Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций. - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций.
Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций.
dsg37Дата: Вторник, 14 Мая 13, 23:37 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Риллинга, именно потому что он, по сравнению с Рихтером "никуда не торопится", хоть у того "дикция" и четкость вокализации и артикуляции выше
Прошу прощения, не совсем понял у кого артикуляция лучше - у Риллинга или у Рихтера? (немецким не владею, поэтому сам оценить не могу и очень интересна ваша оценка)
 
ОтрепьевДата: Среда, 15 Мая 13, 00:32 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата
у кого артикуляция лучше - у Риллинга или у Рихтера?
У Рихтера , по большей части, чётче произносит хор...


Сообщение отредактировал Отрепьев - Среда, 15 Мая 13, 00:33
 
dsg37Дата: Среда, 15 Мая 13, 01:01 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Отрепьев, спасибо.
Кстати, я с Вами полностью солидарен насчёт "придать живость и динамичность! Только я это интуичу не столько через музыку, как Вы, а через текст. Я полностью согласен с Аврелий насчёт необходимости учёта "неподдельного религиозного чувства" в восприятии этой кантаты.
Особенно после того, как я узнал обстоятельства написания этого текста. Текст ведь был сочинён как вызов обстоятельствам (да ещё каким экстремальным!), и это полностью соответствуе его содержанию. Т.е. он ближе к экстатической эйфории, чем к молитвенной задумчивости (беру крайние точки для ясности).
Поэтому для меня лично не Рихтер "куда-то спешит", а наоборот Леманнн слишком меланхоличен и медитативен (в смысле задумчив), даже больше, чем Вернер.

Цитата
Риллинга, именно потому что он, по сравнению с Рихтером "никуда не торопится",
На самом деле Рихтер чуть медленне Риллинга (собственно поэтому я не был уверен изначально, что правильно понял у кого артикуляция лучше, думал может Вы случайно поменяли местами двух Ри).
 
igor120765Дата: Среда, 15 Мая 13, 02:09 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Спасибо за тему!Слушал кантату 1 - 3 раза.В исполнении Вернера.Первый раз в жизни слушаю баховские церковные кантаты.Великолепно.Буду слушать вместе с уважаемыми соучастниками дальше.Вернер,конечно,очень хорош,и качество звука хорошее.
 
AntuanFlemondonДата: Среда, 15 Мая 13, 07:27 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
http://notes.tarakanov.net/bachpss.htm   -  ноты кантат Баха из лейпцигского издания Полного собрания сочинений (1850-1899 гг.)
 
nibelungДата: Среда, 15 Мая 13, 10:00 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Добавлены lossless-варианты на Роцша, Риллинга и Рихтера.

Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 15 Мая 13, 10:48
 
dsg37Дата: Среда, 15 Мая 13, 15:07 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
nibelung, большое спасибо!
 
АврелийДата: Среда, 15 Мая 13, 15:13 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Присоединяюсь к благодарности! appl appl appl
 
nibelungДата: Пятница, 17 Мая 13, 13:34 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Добавлена "расширительная" ссылка на Лемана и лосслесс на Гардинера.
 
АврелийДата: Пятница, 17 Мая 13, 17:00 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Цитата
Сейчас мы попробуем разобраться в интерпретациях кантаты BWV 1 и понять, кто и как донес до слушателя это "прекрасное сияние света утренней звезды".

Дорогая Антуанетта!
Только сейчас мне удалось вернуться, по-настоящему вникнуть и оценить Ваше обстоятельнейшее и поэтичнейшее сравнение интерпретаций в сообщении # 2. Чудесно!.. Огромнейшее Вам спасибо! rose


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
AntuanFlemondonДата: Пятница, 17 Мая 13, 18:26 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Дорогая Антуанетта! Только сейчас мне удалось вернуться, по-настоящему вникнуть и оценить Ваше обстоятельнейшее и поэтичнейшее сравнение интерпретаций в сообщении # 2. Чудесно!.. Огромнейшее Вам спасибо!

Спасибо! ! !  booze Тема будет жить ТОЛЬКО активным участием погруженцев!
 
nibelungДата: Воскресенье, 19 Мая 13, 12:42 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Добавлены лосслесс-ссылки на Сузуки, Лойсинка, добавлена "расширительная" ссылка на Саломона Кампа.

Добавлено (19 Мая 13, 12:42)
---------------------------------------------
Исполнение Саломона Кампа - очень хорошее. Свежее, естественное и радостное. Оно, по-видимому, не издавалось как диск. Роцш тоже очень хорош. Какое там вступление к 68-й кантате!


Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 19 Мая 13, 12:43
 
josifДата: Воскресенье, 19 Мая 13, 16:10 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Cпасибо, Сергей! У Вас в параллельной ветке опечатка: Роцш кантаты 1, 61, 191, а надо:
Bach - Cantatas 1, 68, 172 - Rotzsch, 1981-83.rar

Очень хорошо! Конечно, иначе и не могло быть. Peter Schreier, Arleen Auger и, особенно, ThomanerChor (основан в 1212 году!) !

"Во времена ГДР хор Святого Фомы записал несколько грампластинок. Наиболее удачными из них считаются те, что были записаны в 1970-е годы под руководством кантора Ганса-Иоахима Роча. Роч вынужден был оставить должность кантора в 1991 году, когда стала известна информация о том, что он являлся секретным сотрудником Штази с 1973 года." Википедия.
Это поразительно! Белая зависть и восхищение одолевают меня. Денацификация, "де-штазиция", невзирая ни на какие заслуги.


Сообщение отредактировал josif - Воскресенье, 19 Мая 13, 19:00
 
nibelungДата: Воскресенье, 19 Мая 13, 19:47 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Спасибо! Я исправил!
 
andrewd76Дата: Четверг, 23 Мая 13, 14:13 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата
Добавлены lossless-варианты на Роцша, Риллинга и Рихтера.
Спасибо! За Рихтера особенно.

Добавлено (23 Мая 13, 14:13)
---------------------------------------------
Несколько интересных фактов из Википедии:

Филипп Николаи впервые опубликовал хорал "Wie schön leuchtet der Morgenstern" в 1599 в своей книге FrewdenSpiegel deß ewigen Lebens (Радостное зеркало вечной жизни) во Франкфурте, вместе с хоралом Wachet auf, ruft uns die Stimme. Хорал был озаглавлен как "Ein Geistlich Brautlied der Gläubigen Seelen / von Jesu Christo irem himlischen Bräutgam: Gestellt ober den 45. Psalm deß Propheten Dauids" (Духовная свадебная песнь верующей души / об Иисусе Христе её Небесном Женихе: на основе 45 псалма пророка Давида).

Полюбоваться оригиналом книги можно здесь:
http://books.google.ru/books?i....f=false

Кстати, И.С.Бах использовал строки хорала и в других кантатах
(например, словами
"Komm, du schöne Freudenkrone,
bleib nicht lange!
Deiner wart ich mit Verlangen."
заканчивается как BWV1 так и BWV61).
На мотив хорала "Wie schön leuchtet der Morgenstern" И.С.Бах написал несколько хоральных прелюдий (BWV 739 BWV 763 BWV764).


Сообщение отредактировал andrewd76 - Среда, 05 Июня 13, 21:56
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций.
Поиск:


Хостинг от uCoz