Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение (Ищу давно)
Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение
ЗемляДата: Суббота, 26 Марта 11, 00:36 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А то, что Бах оставил наледство из четырёх дорогущих клавесинов, это ещё не говорит о том, что он на них играл. Доподлинно изсестно, что в целях сбережения имущества он пользовал исключительно маленький спинет, ибо домыслить его звучание внутренним слухом до сколь угодно крупного органа или оркестра ему с его фантастическим дарованием музыкального воображения не составляло ровно никакого труда. Так что маленького спинета ему было вполне достаточно. Равно как и для всей его семьи. А клавесины он держал исключительно для того, чтобы показывать своим платёжеспособным гостям - для произведения на них должного впечатления, с тем чтобы впоследствии они не скупились бы на соответсвующе щедрые гонорары и подношения ему, учитывая большие запросы композитора в плане музыкально-инструментального потребления его, а также в оном и многочисленного его семейства. ... Ну, вы вот сами посудите! Зачем Баху, с его тонким чувством музыкального слуха, терпеть из под собственных рук как железом свербящие плобмы в зубах ужастные звуки клавесина!?!? Ладно, при дворе... Но у себя дома!!.. ??.. Вот почему он так много писал для других инструментов и составов! Лишь бы для кого и для чего, но только бы по-меньше для клавесина. (Не то, что французы некоторые!...)



Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 27 Марта 11, 00:46
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 00:37 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
БРАВО!!!! appl

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 00:44 | Сообщение # 108
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
А причем здесь французы уважаемая Земля на кого намекаем

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:01 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Кстати, сам факт наличия шести клавесинов в посмертном наследии Баха указывает нам на ту степень высокой неудовлетворённости этого великого маэстро, неудовлетворённости этим инструментом, которая так вот и заставляла его заказывать раз за разом всё новый и всё очередной новый инструмент в поиске (и теперь-то мы это знаем!) некоего подобия ещё нереализованного в ту пору фортепианного звучания этого самого клавесина. И Бах не скупился, предаваясь этой саоей одержимой страсти обретения желаемого, но так и не находимого, и не находимого им! Он покупал клавесин за клавесином, пробовал их на звук, "Нет! Опять не то!", восклицал в сердцах очередного приступа отчаянной досады разочарования и тут же заказывал новый инструмент - непременно по специально-индивидуальному проекту! Выполнение такой творческо-инновационной работы мастерами клавесинных дел требовало для них много времени. Вот почему в доме Баха к концу его долгой жизни скопилось всего шесть инструментов. Если бы в те времена мастерам клавесинных дел были знакомы современные технологии програмно-числового высокопрецизионного штампования синтезаторов, дом Баха насчитывал бы (о-го-го!!) не один десток и даже не одну сотню этих диковинных недоинструментов. Но это вовсе не означало бы, что он их всех любил, играл на них и просто обожал играть. Нет, напротив. Это говорило бы о другом: о невозможности клавесина как инструмента в принципе удовлетворить взыскательные потребности великого композитора, которые на самом деле мог бы удовлетворить совсем другой, хотя и родственный клавесину инструмент, а именно - ФОРТЕПИАНО.
Вот о чём мы должны понимать и отдавать себе отчёт, товарищи, глядя на клавесинный список наследия Великого Баха. И не впадать в заблуждение!..



Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 27 Марта 11, 00:46
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:10 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Вы, Земля, определитесь с версиями что ли. Либо клавесины нужны были Баху, чтобы завлекать ими падких на внешнюю мишуру толстосумов, или он все же использовал их в работе, ища идеальное звучание. Хотя есть еще и третья версия: он просто колол на клавесинах орехи и совокуплял служанок love

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:19 | Сообщение # 111
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Да я соглашусь с вами Земля что Бах искал что-то , что было близко к фортепиано ,но даже если мы с вами возмем к примеру фортепиано времен Моцарта то оно будет сильно отличатся от современного . Хотя бы тем что звук его будет похож ,на звук вами нелюбимого Земля клавесина.

Добавлено (26 Март 11, 01:19)
---------------------------------------------
Да вы что unrotten Иоганн Себастьян Бах был примерным семьянином !!!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:23 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote
Да вы что unrotten Иоганн Себастьян Бах был примерным семьянином !!!

Да знаю! Но могу я пять минут в день пофантазировать на любимую тему? xmas


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:26 | Сообщение # 113
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
это простите на какую тему ?

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 26 Марта 11, 01:35
 
ЗемляДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:35 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Обе мои версии не противоречат друг другу. Одна вытекает из другой. Сначала Бах покупал клавесин в надежде употребить его по прямому назначению. Но разочаровавшись в очередном экземпляре, не спешил с ним расстаться. Во-первых, потому что не был уверен, что следующий экземпляр окажется лучше предыдущего. А во- вторых, для того, чтобы клавесин служил бы ему хотя бы одною своей внешностью: производил впечатление на гостей. Ведь у них такого дома не было! И именно с этой же целью Бах занёс эти горе-клавесины в список своего наследия: чтобы и после его смерти клавесины продолжали производить впечатление на публику не только числом своим, но и стоимостью.



Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 26 Марта 11, 22:44
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:38 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
У каждого, amor, своя тема в этой жизни. У Земли, например, - клавесин vs фортепиано, у меня - служанки holiday

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:40 | Сообщение # 116
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Вот интересно Земля откуда у Баха было столько денег на клавесины вить жил то он бедно? А кстати вам unrotten так думать о Бахе должно быть стыдно, вить тут нетрудно догадаться о чем это вы думаите в день по 5 минут!!

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 26 Марта 11, 01:50
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 01:53 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Mea Culpa, amor ! :)

Но с другой стороны, тратит человек месячный оклад, а то и два, достает из пенопласта очередной экземпляр клавесина (в магазине послушать не дали), пытается что то сыграть на нем и опять полная фрустрация - не Стейнвей. Ну как тут после этого со служанкой... ладно, умолкаю.

Кстати, не думаю, что Бах был бедным человеком. Просто денег никогда не бывает много.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Суббота, 26 Марта 11, 01:57
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 02:06 | Сообщение # 118
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Да вот нет уважаемый сударь unrotten Иоганн Себастьян Бахвходит в цикл бедных композиторов, он сам умер от слепоты (катаракта) и в полной нищете .

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 26 Марта 11, 02:06
 
unrottenДата: Суббота, 26 Марта 11, 02:09 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Надо поискать сколько он получал в год будучи кантором, подозреваю, что по сравнению с обычным пастором немало. Не забывайте, что он кормил ораву людей.
Кстати, от катаракты умер и вполне благополучный Гендель, как Вы знаете.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
amorДата: Суббота, 26 Марта 11, 02:18 | Сообщение # 120
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Mea Culpa, amor ! :) Эта как простите переводится сударь?

Добавлено (26 Март 11, 02:18)
---------------------------------------------
Генделю как вы знаете тоже было по жизни не легко ,приходилась все самому и везде.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Антонио Вивальди цикл "Времена года" самое лучшее исполнение (Ищу давно)
Поиск:


Хостинг от uCoz