Упадок музыкальной культуры в современном мире - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Упадок музыкальной культуры в современном мире
galjatuДата: Пятница, 15 Января 10, 16:57 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Полностью согласна с Куброй.

Галина
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 18:31 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Интересно, а как вообще издаётся Штокхаузен?
Наверное микротиражами?
У меня...если поскрести, наверное не более пяти его "альбомов".
А например его "МАНТРА" вообще....непонятно откуда записана.
Как будто десятая запись с плёнки. (разумеется катушки, а не кассеты) С гулом и подергиванием.

Смотрел на видео произведение для трех оркестров в одном помещении.
Три дирижёра, три оркестра, огромный зал....
Забавно :)
Вот бы в хорошем качестве посмотреть.

 
FionneДата: Пятница, 15 Января 10, 19:48 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Музыкальная культура никуда не ушла, она так же значима как и ранее. Другое дело где и когда оставили "культуру", "современной музыкальной культуры" (извините за масло масленое). Культура ушла в массы и там рассеялась, как песок в пустыне. Вся грязь выплыла наружу и поменялась местами с настоящей музыкой.

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 19:50 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
No hay caminos, hay que caminar (нет дорог, надо идти). А куда и как идти, если нет дорог? Получается топтание на месте. Дороги надо делать! А делать некому. Может, и есть кому (тот же Казиник), но им не дают. Вот такая ситуация с музыкой сейчас. Культура в ****, а Форфор с igoral'ом радуются и декадентов слушают. Ах, как они страдают! Очень напоминает ситуацию столетней давности в среде русской интеллигенции. Одна болтовня, да и только.
 
Yura-nskДата: Пятница, 15 Января 10, 19:57 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
No hay caminos, hay que caminar (нет дорог, надо идти). А куда и как идти, если нет дорог? Получается топтание на месте. Дороги надо делать! А делать некому. Может, и есть кому (тот же Казиник), но им не дают. Вот такая ситуация с музыкой сейчас. Культура в ****, а Форфор с igoral'ом радуются и декадентов слушают. Ах, как они страдают! Очень напоминает ситуацию столетней давности в среде русской интеллигенции. Одна болтовня, да и только.

Жёстко, но похоже на правду, имхо. :(


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 19:58 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Grin)
Форфор с igoral'ом радуются и декадентов слушают.

Ну зачем же так врать?
Сегодня я слушал светлое, позитивное, радостное произведение Баха. С большой долей танцевальности.
Контата 182. Если это Вам как-то может помочь.

Сообщение отредактировал ФорФор - Пятница, 15 Января 10, 20:08
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 20:26 | Сообщение # 37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Контата 182

Поубивала бы... Кантата (cantata) от итал. глагола cantare - петь. Сиринаты с симафориями тоже слушаете на досуге? :D
 
консерваторДата: Пятница, 15 Января 10, 20:30 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Прочитал я вышесказанное. Я говорю о композиторах, пишущих музыку для инструментов без электричества. Если представить на минуту, электричества больше нет - придется играть на скрипках, роялях, валторнах и т.д. То, что подразумевается под Попсой, Рок, Рэп и др., я не сомеваюсь ,что талантов здесь хоть отбавлял. Здесь то как раз прогресс. Я имел в виду композиторов в классическом понимании слова, типа Пендерецкого, Шостаковича, Шнитке. Здесь видный упадок во всем. Ничего нового уже не придумают. Я согласен с Grin, что если и будут что-то сочинять - будет похоже на эклектизм, т.е. повторение пройденного. а так, действительно, в наш электронный век много чего можно узнать и послушать из классики. И просвящаться в том числе. На кнопку нажал и слушай себе на здоровье. Но как ни странно, все меньше людей знают классику.
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 20:33 | Сообщение # 39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (консерватор)
То, что подразумевается под Попсой, Рок, Рэп и др., я не сомеваюсь ,что талантов здесь хоть отбавлял. Здесь то как раз прогресс.

Да ну что Вы! Одно без другого не бывает. В поп-музыке уже 30 лет полный застой.
 
galjatuДата: Пятница, 15 Января 10, 20:34 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Судить о своем времени - самое тупиковое дело. Как себя за волосы поднимать.

Ms. Grin, Вы сегодня убийственно красивы.


Галина
 
Yura-nskДата: Пятница, 15 Января 10, 20:36 | Сообщение # 41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Мне нравится пример про Баха (который можно применить ко многим): часто от людей "вне классики" можно услышать, что у него музыка "сложная" (в значении "непонятная для большинства") - так что же, обыкновенные крестьяне, горожане, для которых он играл в церквях, были умнее? Или дело не в этом?.....

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
консерваторДата: Пятница, 15 Января 10, 20:53 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Grin! Что у вас за очередная метамарфоза с лицом? Хотя это лицо вам к лицу.
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 21:35 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Полностью согласна с Куброй

А вы, оказывается, оптимисты! :D.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Пятница, 15 Января 10, 21:57 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Всё пучком, упадничество начинается в головах

и именно в головах "любителей классики". Слава богу когда то академическая музыка вышла из под диктата церкви, также сегодня она почти освободилась от пут традиций. Сие есть прогресс, а не упадок
У меня всё, а то вы всё об одном и том же по-моему. Хотите рости - начните с себя ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 22:00 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (legoru)
Хотите рости - начните с себя

Расти хотим, а вот рости - нет. Хотите быть грамотным - начните с себя. :D
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Поиск:


Хостинг от uCoz