Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч. - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч.
Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч.
FurtwanglerДата: Пятница, 19 Апреля 19, 17:41 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
научить любить


Именно. В любую школу ходят за знаниями, там учат чему-то. Будь - то средневековый Мастер или современная общеобразовательная школа. ДМШ не исключение. Чтобы любить музыку необходимо учиться понимать ее язык. Этим и должны заниматься педагоги ДМШ учить детей понимать, а следовательно в идеале "любить" музыку. Плохо себе представляю как можно любить то чего не знаешь и не понимаешь.

Цитата alexandr_p ()
"всех без исключения" - немного смущает.


А вас не смущает, что нас всех учат в школе грамматике итд. Зачем? Ведь говорить вы научились еще до школы. Зачем вам знать орфографию и пунктуацию? Музыка такой же язык, который надо изучать и желательно всеми "без исключений".
Цитата alexandr_p ()
Вдобавок "способности", говорят, с "потребностями" связаны.


Если эта связь и существует вообще, то она не абсолютна. Сколь угодно знаю профессиональных музыкантов, обладающих вполне развитыми способностями, но напрочь лишенных потребности заниматься музыкой. Так жизнь сложилась, что они занимаются этим видом деятельности, без особого к нему интереса. Обратных примеров тоже тьма.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 19 Апреля 19, 17:42
 
alexandr_pДата: Суббота, 20 Апреля 19, 11:21 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Чтобы любить музыку необходимо учиться понимать ее язык.
 
Нет.

Добавлено (20 Апреля 19, 11:39)
---------------------------------------------

Цитата Furtwangler ()
обладающих вполне развитыми способностями, но напрочь лишенных потребности заниматься музыкой.

Конечно. "Отбить охоту" легко - НАСИЛУЯ - в т.ч. ЗАСТАВЛЯЯ ВСЕХ стройными рядами "учиться понимать музыку" - не любя ее, не понимая и не любя детей (таких "педагогов" масса).


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
FurtwanglerДата: Суббота, 20 Апреля 19, 11:42 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
Нет.


да.
Цитата alexandr_p ()
ЗАСТАВЛЯЯ ВСЕХ стройными рядами "учиться понимать музыку"

Цитата Furtwangler важно научить любить музыку,а не пиликать на каком-то инструменте. По факту все наоборот, насильно учат играть и тем самым прививают неприязнь к хорошей музыке.

Специально для тех кто в танке повторяю, что учить музыке это не значит учить играть на чем-то. И вы, как и насильники педагоги, этого в моих словах и не поняли. Обучение языку музыки возможно вообще без прикасаний к какому либо инструменту. А учиться надо обязательно. Отсутствие музыкального образования и привело к имеющемуся уровню музыкальной  масс"культуры".


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Суббота, 20 Апреля 19, 11:48
 
ЗемляДата: Суббота, 20 Апреля 19, 15:55 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Существует огромная масса музыки из раздела "Классика", для любви к которой не требуется ровно никакого понимания или знания языка музыки. И такая музыка популярна. А есть огромная масса музыки из раздела "Классика", к которой и душа не лежит, а стремления в ней разобраться через обретение понимания языка музыки отчего-то тоже что-то никогда не возникает. Достаточно (с лихвой) для жизни и первой. С ней бы успеть разобраться. (Товарищ Кассис подтвердит.)
 
FurtwanglerДата: Суббота, 20 Апреля 19, 17:29 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Земля ()
Существует огромная масса музыки из раздела "Классика", для любви к которой не требуется ровно никакого понимания или знания языка музыки.

Вкусы тех, для кого "танец с саблями" это предел восприятия в "разделе Классика", для меня особой значимости не имеют. А общее музыкальное образование необходимо хотя бы для того, чтобы не воспринимать "раздел Классика" как некое сборище шлягерных мелодий, к чему вы, Земля, видимо и призываете.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Суббота, 20 Апреля 19, 18:59 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Нет. Количество просмотров на ютуб, лайков и комментариев со знаком "плюс" говорит о том, что для любви к 9-й симфонии Бетховена никакого музыкального образования не требуется. Вот что я имею в виду. Совсем не "танец с саблями". Его-то как раз заблокировали правообладатели. Слишком много денег приносит, наверно. Им.
 
FurtwanglerДата: Суббота, 20 Апреля 19, 19:17 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Земля ()
для любви к 9-й симфонии Бетховена никакого музыкального образования не требуется


Конечно, если слушать ее просто как симпатичную музычку, так это самое оно, о чем думал Бетховен, когда ее писал. Вы бы еще "лунную" сонату привели в пример.Там лайков от домохозяек еще больше должно быть. а если сравните с лайками песни "голуби летят над нашей зоной", то 9я точно проиграет. и какой из этих лайков вывод?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Суббота, 20 Апреля 19, 19:20
 
alexandr_pДата: Суббота, 20 Апреля 19, 21:56 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
И вы, как и насильники педагоги, этого в моих словах и не поняли. Обучение языку музыки возможно вообще без прикасаний к какому либо инструменту.


Да поняли прекрасно! :)
Скорее Вы не поняли что не получится БЕЗ НАСИЛИЯ "всех без исключения" "УЧИТЬ ЛЮБИТЬ МУЗЫКУ"   :)   Те же проблемы отторжения возникнут.

**Чтобы любить музыку НЕОБХОДИМО учиться понимать ее язык.**
Ну неверное же утверждение. Воспринимать и "любить" музыку - любой "сложности" - можно чисто ЭМОЦИОНАЛЬНО - ПЕРЕЖИВАТЬ ее, не заморачиваясь никаким "пониманием". У кого-то оно возникает, у кого-то - нет. Кому повезло больше - вопрос сложный.
А к чему ведут попытки вколачивать свое "понимание" в чужие головы - это мы (и Вы) - здесь на форуме - уже много раз проверили
    


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Суббота, 20 Апреля 19, 23:02
 
ЗемляДата: Воскресенье, 21 Апреля 19, 05:30 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Конечно, если слушать ее просто как симпатичную музычку, так это самое оно, о чем думал Бетховен, когда ее писал. Вы бы еще "лунную" сонату привели в пример.Там лайков от домохозяек еще больше должно быть. а если сравните с лайками песни "голуби летят над нашей зоной", то 9я точно проиграет. и какой из этих лайков вывод?

Вывод такой, что музыку можно воспринимать и любить чисто сердцем. Само собой, что не всякая музыка рассчитана на такое восприятие. 9-я симфония трогает совершенно музыкально необразованных людей, и трогает совершенно так, как и должна трогать.
Между чувствами и разумом существует не только взаимопомощь, но вред в известных случаях друг другу. Восприятие музыки чисто по наитию и чисто эмоционально имеет свои неоспоримые преимущества перед восприятием музыки образованным разумом. Примеров вреда разума чувствам очень много. Чаще всего я ловлю себя на такой ситуации с такого рода вредом: слушаю музыку и вдруг поражаюсь какому-то необычайно волшебному звучанию, внезапному переходу, аккорду, гармонии. Если бы не музыкальное образование, эти ощущения так и остались бы жить во мне и звучать вдруг открытым чудом чувств долгое время, если не на всю оставшуюся жизнь. Но что делаю я? Мне сразу становится интересно понять: в чём тут дело? Я включаю свой "музыкальный слух" и вдруг обнаруживаю ,что никакого чуда-то и нет - что это всего-то лишь субдоминантное трезвучие, взятое в МЕЛОДИЧЕСКОМ миноре, но взятое с каким-то особенным чувством или тембром (например, на заднего плана оргАне). Всё - волшебство, ощущение волшебства исчезло. 
Таких мест, насколько помню, полным-полно в 5-й симфонии Бетховена в средних частях. Когда знакомишься с нотами - чудо сразу улетучивается: по нотам всё оказывается предельно простым.
А полно ситуаций, когда наоборот: музыка чувственно до тебя ну никак не доходит. И тут нужны какие-то знания и работа ума, чтобы её понять. Кому как, а мне такого плана музыка никогда не была интересна. 
Это вообще, мне кажется, всем известный трюизм: "от многия мудрости много печали". Музыкальное образование - палка о двух концах, в общем.
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 21 Апреля 19, 05:54 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
Те же проблемы отторжения возникнут.

Поинтересуйтесь Вальдорфской педагогикой и системой Schulwerk  К.Орфа. Нечто подобное у нас пытался внедрять Кабалевский. Ни о каком насилии там речи и быть не может. В этом контексте становится ясно, что вы не понимаете о чем я пишу и все ваши аргументы абсолютно дилетантские.

Цитата alexandr_p ()
Воспринимать и "любить" музыку - любой "сложности" - можно чисто ЭМОЦИОНАЛЬНО - ПЕРЕЖИВАТЬ ее, не заморачиваясь никаким "пониманием".

 Может и можно, только эмоциональное восприятие окружающего мира также формируется в человеке, а не заложено в нем при рождении как абсолютно завершенная данность. Не путайте характер или реактивность личности и даже внешние проявления эмоциональности со способностью эмоционально переживать произведения искусства. 
Цитата alexandr_p ()
А к чему ведут попытки вколачивать свое

Запомните, любое обучение есть насилие. ЛЮБОЕ. Только во взрослом возрасте это имеет несколько иное понимание перспективы этого насилия - работа, деньги, положение в обществе итд итп. Если бы это было основано лишь на внутренней потребности студенты в ВУЗах учились с большим рвением. И зачем вообще учить детей чему-то? Это же "вколачивание" прописных истин, что дважды два - четыре. Может лучше вообще никого и ничему не учить? Не будет насилия. Сами как-нибудь научатся грибы в лесу собирать.

Еще Конфуций и Платон говорили, что по качеству музыки в обществе можно судить об уровне развития этого общества. Еще в античной Греции изучение музыки было частью обязательного образования. Мы же теперь все свободные и толерантные. Мы за демократию и против насилия. Прекрасно. И еще раз повторюсь, что вы не понимаете о чем я пишу.

То, что для формирования полноценной личности учить музыке надо всех без исключения это факт не требующий никаких доказательств. Это очевидная вещь. Основная проблема в том КАК учить и где взять людей способных это делать. Вот это действительно вопрос, но он не отрицает первого постулата.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Воскресенье, 21 Апреля 19, 14:42 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А чем закончилась вредительская реформа Фурсенко в отношении музыкальных школ, проведённая 8 лет назад? - http://argumenti.ru/toptheme/n279/96473
 
alexandr_pДата: Понедельник, 22 Апреля 19, 09:05 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата Furtwangler  Запомните, любое обучение есть насилие. ЛЮБОЕ
Особенно массовое "обучение ЛЮБВИ к музыке" с Furtwangler-ом во главе  


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Понедельник, 22 Апреля 19, 09:28
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 22 Апреля 19, 17:23 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
массовое "обучение ЛЮБВИ к музыке" с Furtwangler-ом во главе
  
Это наименьшее из зол, особенно в сравнении с доморощенным либертарианством.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
elenasimons2015Дата: Среда, 05 Июня 19, 10:23 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
А что плохого в этой реформе? :appl:
 
ТугоухийДата: Четверг, 06 Июня 19, 22:20 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Э, да тут рекламный агент просочился. dont

Их гонишь в дверь, они в окно,
Чтоб отложить своё яйцо.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Пятница, 07 Июня 19, 20:48
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz