таких)
Поиск:


Хостинг от uCoz