Женщина-композитор. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женщина-композитор. (Побольше бы знать таких)
Женщина-композитор.
ksenaДата: Вторник, 26 Января 10, 15:23 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
А Симфония № 1 (1955) вызвала ассоциации с Шостаковичем.

Quote (Jean_Jacques)
Простите, не знал, что Шостакович был ее учителем.

Как ни странно, но у меня не возникло такой ассоциации. Ну если только са-а-амую малость.

 
Jean_JacquesДата: Вторник, 26 Января 10, 15:40 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
ksena, вы, возможно, были более искушенны в ее творчестве на момент знакомства с симфонией? И для вас ее композиторский стиль более явственно отличим на фоне. А я, собствено, только с вашей подачи и приобщился. :)
Во всяком случае, Симфония №1 мне больше понравилась, чем дуэт piano violin


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
ksenaДата: Вторник, 26 Января 10, 15:48 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Да дуэт менее приятен, хотя симфонию тоже приятной не назовёшь. :'(
 
лиусДата: Вторник, 26 Января 10, 16:19 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Композиторское мастерство и глубина произведений м-с Уствольской (как и ее учителя Д.Шостаковича) выше моих оценок. Другое дело, близка ли их музыка мне лично.

Вот мы и пришли к общему знаменателю касаемо оценок, времени и места, м-r Malamute :D
Не всегда в один ряд можно поставить общепризнанное и близкое лично тебе.
 
ksenaДата: Вторник, 26 Января 10, 23:27 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Предлагаю ещё одного композитора послушать.

На этот раз Татьяна Смирнова(1940)
Музыка моря для духовых,ударных и арфы
http://classic-online.ru/archive/?production_id=5638

и её же :
дивертисмент.Музыканты шутят.
http://classic-online.ru/archive/?production_id=5799

На мой вкус - очень и очень интересная музыка. :)

 
Jean_JacquesДата: Среда, 27 Января 10, 00:26 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (ksena)
и её же : дивертисмент.Музыканты шутят. http://classic-online.ru/archive/?production_id=5799

Спасибо, очень интересно. appl


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
MalamuteДата: Среда, 27 Января 10, 08:12 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Т.Смирнова - замечательный самобытный композитор! Можно сказать, классик.

ksena, а почему бы вам не выложить что-нибудь из ее сочинений в основном разделе, где с ними смогут ознакомиться больше людей? А есть ли запись Японских Акварелей?


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Четверг, 28 Января 10, 11:33 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
Спасибо, очень интересно. appl

Quote (Malamute)
Т.Смирнова - замечательный самобытный композитор! Можно сказать, классик.

Рада, что Вам понравилось. :)
Quote (Malamute)
почему бы вам не выложить что-нибудь из ее сочинений в основном разделе, где с ними смогут ознакомиться больше людей?

Потому и не выкладываю, что нет. :'(

Добавлено (28 Январь 10, 11:33)
---------------------------------------------
Предлагаю познакомиться с творчеством ещё одного композитора.

Карина Барас (1971)
Qasi niente для челесты и органа
Соната для фортепиано

http://classic-online.ru/archive/?composer_id=2476

Сообщение отредактировал ksena - Среда, 27 Января 10, 21:04
 
Jean_JacquesДата: Четверг, 28 Января 10, 12:24 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (ksena)
Карина Барас (1971) Qasi niente для челесты и органа Соната для фортепиано

«Qasi niente» мне трудно принять как просто музыку, но как звукоряд к некоему визуальному ряду (об ужасах Освенцима, например). Мне трудно представить, что кто-то это будет напевать по дороге на работу/свидание. Только не говорите, что музыка не только для того чтоб напевать :D Для меня без «программы» это сочинение действительно niente. %)

«Отзвуки» тоже.

