Зачем нужна (классическая) музыка ? - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужна (классическая) музыка ? (зачем, для кого и для чего это всё?)
Зачем нужна (классическая) музыка ?
alexandr_pДата: Пятница, 08 Января 10, 13:57 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
"один из способов культурной инициации, евхаристии, социализации"
Безусловно. Так бывает.
Но не будем закрывать глаза: СЕГОДНЯ для кого-то - это и способ ухода от реальности, от проблем, от людей. Название форума ПОГРУЖЕНИЕ в классику мне кажется больше отражает этот аспект "процесса"...


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
LinuxoidДата: Понедельник, 11 Января 10, 08:52 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (alexandr_p)
"один из способов культурной инициации, евхаристии, социализации"
Безусловно. Так бывает.
Но не будем закрывать глаза: СЕГОДНЯ для кого-то - это и способ ухода от реальности, от проблем, от людей. Название форума ПОГРУЖЕНИЕ в классику мне кажется больше отражает этот аспект "процесса"...

Мне кажется, это зависит от того, какую позицию занимает человек. Если он замыкается и "зацикливается" в своем мирке, то это один вариант. А если он открыт для окружающих, так сказать, настроен на созидательный конструктив, то напротив, он сам начинает оказывать влияние на людей вокруг себя. Заставляет окружающих задуматься, насколько их "попсовая" реальность ))) согласуется с ценностями более высокого порядка. Как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя ))
 
alexandr_pДата: Понедельник, 11 Января 10, 12:58 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote (Linuxoid)
А если он открыт для окружающих, так сказать, настроен на созидательный конструктив, то напротив, он сам начинает оказывать влияние на людей вокруг себя

Согласен! Начинаем строить КОММУНИЗМ.
Только опять же: постоянно вижу как жизнь этот самый конструхтив гасит. А не наоборот.
Возвращаясь к музыке: "Но смеется умца-умца и фигачит отовсюду" Это из песни Шаова "По классике тоскуя". Она здесь очень "в тему"
Даже на собственных детей редко кому повлиять удается - в плане музыки точно - о чем и песня.

И "открыты" и "закрыты" люди не сами по себе, а как в боксе: закрываются чтобы по башке не били.


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Понедельник, 11 Января 10, 15:24
 
SlovishaДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:45 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вам не кажется близким это стихотворение?

В ГОРОДСКОМ САДУ

Круглы у радости глаза и велики —
у страха,
и пять морщинок на челе
от празднеств и обид...
Но вышел тихий дирижер,
но заиграли Баха,
и все затихло, улеглось и обрело
свой вид.

Все встало на свои места,
едва сыграли Баха...
Когда бы не было надежд —
на черта белый свет?
К чему вино, кино, пшено,
квитанции Госстраха
и вам — ботинки первый сорт,
которым сносу нет?

«Не все ль равно: какой земли
касаются подошвы?
Не все ль равно: какой улов
из волн несет рыбак?
Не все ль равно: вернешься цел
или в бою падешь ты,
и руку кто подаст в беде —
товарищ или враг?..»

О, чтобы было все не так,
чтоб все иначе было,
наверно, именно затем,
наверно, потому
играет будничный оркестр
привычно и вполсилы,
а мы так трудно и легко
все тянемся к нему.

Ах, музыкант, мой музыкант!
Играешь, да не знаешь,
что нет печальных, и больных,
и виноватых нет,
когда в прокуренных руках
так просто ты сжимаешь,
ах, музыкант, мой музыкант,
черешневый кларнет!

Как говорил герой одного из моих любимых фильмов: "Всё приходяще, а музыка вечна"

 
LinuxoidДата: Пятница, 05 Марта 10, 16:48 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (alexandr_p)
Согласен! Начинаем строить КОММУНИЗМ.
Только опять же: постоянно вижу как жизнь этот самый конструхтив гасит. А не наоборот.
Возвращаясь к музыке: "Но смеется умца-умца и фигачит отовсюду" Это из песни Шаова "По классике тоскуя". Она здесь очень "в тему"
Даже на собственных детей редко кому повлиять удается - в плане музыки точно - о чем и песня.

И "открыты" и "закрыты" люди не сами по себе, а как в боксе: закрываются чтобы по башке не били. »


alexandr_p, наверное, в данном случае, вы имели в виду скорее не коммунизм, а социализм. Но социализм - это всего лишь попытка построить красивый и справедливый мир, в котором нет места Богу. Затея, изначально обреченная на провал... Я думаю, что ни социализм, ни тем более коммунизм строить никто не собирается. Разве что демократии стоит опасаться )))

Вообще есть такая хорошая песня "Однажды мир прогнется под нас". Мысль в ней, между прочим, очень хорошая и правильная. Не нужно стремиться быть в мейнстриме.

П.С. Slovisha, неплохие стихи, красивые! Правда, второе восьмистишие я бы переписал. Чуток оно не вписывается.

Сообщение отредактировал Linuxoid - Пятница, 05 Марта 10, 16:49
 
alexandr_pДата: Пятница, 05 Марта 10, 21:33 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Я не ставлю :) в очевидных местах и имел в виду именно "затею, изначально обреченную на провал": "..если он открыт для окружающих.." - то этого крайне мало чтобы "мир прогнулся" под него. Иллюзии порой полезны, но их не достаточно.
А социализм по сути уже есть - в Скандинавии, Франции, кибуцы в Израиле. Но это офтопик.


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 20:18 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Классическая музыка потому и классическая, что как никакая другая глубоко отражает чувства человека. Притом она универсальна - ею заслушиваются все обладатели хорошего вкуса, независимо от религии и морального облика. Поэтому насчет связи с Богом, я не уверена, уместно ли это тут упоминать, ведь связь с Богом проявляется через труд на благо кому-то, а не через пассивное наслаждение чем-либо (в том числе и музыкой). Если бы все было так просто - наслушался чего-то и обрел духовность... Но вряд ли кого-то когда то спасла одна лишь музыка. Она скорее просто помогает жить, фантазировать, мечтать. А о чем- это дело индивидуальное.

Вольному - воля!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужна (классическая) музыка ? (зачем, для кого и для чего это всё?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Хостинг от uCoz