Мужское и женское в музыке - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мужское и женское в музыке (Правомерно ли такое деление?)
Мужское и женское в музыке
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 20:34 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
от этого вопрос мужественности или женственности никак не меняется, я так и не понял в честь чего разделяем?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ПяточогДата: Вторник, 19 Января 10, 20:52 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Cassis)
ладно, спрошу прямо, во имя чего творят гомосексуалисты (Бога и маму отметаем)?

Cassis, во имя музыки, скорее всего. Но этот вопрос уже совсем не в теме. Наличие мужского и женского имелось ввиду не в смысле наличия половых признаков и не в смысле половой ориентации. Я понимаю, что это всё ваше отношение - скорее всего шутка, ибо по другим вашим ответам на этом форуме я вас представляю вполне адекватным.
 
FionneДата: Вторник, 19 Января 10, 20:56 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote (Cassis)
20 композиторов женщин, да ещё и великих.. Хм, это вряд-ли...

Сижу и читаю... scratch

Это же настоящая культурная провокация! Да, может среди композиторов и нет "великих" женщин, но согласитесь, мы преуспели в другом:
Были бы Вы мужчины Великими, если бы рядом не было женщин??
Чайковский всю жизнь страдал не только от своих пороков, но и от неразделенной любви, отсюда все его великие произведения.
А кто являлся лучшим исполнителем произведений Шумана при его жизни, когда он повредил руку???
Кому вдохновленный Глинка написал знаменитейший романс "Я помню чудное мнгновнье"???
А кто всю жизнь помогал Григу, и был его вдохновителем???
Можно еще долго перечислять....

Добавлено (19 Январь 10, 20:56)
---------------------------------------------
Gulbesheker, и непосредственно о вопросе.

Частенько говорят о мужском и женском проявлении в музыка: М - если мелодия энергичная, заводная; Ж - если мелодия кантиленная и спокойная. В основном опираются на эти аспекты, исходя из общего впечатления...и характера музыки в целом :)


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
GrinДата: Вторник, 19 Января 10, 20:58 | Сообщение # 64
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Лишний раз убеждаюсь, что мужской шовинизм не искореним.
 
FionneДата: Вторник, 19 Января 10, 21:04 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Grin, в этом вопросе я вас поддержу!!! :D

Пускай знают, что мы умеем постоять за себя! crazy


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 21:05 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Пяточог, музыка ради музыки %) ?
Fionne, не спорю, впрочем это один из вариантов, далеко не единственный. Про мужчин без женщин это жанр научной фантастики. Насчёт любви Чайковского лучше не начинать, не будет трогать взрывоопасную субстанцию. Насчёт Шумана даже и не знал такого факта, наверное потому что Шумана не слушаю и романтизм меня вообще мало интересует. :)

Добавлено (19 Январь 10, 21:05)
---------------------------------------------
Grin, шовинизм дал миру столько прекрасного :D


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
sirdragonДата: Вторник, 19 Января 10, 21:52 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Забавно, что у нас на Погружении экспертами высказывались взаимоисключающие претензии к пианисткам:

1. Слишком играют мягко, не хватает резкости, видимо, по причине женской сентиментальности.
2. Слишком играют резко, не хватает мягкости, видимо, из-за того, что пальчики маленькие, едва до клавиш дотягиваются и потому - молотят.

:)

Пианистки нравятся (не все и не скажу, что нравятся больше пианистов), композиторы-женщины - нет. :)


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Вторник, 19 Января 10, 21:57
 
FionneДата: Вторник, 19 Января 10, 21:55 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
sirdragon, вам наверное попадались неправильные композиторы :D

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
sirdragonДата: Вторник, 19 Января 10, 22:06 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (Fionne)
sirdragon, вам наверное попадались неправильные композиторы

:) Кто знает, кто знает, может быть, Бах писал музыку, а за спиной у него стояла женушка и советовала, куда какие ноты ставить. :) И, думаю, даже Иоганн Себастьян вряд ли рискнул бы с нею спорить. :) ИМХО, история - дело темное. :)

Я всё-таки думаю, что такое разделение - надуманное, вот, например, виолончель - существительное ж.р., а гобой - м.р., и, возможно, что у этого есть причины, но теперь выискивать в чельной музыке - женское, а в гобойной - мужское (убойное-забойное) - излишне. :) Наверное...


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Вторник, 19 Января 10, 22:24
 
ПяточогДата: Вторник, 19 Января 10, 22:09 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Cassis, конечно, есть варианты "музыка ради славы", "музыка ради денег", "музыка ради улучшения интимной жизни" - но это вариант эстрадников. Почему человек должен писать ради выгоды? Для многих композиторов написание музыки - удовлетворение таковой потребности, потребности писать музыку. Или это слишком сложно для вас, обязательно должен быть материальный подтекст?
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 22:13 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Fionne)
Gulbesheker, и непосредственно о вопросе. Частенько говорят о мужском и женском проявлении в музыка: М - если мелодия энергичная, заводная; Ж - если мелодия кантиленная и спокойная. В основном опираются на эти аспекты, исходя из общего впечатления...и характера музыки в целом

Fionne, спасибо за мнение.

Cassis, чтобы описать суть противопоставления "мужское-женское" потребуется даже не одна, а несколько лекций по современной философии.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 22:18 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Gulbesheker, если ставить себе цель объяснять мужское и женское начала в музыке (понятия отвлечённые), то конечно. у меня цель получать удовольствие от музыки, а не вдаваться в эти аспекты, которые могут быть интересны, но зачем?
Пяточог, ни в коей мере, просто очень многие композиторы и сейчас и до этого совмещали приятное с полезным ;) Музыкант это не только призвание, но и профессия :)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FionneДата: Вторник, 19 Января 10, 22:19 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
sirdragon, времена Баха - это совсем иная эпоха... У жены своих забот хватало... :D

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Вторник, 19 Января 10, 22:21
 
igoralДата: Вторник, 19 Января 10, 22:21 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
Пианистки нравятся

На маньяках вчера появился сет из 3-х дисков Women at the piano: 63 пьесы, все исполнительницы разные, большинства имён я вообще никогда не слышал. Причем, блистательно отсутствуют Анни Фишер, Мария Юдина и М.Гринберг.

Quote
Даже самая прекрасная девушка Франции....

Какой ещё шовинизм (и сексизм) нужен?

Сообщение отредактировал igoral - Вторник, 19 Января 10, 22:24
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 22:34 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Grin, шовинизм дал миру столько прекрасного

Например, Вас, Кассис!)))

Quote (Cassis)
Gulbesheker, если ставить себе цель объяснять мужское и женское начала в музыке (понятия отвлечённые), то конечно. у меня цель получать удовольствие от музыки, а не вдаваться в эти аспекты, которые могут быть интересны, но зачем?

Понятное дело, у всех разные интересы! Так ведь никого и не принуждают интересоваться тем, что их не интересует. И никто никого насильно в тему не затаскивает. Мне же всю сознательную жизнь была интересна история человеческой культуры. Только сначала это любопытство проявлялось у меня через интерес к литературе, потом к языку, потом к философии, а теперь к музыке. Вот я и создаю такие топики. %)

Я вот все жду, что, может, свое веское авторитетное слово скажут Фуртвенглер или ТотКоторый... Но нет... То ли тема их не интересует, то ли времени нет. :'( Еще бы Землю послушала...


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мужское и женское в музыке (Правомерно ли такое деление?)
Поиск:


Хостинг от uCoz