Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"? ((вопрос к исполнителям и слушателям живых исполнений))
Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"?
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:04 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Это вы мне не советуйте, г-н Furtwangler, что мне делать, и как решать. Это я и без вас прекрасно разберусь. А у вас, как я посмотрю кроме как прорихтеровских эмоций ничего и нет. Продолжайте играть по нотам как в ДМШ и не трудно разобраться в том что будете вы это делать плохо.

Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 17:06
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:12 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Почему-то цитата прохорыча оказалось под именем татьяна,но это не меняет сути моей мысли.

Добавлено (22 Декабрь 09, 17:12)
---------------------------------------------

Quote (прохорыч)
Это вы мне не советуйте, г-н Furtwangler, что мне делать, и как решать. Это я и без вас прекрасно разберусь.

Народная мудрость гласит - "дурака учить только портить",поэтому не в моих правилах советовать таким как вы,тем более что вас слишком много,таких "любителей" цирковых трюков - типа - "я знаю наизусть 256 сонат,а мой сосед 265,надо срочно его догнать".


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:12 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Так вы еще и дурно воспитаны...
Мысль ваша проста - оправдание халтуры посредством "святых имен".
вы то видимо ни одной сонаты не знаете. Ознакомьтесь, это вам будет полезно. Хотя "дурака учить"...


Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 17:16
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:28 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (прохорыч)
Мысль ваша проста - оправдание халтуры

Какая связь между игрой по нотам и КАЧЕСТВОМ ИГРЫ??????????? Не смешите народ тем,что способны различить на слух игру по нотам и без них.А всё остальное дилетантский трёп.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:30 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Дилетантский треп и хамский тон я слышу от вас. И совершенно ясно что ни одной ноты вами никогда не было сыграно и скорее все что вы знаете о этом деле - знаете от проигрывателя. В противном случае никогда бы не было этой фразы

Quote (Furtwangler)
Какая связь между игрой по нотам и КАЧЕСТВОМ ИГРЫ???????????

Оставайтесь при своем проигрывателе и не беритесь за дело в каком уже никогда ничего понимать не будете.

Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 17:33
 
ЗемляДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:31 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Всё-таки мне интересно знать: есть ли у кого такие же ощущения, как у меня, что ноты перед глазами во время игры - это как окно в космос или там ещё куда, то есть средство связи не с нотами, как с нотными знаками, в которых надо разбираться и тому подобное (снимать с них чисто технически-механически их непосредственную функциональную информацию), а средство связи с вышним значением музыки? Т. е., если есть ноты перед глазами, то есть и высшее выражение музыки во время игры. Не будем говорить об авторском замысле, раз, как выясняется, это совсем не то, что мы предполагали в начале. Будем говорить о высокой степени художественности исполнения. Ноты перед глазами исполнителя - как провокатор высоко-художественности исполнения, как возбудитель рефлекса высоко-ходожественного исполнения. Вот, мне кажется, если такой рефлекс у исполнителя есть, то отстутствие нот перед его глазами делает его игру более никакой, лишает крыльев как бы.
Например, можно знать что-то прекрасно наизусть и прерасно играть это что-то наизусть. Но вот удивительно! Если поставить перед глазами ноты этого прекрасно исполняемого наизусть произведения исполнение неожиданно становится ещё более прекрасным. Потому что включился рефлекс высокохудожественного исполнения по нотам. И это - как вторые крылья. Нет их - и прекрасное исполнение наизусть начинает хромать своей космической обезноченностью.
Вот вы такое не наблюдали?
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:39 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (прохорыч)
Дилетантский треп я слышу от вас. И совершенно ясно что ни одной ноты вами никогда не было сыграно и скорее все что вы знаете о этом деле - знаете от проигрывателя.

Для справки - я музыкант с 20летним исполнительским стажем. А на счёт всего остального - только глухой или не очень умный может полагать, что игра по нотам имеет отрицательное значение на качество игры. Где все те тысячи пианистов играющих наизусть и где ненавистый вам Рихтер. Да что пианисты,почитайте что писал например Клемперер о дирижировании наизусть. Он может для вас тоже не авторитет? Игра наизусть сама по себе цирковой трюк,не несущий в себе никакого художественного значения.и если это нужно кому-то доказывать,то только дилетантам от музыки.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 22 Декабря 09, 17:39
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:39 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Я думаю что Admirador совершенно прав.
Quote (Земля)
по поводу "читал-не читал"-всегда видно, поставил пианист ноты, потому что не доучил, или играет хорошо выученное, но страхуется. По себе знаю, т.к. в последнее время играю в концертах по нотам, что нотный лист притягивает внимание и от него уже взгляд не отведёшь. У меня это от боязни забыть
Поэтому и появляются ноты на сцене. Лучше вообще глаза закрыть и никуда не смотреть. Что очень не просто.
 
ЗемляДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:47 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да. Тут что-то на форуме сбоит. Я таких слов не писала. Их писал, действительно, Admirador. Но тут они почему-то пристали к моему безвинному имени. :( Надо бы ещё раз попробовать кого-нибудт процитировать - для эксперимента. Попробую себя:
Quote (Земля)
Вот вы такое не наблюдали?

Смотрим: кому досталась эта фраза Земли?

Добавлено (22 Декабрь 09, 17:46)
---------------------------------------------
Ура! Мне, однако!!! :) Значит, починилось?

Добавлено (22 Декабрь 09, 17:47)
---------------------------------------------
Нет. Мне ноты нужны не для плохой памяти или страховки её. Мне они нужны как возбудитель высокохудожественного рефлекса. Без них просто скучно как-то. :(

 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:48 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Для справки - я музыкант с 25-летним исполнительским стажем (кто больше). При чем здесь Клемперер? Речь идет не о оркестре. вы дирижируйте себе бога ради как вам угодно, но не давайте советов масштабов космической глупости о том, что надо делать пианистам. Почитатйте что пианисты с именем (раз это так важно) говорят о игре по нотам. И Рихтер тут тоже не причем, а причем халтура на сцене, которую вы тут проповедуете.
 
ЗемляДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:49 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот представьте: перед вами ставят ноты. Что происходит тот же момент с вами - с исполнителем? Вы - зажигаетесь. Вас тут же охватывает чувство азарта. "Ага!", - говорите вы себе, - "сейчас я вас сделаю!!!" Все прежде дремавшие в вас силы, все ваши невостребованные прежде творческие потенциалы пробуждаются в тот же момент и словно выстреливают высокохудожественным исполнением.
Quote (Земля)
Вот вы такое не наблюдали?


Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 22 Декабря 09, 17:51
 
FurtwanglerДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:53 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (прохорыч)
И Рихтер тут тоже не причем, а причем халтура на сцене, которую вы тут проповедуете.

Вы идиот или прикидываетесь? Разве халтуры при игре наизусть меньше чем при игре по нотам? Вы можете познакомить форумчан со статистикой.
Quote (прохорыч)
Для справки - я музыкант с 25-летним исполнительским стажем (кто больше).

Предьявите трудовую книжку иначе не поверю.А вообще, мне жаль ваших слушателей,если они у вас есть конечно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:55 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Где все те тысячи пианистов играющих наизусть и где ненавистый вам Рихтер

Там же где и Зауэр, где Габрилович, где Фридман, где Рахманинов, Годовский, Петри, Гилельс, Флиер,Оборин, Тамаркина, Рубинштейн, Нейгауз, Корто, Черкасский, Розенталь....
 
ЗемляДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:55 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А как это бывает без нот. Исполнитель выходит на сцену, внетренне перекрещиваясь и плюя через плечо, чтоб не дай бог ему не забыть что-то во время исполнения. Все мысли об этом. О каком высокохудожественном результате его игры можно говорить при этом?
Нет. Учить произведения надо наизусть, а играть на концерте-экзамене надонепременно по нотам. Только так вы сможете достичь максимально высокого художественного результата!
ИМХО. конечно. shy
 
прохорычДата: Вторник, 22 Декабря 09, 17:57 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Вот он случай дирижерского хамства. Да халтуры меньше и обратной статистики вам тоже не предъявить. Мне жаль ваших слушателей, хотя вам я не поверю даже если вы и покажите трудовую книжку. А насчет идиота - спасибо вас также, если вам угодно переходить на личноости. Насчет количества ваших слушателей есть тоже серьезные сомнения.

Сообщение отредактировал прохорыч - Вторник, 22 Декабря 09, 18:06
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что лучше: играть "по нотам" или "по памяти"? ((вопрос к исполнителям и слушателям живых исполнений))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz