Зачем нужна (классическая) музыка ? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужна (классическая) музыка ? (зачем, для кого и для чего это всё?)
Зачем нужна (классическая) музыка ?
MalamuteДата: Вторник, 15 Сентября 09, 08:15 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (igoral)
...шавки из подворотни...

У одних нет ни хозяина, ни миски, ни родословной, а другие рассуждают о Ницше и Вагнере...
Как все-таки печальна жизнь...


Grrr...Wough!
 
TotkotoryiДата: Вторник, 15 Сентября 09, 09:07 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Земля)
Банят за это в комментах. А на форуме, вроде бы, всё можно.

Дискуссия под девизом: "Юзера сраму не имут!"
Спасибо, извините

Добавлено (15 Сентябрь 09, 09:07)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Так что ж важнее: музыка или религия? Я утверждаю: если есть музыка, то она важнее. Ну, а если её нет, то тогда да - религия (будь она не ладна). Как говорится: из двух зол выбирай наименьшее.

Аналогично рассуждая можно заявлять: Математика, объясняющая все сущее - религия!
Физика - открывающая и всепродвигающая - религия!
АБСУРД! Деятельность, имеющую сугубо функциональное предназначение объявлять религией.
Познакомьтесь с теоремой Гёделя.
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
MalamuteДата: Вторник, 15 Сентября 09, 09:11 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А философия тоже имеет сугубо функциональное предназначение?

Grrr...Wough!
 
AIДата: Вторник, 15 Сентября 09, 10:16 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Malamute)
А философия тоже имеет сугубо функциональное предназначение?

А как же иначе? "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория".

Вы, возможно, удивитесь, но в последнее время "настоящая философия" исчезла. Все то, что могло быть сказано, уже сказали. Остальное - перепевы старого с попыткой внести религиозные элементы. Ее место заняла, благодаря Расселу, философия, основанная на математике. Там очень много придуманных вещей, которые надо решать именно с точки зрения "философского подхода".

 
AlexeiДата: Вторник, 15 Сентября 09, 10:19 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Философия это вообще, по большому счету, словоблудие, по крайней мере в нашем институте и в наше время:) Когда-то, до исторического материализма, может, и имела функциональное значение, но не сейчас, назовите, например, хоть одного великого философа наших дней :)
 
MalamuteДата: Вторник, 15 Сентября 09, 10:52 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (AI)
...в последнее время "настоящая философия" исчезла. Все то, что могло быть сказано, уже сказали.

Да, я тоже это заметил. :)
А ведь и в музыке похожая картина! :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 15 Сентября 09, 11:31
 
ЛьдинкаДата: Вторник, 15 Сентября 09, 13:24 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
...В жизни, как обычно, нет гармонии,
В музыке только гармония есть...*


Музыка - это великий дар Божий человечеству уединяющий и приближающий нас к Богу(в идеале одно из средств в деле спасения души)!один из основных инструментов богопознания, доступных человеку.
Музыка нужна человеку, чтобы он мог выжить в духовном плане,это как бы помощь в спасении, еще один Великий Дар.И относиться к нему следует как к драгоценнейшему подарку...
Мир - полон грязи... музыка вообще,классическая музыка - чиста...


«Будем на старости так же веселы, как в молодости. Молодость, подобно жаворонку, имеет свои утренние песни, старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни...»
 
ИльяДата: Вторник, 15 Сентября 09, 13:45 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Alexei)
назовите, например, хоть одного великого философа наших дней

Quote (Malamute)
А ведь и в музыке похожая картина!

Мне кажется подобные выводы очень поспешны и свидетельствуют о незнании или нечувствовании современного мира, искусства, музыки, живописи, кино, философии и т.д. Так как если бы в мире не было ни одного ныне живущего гения или просто великого творца, то Мир бы уже давно рассыпался бы во прах. Ведь как известно "не стоит село без праведника". Гении ЕСТЬ просто об их гениальности мало кому известно! Ибо великим в мире обычно признаются люди, уже ушедшие из этого мира. Такой парадокс ;)


Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин
 
MalamuteДата: Вторник, 15 Сентября 09, 13:55 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Илья, мой вывод, конечно же, шуточен. Разумеется. есть в наше время по настоящему гениальные композиторы. Не буду называть имен, чтобы не поднимать дискуссию. Я лишь имел в виду, что практически все технические средства уже перепробованы вплоть до скольких то там минут тишины. Теперь задача ими правильно воспользоваться. :)

Grrr...Wough!
 
ЗемляДата: Вторник, 15 Сентября 09, 14:07 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот мне и кажется, что музыка вполне может заменить собой философию с теологией. Ведь средства уже все имеются. Надо только суметь ими воспользоваться. Вот для чего она и нужна - музыка эта, классическая. Таково моё предложение.

Вот возьмите даосов. Вот они, кажется, всё время молчат, а всё своё сакраментальное знание передают без слов - одним своим молчанием. А теперь представьте, что вместо этого молчания - музыка. Правда, так лучше?

 
ИльяДата: Вторник, 15 Сентября 09, 14:14 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Земля)
Вот возьмите даосов. Вот они, кажется, всё время молчат, а всё своё сакраментальное знание передают без слов - одним своим молчанием.

Ну что же вы Прекрасная Земля даосов за молчунов то держите :D У них есть еще священные книги и тексты, "Дао де Цзин" к примеру, и другие. Они их читают, переписывают, изучают :)


Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин
 
sirdragonДата: Вторник, 15 Сентября 09, 14:30 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Ну раз уж речь зашла о нас, даосах, вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BE_%D1%86%D0%B7%D0%B0%D0%BD

Эти тексты были не так давно оцифрованы и выложены в сеть - на китайском, правда. Обратите внимание на количество томов. :)


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
ЗемляДата: Вторник, 15 Сентября 09, 15:48 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Так то не даосы, а их адепты. А это разное. Настоящий дао Лоа Цзы всегда молчал. Я это у Ошо прочитала. >(

Добавлено (15 Сентябрь 09, 15:48)
---------------------------------------------
Кстати, Бог (вы не заметили) тоже всегда молчит. Хоть на голове стой - слово в ответ не услышите.
Вот тут вам и музыка - в самый раз - безо слов всяких. :) Вот такое вам моё предложение. :)

 
ИльяДата: Вторник, 15 Сентября 09, 16:54 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Земля)
ак то не даосы, а их адепты. А это разное. Настоящий дао Лоа Цзы всегда молчал. Я это у Ошо прочитала. >(

Земля не обижайтесь пожалуйста, никто Вас обидеть не хочет!!! :) Но вообще-то именно Лао Цзы традиционно считается автором "Дао де Цзин".

Лично я не понял чем по вашему мнению отличается даос, от адепта даосизма. %)

Насчет молчания, в православном исихазме кстати есть понятие "безмолвной молитвы". И молчание как известно золото. И по моему во всех религиях мира молчание ценится выше чем крик или разговор. :)


Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин
 
ЗемляДата: Вторник, 15 Сентября 09, 20:41 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я ничего не знаю, вообще-то. Читала просто книгу... что-то вроде "Дао Лао Цзы" - сборник лекций Ошо на эту тему. Читается, правда, не как сборник разрозненных лекций, а как вполне цельная книга. Вот из этой книги я и почерпнула информацию, что Лао Цзы всю жизнь избегал разговоров или по крайней мере рассказов о своём Дао. Он просто жил по этим ему одному ведомым законам. И вот кто-то на исходе жизни подрядился к нему в ученики. В смысле "напросился". Стал ходить за своим учителем по пятам. Сначала донимал вопросами, на которые Лао Цзы старался не отвечать словами, объясняя только почему. То, что он говорил, было кратко, афористично, парадоксально. Никаких книг он тем более не писал. Потому что слово считал как бы убийцей сути своего учения, орудием сбивания с истинного пути к Дао. Это уже после его смерти этот его ученик записал всё, что услышал от своего учителя. Так я поняла. И мне такое поведение Лао Цзы как-то очень понятно. И наверно и в самом деле для того, чтобы интуитивно схватить суть учения о Дао много слов не требуется. И чем больше слов, тем гуще лес, за которым и деревьев не видно. А даоситы, коли они книги пишут и читают, тем самым противоречат этой сути учения о Дао. Вот почему я и решила их отделить в отдельное подсемейство даоситов. Кажется, в христианстве таковых фарисеями звали?
Вот чем и похожа музыка на Дао Лао Цзы - тем, что в ней нет слов, но есть что-то пытливо интуитивное, ищущее какую-то истину обо всём - прежде всего какой-то настройкой на восприятие чего-то не через рацио, а через чувства, образы прежде всего, через нащупывание, угадывание их, а уже затем на их основе домысливании всего остального - чего-то более конкретного, предметного и рационального. Мне вот что-то так вот кажется. Примерно.


Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 15 Сентября 09, 20:42
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужна (классическая) музыка ? (зачем, для кого и для чего это всё?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz