Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение (Ищу давно)
Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 02:18 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Переводится как то, что со служанками погорячился :) А вообще это древняя латинская формула покаяния.

Набрел у себя на неупомянутый диск "Времен года" с Муттер и Trondheim Soloists, кажется этого на Погружении не было. Или было? Эти "Времена года" примечательны, на мой взгляд, совершенно очаровательной "Дьявольской трелью" Тартини.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 02:37 | Сообщение # 122
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
у меня тоже есть времена года но вот только на диске ни написано кто исполняет :(

Добавлено (26 Март 11, 02:37)
---------------------------------------------
А причем здесь Тартини? не поиму


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 26 Марта 11, 02:36
 
MalamuteДата: Суббота, 26 Марта 11, 09:53 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (igoral)
общий недостаток итальянских исполнений - легкомыслие »

А разве музыка Вивальди глубоко философская? :)


Grrr...Wough!
 
igoralДата: Суббота, 26 Марта 11, 12:37 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
А разве музыка Вивальди глубоко философская?

Ну, философия прискорбно часто весьма легкомысленна :'( . А глубина у Вивальди есть, хотя он её и маскировал. Итальянские исполнители попадаются на маскарад, папаша Иоганн Бах и дядя Рудольф Баршай смотрят глубже

 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 13:40 | Сообщение # 125
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Конечно музыка Вивальди филосовская учитавая всю глубину его адажио и ларго .

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 13:59 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
На мой обывательский взгляд философское произведение у Вивальди одно, ему и посвящен топик. Остальная его музыка скорее просто сентиментальна, что можно спутать с ощущением некой пятой сущности. Чтобы произведению претендовать на звание философского, ему не достаточно вышибить слезу, нужно нечто большее.

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Суббота, 26 Марта 11, 14:00
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 14:13 | Сообщение # 127
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
А вы unrotten , значит думаете что музыка Вивальди просто создана для времяных чувств ,таких как слезы ,нет любое произведения Вивальди глубоко филосовско .
Учитывая что когда он писал то понимал всю структуру человеческой психологии ,и тем самым делая свою музыку очень глубокой по смыслу .


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
CassisДата: Суббота, 26 Марта 11, 14:27 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Интересная идея, философия в музыке ограниченная адажио и ларго. Это возвращает меня к мажорным реквиемам, которые кому-то кажутся кощунственными, а мне думается, что это некая ограниченность и схематичность восприятия.
Порывистость и тревожность с которой Вивальди обращается к слушателю вполне себе философична для позитивизма, а главное понятна. Вот тут многие скрытые "снобы" могут посетовать на то, что экспрессивность его музыки вульгарна (отсюда и относительная популярность), и действительно, Вивальди препарирует эмоции, чётко встраивает их в чёткую структуру своих опусов (отсюда, пожалуй, и знаменитое высказывание того, что Вивальди де написал 1 концерт), и показывает нам палитру чувств без налёта мистики и недосказанности (так широко расцветшей в романтизме и дошедшей до маразма в авангарде), недосказанности которая даёт пищу для скучающего воображения желающего додумывать, искать скрытое тем самым теша своё эго.
Касательно исполнения Времён года, для меня знаковой явилась работа Жанин Янсен, она как-то не побоялась отойти от исполнения по нотам и сделала это в высшей степени профессиональна. Из общего фона несметного числа исполнений её вариации выделяются живостью, хотят спорить тут бесполезно, у каждого имеется свой слуховой опыт под который заложен определённый понятийный аппарат, посему придти к некоему консенсусу можно лишь установив правила игры заключающиеся к определённым требованиям к исполнению.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 14:34 | Сообщение # 129
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Cassis вполне с вами соглашусь .А я лично считаю что в музыке самым главным должны быть чувства .

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Суббота, 26 Марта 11, 14:35 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вивальди, Бах и 4 "Стенвея" - очень философично:

И насколько всё теряется в слабых звуках дребезжащих клавесинов:

Но певучее, чётче, янее, прозрачнее всех сам Вивальди со своими скрипками вместо клавесинов (про фортепиано же он ещё не знал: а если бы знал, тогда ...):



Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 26 Марта 11, 14:55
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 14:44 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Нет, это очаровательно! Сравнить профессиональную концертную запись с записью любительской камерой из зала, после чего сетовать на то, что что-то дребезжит и теряется.

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
ЗемляДата: Суббота, 26 Марта 11, 14:47 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Кстати, это не "Времена года".

Даже объевшиеся клвесином и оттого прозревшие итальянцы исполняют этот концерт с привлечением древних фортепьано:


Одних клавесинов им, как видим, недостаточно. И это - правильно, товарищи! Там, где играют клавесины, их совсем не слышно (и это несмотря на то, что на них играют настоящие мачо-мужики, а на пианофортах - представительницы слабого пола: Katia & Marielle Labeque vs. Il Giardino Armonico)! Вот почему наши предки отказались от клавесина в пользу более царственного инструмента - рояля, товарищи!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нет, товарищи. Если вам так хочется чего-нибудь щипкового, то уж лучше гитара, чем клавесин:



Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 26 Марта 11, 15:18
 
MalamuteДата: Суббота, 26 Марта 11, 15:17 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (igoral)
глубина у Вивальди есть, »

Ну, что же... Жаль итальянцев, что они так легкомысленно относятся к своему Вивальди.


Grrr...Wough!
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 15:26 | Сообщение # 134
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Я не поиму Земля а причем сдесь мачо играюшии на клавесинах и на нем могут тоже играют даже очень очеровательный нимфы .Да и в красоте ли дело когда играют на клавесине или рояли. А запись кстати концерта очень хорошая спасибо Земля за видео .Кстати и где вы тут мачо увидели Земля ?

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 26 Марта 11, 15:28
 
ЗемляДата: Суббота, 26 Марта 11, 15:27 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Ну, что же... Жаль итальянцев, что они так легкомысленно относятся к своему Вивальди. »

Да, наши лучше.

-----------------------------------------------------------------------------

А вот такое видали? -

--------------------------------------------------------------------------------

А вот ещё один философский хит Вивальди (не "Времена года"):



Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 26 Марта 11, 15:47
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение (Ищу давно)
Поиск:


Хостинг от uCoz