Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"? ((вопрос к исполнителям и слушателям живых исполнений))
Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"?
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:11 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (прохорыч)
Там же где и Зауэр, где Габрилович, где Фридман, где Рахманинов, Годовский, Петри, Гилельс, Флиер,Оборин, Тамаркина, Рубинштейн, Нейгауз, Корто, Черкасский, Розенталь....

К чему этот список? Вы перестали бы их слушать если бы они играли по нотам? Их талант стал бы меньше если бы они в концертах играли по нотам? Вы ставите телегу впереди лошади. Талант он или есть или нет,так же как и халтура,она или есть или её нет. Ноты же к этому не имеют отоншения.

Добавлено (22 Декабрь 09, 18:11)
---------------------------------------------
К тому же, я не дирижёр и, к счастью, не пианист. А о тысячах других, о которых я говорил,я имедл ввиду не Рахманинова,а вас и таких как вы.Так что вы себе не льстите,хоть вы и играете наизусть в концертах,но что-то в Карнеги Холл вас играть не приглашают.Странно, правда? Такой талант,с шикарной памятью, а играет в сельских клубах. Может начнёте играть по нотам,вдруг лучше будет получаться?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:23 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Если вы пианист и играете по нотам, то у вас вообще никакой лошади перед телегой нет. Наслаждайтесь видом.
И поймите вы, что оркестр - это не фортепиано, и как вы не научились различать эти вещи за 20 лет трудовой деятельности - не понятно.

Quote (Furtwangler)
если бы они играли по нотам

если бы да кабы, такие лишенные смысла фразы начинаются именно с "если".

Вопрос о талантах - это совсем другая тема.

Добавлено (22 Декабрь 09, 18:15)
---------------------------------------------
В сельских клубах играете-то именно вы. Или на похоронах или на свадьбах. И судя по всему Камаринскую у ближайшей пивной. И даже там вам необходимы ноты...

Добавлено (22 Декабрь 09, 18:23)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
К тому же, я не дирижёр и, к счастью, не пианист.

Что вы тогда вообще влезли в этот разговор? Потом выяснится что вы вообще не музыкант.
Больше вы напоминаете критика, который "не играет и ничего не понимает" (с) Ф.Лист


Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 18:26
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:27 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Всегда знал, что пианист и музыкант как правило в одном человеке это большая редкость.Но чтобы они никогда не встречались как в вашем случае это спасибо матери природе надо сказать.Игра наизусть некоторых спасает, некоторым мешает, а для вас видимо сродни онанову греху - вроде приятно,а результата нет.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:31 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
То что, вы - хам это вы уже доказали. Отправляйтесь в ваш хлев и проводите время с достойными вас существами. Жаль что природа мать допускает таких как вы, но бывают и у нее ошибки и видимо непоправимые.
От вашего же творчества можно ожидать столько же сколько от собаки играющей на балайке, когда надо только надеяться чтобы она не загадила инструмент.


Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 18:34
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:34 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Сен-Санс был прав когда один из номеров "Карнавала животных" назвал - пианисты.А вы об этом совсем позыбыли.Хотя за эти сто с лишним лет рядовой пианист не стал лучше. Животное, одним словом.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 22 Декабря 09, 18:35
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:36 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Сен-санс хоть что-то создал, а вы как животное ничего. Кроме того, что загребают задними лапами и гордятся содеянным.

Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 18:38
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:49 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (прохорыч)
Сен-санс хоть что-то создал, а вы как животное ничего. Кроме того, что загребают задними лапами и гордятся содеянным.


О как прорвало,культурного......Ладно,я быдло,но вы то, гигант мысли и светоч,вам самому не противно писать такое? Впрочем забыл,как говаривал профессор Преображенский - стаж.....


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:54 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Хотя за эти сто с лишним лет рядовой пианист не стал лучше. Животное, одним словом.

Quote (Furtwangler)
вам самому не противно писать такое?

Выражаясь вашими же словами. А вы видно из тех кто входит без калош. Впрочем это с вас и надо спросить куда пропали те калоши с 1918-ого года.

Насчет быдла - не смею с вами спорить.

Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 19:30
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:56 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (прохорыч)
Выражаясь вашими же словами. А вы видно из тех кто входит без калош. Впрочем это с вас и надо спросить куда пропали те калоши с 1918-ого года.

Не по адресу,поищите в чулане у своей бабушки.А вообще вы мне надоели.Всяких благ.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 18:58 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Я бы сказал вам другое место где вам следует поискать. Вы мне надоели не меньше и благ я вам не желаю.
 
ЗемляДата: Вторник, 22 Декабря 09, 19:00 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Итак, кажется настало время вернуться к главной теме нашего обсуждения и повторить (мне) свой вопрос:

Всё-таки мне интересно знать: есть ли у кого такие же ощущения, как у меня, что ноты перед глазами во время игры - это как окно в космос или там ещё куда, то есть средство связи не с нотами, как с нотными знаками, в которых надо разбираться и тому подобное (снимать с них чисто технически-механически их непосредственную функциональную информацию), а средство связи с вышним значением музыки? Т. е., если есть ноты перед глазами, то есть и высшее выражение музыки во время игры. Не будем говорить об авторском замысле, раз, как выясняется, это совсем не то, что мы предполагали в начале. Будем говорить о высокой степени художественности исполнения. Ноты перед глазами исполнителя - как провокатор высоко-художественности исполнения, как возбудитель рефлекса высоко-ходожественного исполнения. Вот, мне кажется, если такой рефлекс у исполнителя есть, то отстутствие нот перед его глазами делает его игру более никакой, лишает крыльев как бы.
Например, можно знать что-то прекрасно наизусть и прерасно играть это что-то наизусть. Но вот удивительно! Если поставить перед глазами ноты этого прекрасно исполняемого наизусть произведения исполнение неожиданно становится ещё более прекрасным. Потому что включился рефлекс высокохудожественного исполнения по нотам. И это - как вторые крылья. Нет их - и прекрасное исполнение наизусть начинает хромать своей космической обезноченностью.
Вот вы такое не наблюдали?

 
NivalubДата: Вторник, 22 Декабря 09, 19:10 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
[to: Земля] А Вам не показалось, что ОБА они (понятно кто) были правы? - только каждый по-своему. И вообще, эта тема сама по себе без итога, это ж было ясно уже на первых страницах. Просто, мне, например, ТАК забавно было следить за этой перепалкой - какой-то прямо "Танец с саблями" в новой интерпретации, что я не мог оторваться и всё думал, - чем же этот "Танец" закончится? Получилось прямо как у Хачатуряна :D Только вот "великих имён", конечно, не надо было сюда... ни к чему оно... Без них даже как-то острее и прянее получилось бы. :)
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 19:12 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Да меня это тоже позабавило. Танец с саблями... :) Без "имен" никак нельзя. Будет без "святых чувств". А так такие страсти... А вообще безобразный флейм.

Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 19:50
 
MalamuteДата: Вторник, 22 Декабря 09, 19:22 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Да играйте кто как хочет, лишь бы по тем нотам.

Grrr...Wough!
 
mvd23Дата: Вторник, 22 Декабря 09, 19:54 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Удивительное дело, но всё что тут так горячо обсуждалось совершенно верно и с той и с другой стороны. Важно знать что именно исполняется и тогда будет ясно что лучше по нотам или без. Есть музыка, которую по нотам невозможно исполнить при всём желании и это не менее великая музыка как и та, которую без нот исполнить невозможно не смотря ни на какую память. Да действительно, ноты сами по себе отображают суть музыкальной мысли, и прикосновение к ним, к почерку того кто их писал помогают понять характер без дополнительных комментариев. Интересно даже, что играть по напечатанным нотам совсем не одно и то же что по написанным, пусть даже не разборчиво. Тут столько психологических аспектов, что очень трудно определить ценность того и другого метода. Мне всё же кажется важнее результат, а не способ, а кто как умеет - это его дело, как говорил один известный скрипач своему ученику: "Ты хоть носом играй, лишь бы звучало правильно", так что ноты - это лишь средство передачи идеи в зашифрованном виде, а роль музыканта - расшифровать и донести суть написанного. Хотя для некоторых ноты и есть сама музыка, которую не надо исполнять, достаточно посмотреть на них и получить удовольствие, что возможно, тоже правильно, особенно если их исполнить нельзя ни на каком инструменте. Правда мне этого не понять.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"? ((вопрос к исполнителям и слушателям живых исполнений))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz