Зачем нужна (классическая) музыка ? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужна (классическая) музыка ? (зачем, для кого и для чего это всё?)
Зачем нужна (классическая) музыка ?
ИльяДата: Вторник, 15 Сентября 09, 21:31 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Спасибо, Вам Земля! очень хорошо вы все изложили. Я сразу Вас понял и во всем с Вами согласился :)
Дао Лао Цзы, кстати переводится как "Путь Лао Цзы".

В подтверждение сказанного Вами:

Поэтическое переложение Олега Борушко книги "Дао де Цзин" на русский язык предворяется следующими словами: "Этой книгой мы обязаны безымянному стражнику, охранявшему далекие западные пределы государства Чжоу в пятом веке до нашей эры. Легенда гласит, что измученный непониманием, уставший сердцем Учитель отправился в последнее путешествие - в пустыню умирать. Стражник узнал великого Лао Цзы, окликнул его и неизвестно как уговорил мудреца рассказать миру о Дао и Дэ. "Сказал Дао - не сказал ничего", ответил тогда учитель. И ошибся: пять тысяч слов, из которых состоит эта книга, существуют вот уже две с половиной тысячи лет. Скажем спасибо стражнику".

:)


Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин
 
r280609Дата: Суббота, 19 Сентября 09, 19:31 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Земля, а может Вы ошибаетесь?

Настоящая религия - это самый высший вид творчества, это творение человеческой Души и Духа. Вам такое не встречалось?

 
Radix_peregrumДата: Суббота, 19 Сентября 09, 22:03 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Вопрос, поставленный в такой форме: "Зачем нужна классическая музыка" имеет столько же смысла, как вопрос "зачем нужен закон всемирного тяготения". И то и другое - факты, первый мира духовного, второй - мира материального. Они "ни зачем", они просто есть. Вопрос "зачем?" не имеет в данном случае ответа. Прения по сему вопросу в смысле продуктивности равноценны дебатам о количестве ангелов, помещающихся на кончике иглы. Поэтому не удивительно, что дискуссия ушла далеко от заявленной темы. Вот уже и до даосов добрались ;)

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!


Сообщение отредактировал Radix_peregrum - Суббота, 19 Сентября 09, 22:09
 
ЗемляДата: Суббота, 19 Сентября 09, 22:35 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
До даосов добрались - двигаемся дальше. :)

r280609, мне кажется, что самый высший вид творчества - это такой его продукт как Вселенная. Всё остальное - всего лишь частные, так сказать, "треннировки" на пути к этому. А поскольку, как нам объясняют, religio - это "связь", связь человека со всем миром, то где она (эта связь) может ещё полнее проявиться, как не в создании или воссоздании всего Мира заново? Если нам кажется, что Мир - это какая-то из известных нам религий, то это ещё не тот Мир, который уже есть даже без нас и который надо будет ещё повторить с усовершенствованиями, когда то Миру от нас (придёт, придёт такой момент!) потребуется. Так что, в любом случае от нас требуется дерзновенное дерзание и работа, работа, работа - развитие. Этак миллиардов с четырнадцать лет хотя б ещё. А любая отличная от такой вот схемы религия - маленький частный случай (упражнение) по сравнению с тем, что предстоит нам в будущем. ...
Мне нравится вот так вот скромно полагать и думать о настоящем нашем положении вещей и их связи (religio) с будущим. :)
А вообще все эти вопросы будут всегда или почти всегда открытыми (как мне кажется). До самого конца света, так сказать. А будут ли они (вопросы эти) и потом у нас - зависит только лишь от нас и вас.

А чтобы, например, музыканту сыграть (исполнить) что-то абсолютно правильно, ему необходимо достичь духовного уровня Бога-творца. Поэтому музыка вполне, как некая модель существования духа, может быть самой-самой высшей формой религии (как маленькой модели будущей супер-религии), внутри которой можно всё время пробираться сквозь тернии вперёд ко всё более продвинутой связи индивидуума с окружающим его миром - миром духа, идей и вещей - т. е., к той самой высшей форме религии, которая единственно только и даст нам, человечеству, возможность пересотворить Мир заново, когда тому придёт естественный его конец.