А вот соната для ф-п замечательная. appl Эта музыка не нуждается ни в каких пояснительных концепциях. Вот что я переслушаю еще много раз. И скачаю (если там позволят) piano


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
ksenaДата: Четверг, 28 Января 10, 12:40 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Там скачать вряд ли удастся. :(
Даю ссылку на сонату

http://narod.ru/disk/17348975000/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0.rar.html

 
MalamuteДата: Четверг, 28 Января 10, 13:23 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
ksena, спасибо за ссылки! Послушаем.

Grrr...Wough!
 
yolochkaДата: Пятница, 29 Января 10, 02:18 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Какая интересная дискуссия! Я никогда не задумывалась, почему я не знаю ни одну женщину композитора. Я подумывала о том, почему среди знаметитых математиков так мало женщин. Вот Софья Ковалевская, несомненно гениальна была, но какие припятствия ей приходилось преодолевать, чтобы заниматься любимым делом. Но это было давно. Казалось бы в 20 веке для женщин многое стало доступнее. Я уверена, что женщина может так же глубоко как мужчина понимать музыку. Может быть на более эмоциональном уровне. Но вот чтобы писать музыку как Верди или Чайковский. Не знаю. Спасибо за новые для меня имена. Обязательно послушаю.
 
GulbeshekerДата: Пятница, 29 Января 10, 08:44 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Кстати, вопрос историкам, а могли ли среди них теоретически быть женщины?

Я не историк. И мало композиторов того времени знаю, к своему стыду. Но монахини-поэтессы и ученые встречались в изобилии на исходе Средневековья и Возрождения.

Взять хотя бы Хуану Инес де ла Крус (монашеское имя и творческий псевдоним). Родилась в конце 17-го века. В три года выучилась читать, в шесть - писать. В юном возрасте Хуана отправляется в столицу получать образование. Там ее замечают при дворе. Устраивают публичный экзамен. Лучшие умы государства задают ей всевозможные каверзные вопросы. Испытание она проходит с честью. Хуана становится первой придворной дамой. Многочисленные поклонники превозносят ее ум и красоту. Королевская чета ей покровительствует.
Но уже в шестнадцать она уходит в монастырь, понимая, что в миру она ничего, кроме славы интеллектуального феномена получить не может. Монастырь, по ее мнению, даст ей желанную независимость и свободу в научной и поэтической деятельности. (В Мексике 17 века монастыри являлись центрами культуры, имели огромные библиотеки и т.п.)
Там она занимается научной деятельностью, ставит опыты и пишет в прозе и стихах. Однако жизнь Хуаны Инес де ла Крус была короткой - около 40 лет. Во время эпидемии чумы она самоотверженно ухаживает за больными, заражается и умирает.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
Jean_JacquesДата: Пятница, 29 Января 10, 10:08 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (yolochka)
Я уверена, что женщина может так же глубоко как мужчина понимать музыку. Может быть на более эмоциональном уровне. Но вот чтобы писать музыку как Верди или Чайковский.

Может! Просто мир так устроен (был), что в нем именно мужчина добивается женщину, а не наоборот. А всякое творчесво это один из способов добиться внимания противоположного пола. Что бы там не говорили о высоком, о философских исканиях — подспудно именно этот мотив является движущей силой в творческих амбициях молодого человека. ;)
Quote (Malamute)
Если быть до конца откровенным, то его жизнью управляют только два основных инстинкта: инстинкт самосохранения и инсттинкт продолжения рода. Отсюда вытекают и все мысли.

А вообще, для меня каждый мужчина-композитор немножечко женщина, а женщина-композитор немножко мужчина.
Послушал «Анекдоты из жизни Пушкина на слова Хармса» — это просто чудо! appl Для меня это сочинение в одном ряду с «Детская» Мусоргского и «Свадебка» Стравинского. Brava!
bravo2 bravo


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

Сообщение отредактировал Jean_Jacques - Пятница, 29 Января 10, 10:14
 
ksenaДата: Суббота, 30 Января 10, 11:45 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Jean_Jacques, Спасибо. :)
Вообще музыку этого автора можно послушать на
http://classic-online.ru/archive/?composer_id=2476
violin2
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женщина-композитор. (Побольше бы знать таких)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz