Мужское и женское в музыке - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мужское и женское в музыке (Правомерно ли такое деление?)
Мужское и женское в музыке
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 19:50 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Я уже высказался, что свобода это индивидуальное понятие, для одного свобода это освобождение от стереотипов, для другого свобода выражения внутреннего мира и не обязательно этот мир должен входить в разрез с существующими порядками для их последующего слома, можно привносить своё не ломая порядка вещей, опять-же повторюсь, свобода у всех разная.

Это так. Просто один творец выстраивает новый космос (иерархическое целое), другой - новый хаос. Хотя такое представление, конечно, упрощение, вульгаризация. Просто, если анализировать наследие композитора в контексте эпохи, можно, как мне кажется, выявить, чего в музыке больше - гармонии или дисгармонии, какое начало преобладает.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
MalamuteДата: Вторник, 19 Января 10, 19:51 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
вся гендерная психология и философия - вымысел чистой воды

Это всего лишь цитата. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Вторник, 19 Января 10, 19:51 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
20 композиторов женщин, да ещё и великих.. Хм, это вряд-ли, шовинисты не давали и не дают женщинам заниматься искусством и пиарить его

в утешение женщинам могу только отметить, что женщина - творец культуры в широком смысле, она рождает не только творцов, но и сама в большинстве является предметом их творчества и источником вдохновения :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 19:55 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Gulbesheker, круг замкнулся, а у меня вообще нет круга, в связи со всем вышесказанным для меня так и не понятно с какого перепуга вдруг музыка имеет женское или мужское начало? Много хороших фраз, но они пока не связались и полной картины разделения на начала я так и не вижу.
legoru, есть ещё женственные мужчины, во имя чего они творят? crazy


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 20:00 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Ну все! Я больше не барышня с кудряшками, а неандерталец! Следующим этапом будет превращение в животное. Стану свиньей в апельсинах!!!

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
legoruДата: Вторник, 19 Января 10, 20:02 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
есть ещё женственные мужчины, во имя чего они творят?

ну во-первых нужно отличать женственность от интеллигентности и мягкости характера, а во-вторых, вот например, Бах творил во имя любви к Богу(тоже мужчина), мы же не будем его за это упрекать? ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 19 Января 10, 20:05
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 20:03 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
ладно, спрошу прямо, во имя чего творят гомосексуалисты (Бога и маму отметаем)?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 20:07 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Это Вы на Чайковского бочку катите???

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 20:08 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
book rolleyes

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Вторник, 19 Января 10, 20:09 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
тоже, наверное, во имя любви. А любовь - это когда видишь в другом себя

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 20:11 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
ну и причём тут тогда мужественность или женственность?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
Jean_JacquesДата: Вторник, 19 Января 10, 20:11 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Cassis)
ладно, спрошу прямо, во имя чего творят гомосексуалисты (Бога и маму отметаем)?

Cassis, как это ни странно — любви. ;)


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
igoralДата: Вторник, 19 Января 10, 20:11 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Эстетическое по природе женственно в соответствии с двумя плохо совместимыми аспектами разума (homo, ведь, - он/она - sapience), т.е. р. контролирующий и р. воспринимающий. "Настоящий мужчина" всегда плохо воспринимает те искусства, которые Шеллинг, Гегель и другие называли духовными - поэзию, музыку и живопись (последнюю лучше, потому что там сильнее представлен элемент "технологичности"). Еще лучше - скажем, архитектуру или танец. Перед поэзией, как правильно заметил О'Генри (Справочник Гименея) мужчина испытывает недоумение и страх. Большинство поэтов были бабниками не потому, что - мачо, а наоборот - потому что "подобное познается подобным". Время расставляет все по местам: лучшие поэты последней примерно четверти века - женщины - Лиснянская, Кекова, Седакова, Николаева, Шварц.... . По сравнению с ними какие-нибудь знаменитые циники вроде Гандлевского или Кибирова - жалкие рифмоплеты. Возможно, то же ожидает в дальнейшем и музыку. Постмодерн, как правильно было заявлено, характеризуется эстетичностью, больше того - это тотальная эстетика (эстетическими явлениями становятся даже политика, экономика...). Правильно, по-моему и то, что различным является соотношение формы и содержания. В музыке, ведь, это противопоставление вообще отсутствует, как я уже писал в другой теме этого форума (за что и побиваем был). Женщина пока в этом не разобралась. Она ведь сама - музыка, в смысле форма/содержание...
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 20:16 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
igoral, у Вас странное представление по эстетике политики и экономике, хотелось-бы примеры, я это дело изучаю, но эстетики пока не заметил

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 20:21 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
igoral, очень содержательно, спасибо!

Добавлено (19 Январь 10, 20:21)
---------------------------------------------
Кассис, думаю, igoral имел в виду приоритет внешнего перед внутренним, свойственный постмодерну. А также игру и демонстративность.
Сегодняшний человек не хомо сапиенс, а хомо луденс (человек играющий), хомо амфиболос (человек двусмысленный). Извините, что русскими буквами латинские слова пишу. Терпеть не могу долгий поиск на клавиатуре.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)


Сообщение отредактировал Gulbesheker - Вторник, 19 Января 10, 20:22
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мужское и женское в музыке (Правомерно ли такое деление?)
Поиск:


Хостинг от uCoz