Таким образом, спасение души лежит не просто в частной жизни каждого, но и в развитии всего человечества (человечества Вселенной) на протяжении предстоящих нам нескольких миллиардов жизни лет земных. Вот когда Вселенную спасём, тогда и спасёмся сами (душой своей). ...
Поэтому вопрос уместен тут такой (и дале):

- А что ТЫ, товарищ, сделал для Спасения Вселенной?

(Уважаемые читатели! Вы только что ознакомились с последней версией очередной религии от Земли. Спасибо за внимание! :) )

--------------------------------------------------------------------
ответ-подсказка (на вопрос) такой:
- Я выложил тут классику сегодня, -
тем самым положил кирпич в фундамент мирозданья.

--------------------------------------------------------------------

Теперь вам ясно: для чего (зачем)?..

Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 19 Сентября 09, 22:43
 
r280609Дата: Суббота, 19 Сентября 09, 23:16 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Земля)
Вот когда Вселенную спасём, тогда и спасёмся сами (душой своей). ...

Я считаю что душа человека больше чем все вселенные вместе взятые.

 
ЗемляДата: Воскресенье, 20 Сентября 09, 00:37 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (r280609)
Я считаю что душа человека больше чем все вселенные вместе взятые.

Но без вселенной ей негде будет прятаться и нечего спасать. Так что... Это как про яйцо и курицу. "Кто раньше?" Предлагаю считать вип-персоной и то, и другую. И про классику не забыть.
 
ИльяДата: Воскресенье, 20 Сентября 09, 09:02 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (r280609)
Я считаю что душа человека больше чем все вселенные вместе взятые.

А как же, уважаемый, души козявочек, букашечек и конечно же млекопитающих и других Божьих тварей!? Вы считаете их бездушной материей??? :(


Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин

Сообщение отредактировал Илья - Воскресенье, 20 Сентября 09, 09:03
 
AlesDeProДата: Воскресенье, 20 Сентября 09, 10:45 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
А что такое душа? Научное определение, пожалуйста :)

Cogito, ergo sum
 
ИльяДата: Воскресенье, 20 Сентября 09, 11:07 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Душа́ (от ст.-слав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — совокупность психических явлений (т. н. витальная душа, внутренний мир человека);[2][3] как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная[4] нематериальная сущность[5], в которой выражена божественная[6] природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[7], противопоставляемая телу[8].

Душа́ — (в религиозных и идеалистических представлениях) нематериальное начало жизни, противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека [9]

Душа́ — (в старой психологии) совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека[9]

Душа́ — внутренний, психический мир человека[9]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

;)


Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин
 
ЗемляДата: Воскресенье, 20 Сентября 09, 12:58 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Доказательство величия души от Земли:

"Душа (мысленно) МОЖЕТ охватить весь мир, а мир - разве ж только поглотить её собой (нечайно)".

Т. о., душа - источник творчества над миром, а мир - всего лишь сцена (мастерская) для него.
А Классика - это наиболее ценные плоды этого самого творчества души: этакие решённые задачки в школьной тетрадке ученика по имени Человечество на курсах по Спасению Души (считай, Вселенной).

Если же душа решит целиком замкнуться на себе, на творчестве исключительно только самой себя над самой собою, это, возможно, и будет религией, но религией обречённой на скорое самовымирание. Всякая изолировання вещь, достигнув расцвета, вянет, тухнет, гибнет. Вот почему всякая на миг изолированная религия тут же сразу же ищет бога (на стороне). Это для того, чтобы выйти из своей самоизолированности, хотя бы мнимо, и жизнь свою продлить до высшего суда на окончаньи света. Ведь высший суд - эт что? Это долгожданный конец света. На этом суде человечеству предстоит сдавать экзамен на близость к богу, т. е. на способность, как и он, створить (реально, не в уме одном лишь иль в душе) реальный целый мир на смену приходящему к концу. (Конец же света да и божий грозный суд, заметьте, грянут, говорят, одновременно.) Если экзамен не провалит Ч, бог скажет: "Молодец!" и "Теперь ты стало заменить меня способно. Вот тебе скипетр, вот - держава. Управляй! А мне давно уж на покой пора. Устал я что-то...". Скажет и уйдёт во свояси. И станет человечество теперь одно, как бог, всю кашу сотворённого самим собой хлебать да расхлёбывать, да смену для себя на будущее изобретать, растить, готовить. Как та курица, что яйцо - вынашивать. Вот почему надо стараться уже теперь - чтобы потом не так трудно было. Спасение души - путь долгий и претрудный. Но никуда не деться нам от этого.

Товарищи! Выкладывайте классику!! Выкладывайте!!

(это был флуд-экспромт - не принимайте близко) ;)

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 20 Сентября 09, 13:01
 
artvaleriДата: Понедельник, 28 Сентября 09, 12:01 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Культура есть тонкая оболочка над раскаленным хаосом (Ницше). Классическая музыка хаосу недоступна. Классическая музыка необходима, чтоб не погружаться в хаос. Классическая музыка дает шанс преобразовать хаос.
 
Скерцо-тарантеллаДата: Понедельник, 28 Сентября 09, 16:13 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Тупой и дибильный вопрос!!!конечно нужна!!!!
ЧТО, ПОГОВОРИТЬ БОЛЬШЕ НЕ ОЧЕМ?????????


Сообщение отредактировал Скерцо-тарантелла - Понедельник, 28 Сентября 09, 16:14
 
androДата: Понедельник, 28 Сентября 09, 19:15 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (Скерцо-тарантелла)
Тупой и дибильный вопрос!!!конечно нужна!!!!

Вообще-то, вопрос не в том, нужна или нет классическая музыка, а в том, зачем она нужна.


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше
 
djumaksДата: Понедельник, 28 Сентября 09, 20:09 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (artvaleri)
Культура есть тонкая оболочка над раскаленным хаосом (Ницше). Классическая музыка хаосу недоступна. Классическая музыка необходима, чтоб не погружаться в хаос. Классическая музыка дает шанс преобразовать хаос.

Ваша правда. Шекспир так же думал и писал:
"Тот, у кого нет музыки в душе,
Кого не тронут сладкие созвучья,
Способен на грабёж, измену, хитрость!
Темны как ночь души его движенья.
И мысли все угрюмы - как Эреб,
- Не верь такому!"


Сообщение отредактировал djumaks - Понедельник, 28 Сентября 09, 20:23
 
LinuxoidДата: Вторник, 29 Сентября 09, 09:38 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (Льдинка)
Музыка - это великий дар Божий человечеству уединяющий и приближающий нас к Богу(в идеале одно из средств в деле спасения души)!один из основных инструментов богопознания, доступных человеку.
Музыка нужна человеку, чтобы он мог выжить в духовном плане,это как бы помощь в спасении, еще один Великий Дар.И относиться к нему следует как к драгоценнейшему подарку...
Мир - полон грязи... музыка вообще,классическая музыка - чиста...

Согласен, кроме последнего утверждения, так как, во-первых, мир пока еще не так уж плох, а во-вторых, музыка (и классическая в том числе) бывает разной. Известные "образцы" имеют своей целью низвергнуть душу в пучину ада...

Мне нравится, как Виктор Петровский написал о музыке:
"Душа человека так устроена, что только ждет отозваться эхом на музыку неба. Поэтому человек запел, прикоснулся к перстами к струнам кифары. Музыка - та же молитва. Ею совершается мистерия соединения земного и небесного".

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужна (классическая) музыка ? (зачем, для кого и для чего это всё?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz