Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч.
Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч.
AmvrosiyДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 23:01 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Доброго всем дня. Я знаю что тут есть люди с музыкальным образованием. Я хочу узнать ваше мнение по поводу Дениса Мацуева. Мне как любителю его игра не нравится. Многие его ругают, причем капитально. Мне не нравится его чрезмерный никому не нужный пафос, а уж его умение долбить по клавишам как молотком, вообще не поддается здравому смыслу.  Я видел его видео. Он  при игре крутится, дергается, высовывает язык, закатывает глаза. Я не знаю зачем ему вся эта клоунада.
 
QuantumДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 23:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Мацуев - один из лучших пианистов нашего времени.

Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....
 
nibelungДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 23:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Кто ж тогда худшие?! %)
 
terrestroДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 23:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
Кто ж тогда худшие?!

Nibelung! Ой, прямо в яблочко!!!

Добавлено (25 Августа 13, 23:53)
---------------------------------------------
Цитата
Он  при игре крутится, дергается, высовывает язык, закатывает глаза. Я не знаю зачем ему вся эта клоунада.
Amvrosiy! Вы, видимо, не видали и не слышали ещё более скверного пианиста-клоуна - Ланг-Ланга...


Сообщение отредактировал terrestro - Воскресенье, 25 Августа 13, 23:54
 
ЗемляДата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Мне кажется, что Мацуев подобен гиперактивному ребёнку. Эта гиперактивность побуждает его игру всегда к поверхностной активности, похожей на эстрадность, на цирк и на всё-такое небрежно броское и эффектное. Но если он эту сторону своей природы утруждается обуздать, взять себя в руки, втиснуть в рамки и заставить соответствовать канонам серьёзного классического исполнительства, то тогда к нему какие-либо претензии предъявить уже труднее или же просто трудно, а эта природная энергетическая переизбыточность его идёт игре уже тогда только на пользу, даже несмотря на некоторую природную же грубовато-простоватую (русско-крестьянскую или же чисто отморожено народно-сибирскую) неуклюжесть его темперамента и физики. В общем, если он исполняет классику, слушать его можно. А если балуется (джаз и всё такое "околоклассическое") - мне не нравится. ...А потом... эта "центрально-телевизионная шайка" Спиваков-Башмет-Мацуев ( и Гергиев чуть особняком (и в меньшей степени) в придачу) давно потеряли ощущение наличия хоть какой-нибудь атмосферы достойной критики вокруг себя, а потому совершенно распоясались, по-моему. Играют как боги. Не в смысле, что хорошо, а в смысле, что совершенно без мучения творцов и искателей всё более великого в ежедневном неусыпном докапывании до истины, сокрытой во всём всегда и везде во веки веков. Давно уже. Словно они уже на пике мастерства, и теперь им осталось только лишь поддерживать некий достигнутый уровень и небрежно так пожинать лавры заслуженных и всеми признанных великих музыкантов-мастеров на нём. Мацуева это ещё не так поглотило. По молодости лет. Рано ещё. А вот другие два - те давно стали "эстрадниками от классики", я считаю, товарищи. Причём, невысокого полёта, даже если чисто для эстрадного жанра считать. ИМХО.
 
MDubovДата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:09 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Не могу не поделиться этим здесь  :)

http://www.youtube.com/watch?v=s-lYN08e2rs&feature=youtu.be&t=22m17s


Сообщение отредактировал MDubov - Понедельник, 26 Августа 13, 00:10
 
QuantumДата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Я слушаю музыку больше с закрытыми глазами... И какие-то там "подергивания", на которые обращают внимание "специалисты", мне как-то не мешают...

Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Понедельник, 26 Августа 13, 00:16
 
ЗемляДата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:15 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цитата
Он  при игре крутится, дергается, высовывает язык, закатывает глаза
Это описание больше подходит к Ланг-Лангу. Но мне Ланг-Ланг именно этим нравится. Не тем, что это образец высокого искусства, а тем, что у него это всё наивно-искреннее, по-моему, (раз) и позволяет высветить некие прежде никем так не выпячиваемые стороны классического репертуара - как под увеличительным стеклом (два). Т. е., хоть это как-то и искусственно, неправильно у него, но это всегда своеобразно (невпопад, не по-нашему) эмоционально, выпукло, а потому интересно. ...У Мацуева же другое. Его игру надо бы характеризовать другими словами, не такими. ИМХО.
 
gellao5Дата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:23 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата
Кто ж тогда худшие?!
Браво, Nibelung!

Цитата
... ещё более скверного пианиста-клоуна - Ланг-Ланга...
Мацуев у меня тоже именно с ЛЛ ассоциируется.


Сообщение отредактировал gellao5 - Понедельник, 26 Августа 13, 01:44
 
ЗемляДата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:37 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цитата
Не могу не поделиться этим здесь
Не помню, в этом интервью или где-то в другом Мацуев говорил, что не любит и другим не советует смотреть на лицо и мимику исполнителя во время игры - эти "мучения" музыканта не имеют ровно никакого отношения к музыке и лишь отвлекают и мешают её восприятию, сказал он. Это "кухня", не всегда симпатичная и приятная глазу. Слушателя же должен интересовать лишь результат этой "кухни" - музыка. Золотые слова! Вообще, как человек и как просветитель Мацуев - как говорится, "то, что надо" - "респект ему".
 
TrompeteДата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:43 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Басков - золотой голос России. Мацуев - золотые клавиши России. %)
С некоторым преувеличением, но по сути -  одно и то же шоуменство.
 
ЗемляДата: Понедельник, 26 Августа 13, 00:55 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Природная черта, мешающая Мацуеву, а в своё время мешавшая, хоть и в несколько меньшей степени, Светланову (ИМХО) - это какая-то вот чисто природная чисто физическая русско-крестьянская дуболомность. Ему постоянно приходится иметь с ней дело в себе, преодолевать. Когда ему это удаётся в полной степени, его игра нам нравится и мы благодарны ему за неё. Когда нет (что, может быть, случается чаще, если судить по телевизионным трансляциям), тогда мы относимся к нему скептически-негативно, освистывающе. ИМХО. Мне кажется, что всякий природный изъян, если человек находит в себе силы его преодолевать, всегда идёт только на пользу ему самому (как человеку и  профессионалу) и результату его усилий - будь ли то слепота, глухота, ... или вот, как в обсуждаемом случае, "природная физическая дуболомность". ИМХО.

Добавлено (26 Августа 13, 00:52)
---------------------------------------------

Цитата
Басков - золотой голос России. Мацуев - золотые клавиши России. С некоторым преувеличением, но по сути -  одно и то же шоуменство.
Басков из другой колоды, вообще-то. Колода Мацуева - это: Спиваков, Башмет, Гергиев, Нетребко, Хворостовский. ИМХО.

Добавлено (26 Августа 13, 00:55)
---------------------------------------------
А вот, скажем, Луганский, Репин, Г. Рождественский, В. Третьяков - это уже третья колода, более классико-академическая.

Сообщение отредактировал Земля - Понедельник, 26 Августа 13, 00:50
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 26 Августа 13, 01:18 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Я считаю что Мацуев и Гергиев два прыща на теле классической музыки, надеюсь придет доктор и выдавит их, и обработает что б  не было заражения.

Добавлено (26 Августа 13, 01:04)
---------------------------------------------
По поводу мимики. мне нравилось смотреть на движение и мимику Вильгельма Кемпфа, когда ему под 90. Лицо полное обаяния и  глубокой задумчивости. В особенности когда он играл в столь почтенном возрасте "Лунную сонату".

Добавлено (26 Августа 13, 01:18)
---------------------------------------------

Цитата
Вы, видимо, не видали и не слышали ещё более скверного пианиста-клоуна - Ланг-Ланга..
Видеть не видел, но слышал. После того, как он изуродовал вторую рапсодию Листа, мне стало понятно что он за фрукт.


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Понедельник, 26 Августа 13, 01:05
 
ЗемляДата: Понедельник, 26 Августа 13, 01:53 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цитата
Видеть не видел, но слышал. После того, как он изуродовал вторую рапсодию Листа, мне стало понятно что он за фрукт
Он китаец. Причём, из Китая.

Но согласитесь, что слушать хоть Мацуева, хоть Ланг-Ланга, всё же интереснее, чем, скажем, совсем не таковского, как они, покойного Н. Петрова! Н. Петров хорошо и содержательно говорил на камеру, а вот играл, по-моему, несколько "мёртво" - совсем неинтересно.

Не могу слушать с некоторых пор Соколова. Это настолько оторвано от жизни, от реалий!.. А вот Кирилл Гилельс написал тут нам недавно, что для него Соколов с некоторых пор - бог и герой пианино! А сколько ещё других почитателей у него на "Погружении"! ...Будь моя воля, не слушала бы никого из них. Эмиль Гилельс! Только Эмиль Гилельс! И немножко Кисина с Баренбоймом. И этого достаточно, товарищи.
 
AntuanFlemondonДата: Понедельник, 26 Августа 13, 02:01 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Это настолько оторвано от жизни, от реалий!

Всё искусство оторвано от жизни и реалий - в это его и цель........


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Ваше мнение от игры Дениса Мацуева, стиля и проч.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz