Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org
Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org
АврелийДата: Понедельник, 15 Октября 12, 22:15 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
terrestro, подразумевая друзей, идеалы и культуру, свою хату всё же не стоило упоминать: это слово ассоциируется с другими вещами. Но хорошо, принимаю Ваше дополнение. И всё же Вы говорите всё время о разделении.
Не согласен, что бездуховность - это космополитизм. Бездуховность это бездуховность, это более серьезная и корневая беда. Ваше доказательство тождественности этих понятий нелогично и трещит по швам. И потом Вы элементарно непоследовательны. Сначала Вы пишете (на предыдущей странице), что для Вас "рубайи Омара Хайяма нисколько не меньше весят, чем Медный всадник или Пиковая дама великого Пушкина", а потом задаете мне вопрос: "Вы верите в то, что мусульмане будут разделять Ваши чувства, Ваши идеалы, Ваши взгляды?! Вы так наивны? - не верю". Так вот, представьте себе, я так наивен, я верю, что если мы не будем априори видеть в каждом иноверце врага, то и мы сможем (и только в этом случае!) иметь надежду на сочувствие...

Кстати, хорошо, что Вы стали трактовать патриотизм чуть-чуть иначе, чем было это выражено у Вас на предыдущих страницах, когда Вы клеймили Генделя, Бунина и других Бог знает за что (почему я и счел для себя нужным здесь выступить)...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
terrestroДата: Понедельник, 15 Октября 12, 22:21 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Здесь речь началась о ней, а потом перешла-перетекла в самые что ни на есть философские категории и обобщения. Вот, выясняем, что такое патриотизм, космополитизм и с чем их едят - с Генделем или с Глюком. Я настаиваю на Керубини, а многие склоняются к Стравинскому

Добавлено (15 Октября 12, 22:21)
---------------------------------------------
Аврелий! Бог с Вами! Бунина, одного из любимейших писателей моих!!! Вы ещё туда припишите уж для полноты и Рахманинова!
Я писал, что они были оторваны от родных корней, и очень тосковали по ней, по Матушке-России. И что Стравинский вовсе не страдал, а был космополитом и считал, что его Родина - это там, где ему хорошо, где ему нравится. Заметьте, что он не как Рахманинов: тот был запрещён большевиками, но давал концерты в пользу НЕНАВИДИМОЙ им КРАСНОЙ России, а г-н Стравинский доллара не пожертвовал, чёртов космополит!

 
amorДата: Понедельник, 15 Октября 12, 22:24 | Сообщение # 123
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (terrestro)
Здесь речь началась о ней, а потом перешла-перетекла в самые что ни на есть философские категории и обобщения. Вот, выясняем, что такое патриотизм, космополитизм и с чем их едят - с Генделем или с Глюком. Я настаиваю на Керубини, а многие склоняются к Стравинскому »

ооооо.....далеко пошли однако.....да? а ведь если бы подумали почему Гендель не остался в Германии будучи всю жизнь немцем? не потому ли что в Германии музыкальный уровень был довольно слабый? да и вообще, что Вы знаете о Генделе и его жизни? много ли? сомневаюсь...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
АврелийДата: Понедельник, 15 Октября 12, 22:32 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
terrestro ! Я рад, что Бунин один из любимейших Ваших писателей (моих тоже).
И всё же причина всех бед не в космополитизме и отсутствии патриотизма, она гораздо глубже...

Я остаюсь при мнении, что очень много ценного высказал на эту тему наш собрат Сильвио. booze


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
terrestroДата: Понедельник, 15 Октября 12, 22:53 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Аврелий! Аврелий! Я как раз не спорю, что Сильвио говорит интересно. В чём-то я согласен. Но во многом - нет. И не потому, что мне непонятны его ценности, а потому что я их не разделяю. Ну что тут сделаешь? Я думаю так, он - иначе. В это, м.п. как раз и таится (живёт) бессметрие всякой идеи или принципа: пока спорят - она жива. prof
Я не говорил и не говорю, что причиною всех бед космополиты. Но они своим безразличием к частностям как раз потворствуют беспределу. не будь таких настроений, Сербию бы не расчленили, а Югославия не перестала бы существовать как государство. Вот в чём дело.

Добавлено (15 Октября 12, 22:53)
---------------------------------------------
amor,!
Я прекрасно осведомлён о Вашей слабости - приверженности к генделевке.
Боюсь показаться не совсем политкорректным, но у меня сложилось твёрдое мнение, что звон фунтов стерлинов в кармане Генделя казались ему много мелодичнее звона цехинов, дукатов, дублонов и талеров. Посему он, обладая отменным здоровьем, слухом и аппетитом решил слушать как раз этот звон, казавшийся ему МАЛИНОВЫМ ЗВОНОМ.


Сообщение отредактировал terrestro - Понедельник, 15 Октября 12, 23:51
 
АврелийДата: Понедельник, 15 Октября 12, 23:02 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
terrestro, Сильвио (как и я) говорит о первичности каждого отдельного человека, личности, укоренённой или не укоренённой (в разной степени) в Боге. Вы больше говорите о государствах, причем всё время находите повод для разделения. Нападаете голословно на великих художников, а теперь вот и молодого человека задираете. Зачем Вы, взрослый человек, это делаете? %)

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
nibelungДата: Понедельник, 15 Октября 12, 23:38 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (terrestro)
В обозримом будущем человечество всё так же будут разобщено религиозными, нравственными, материальными ценностями как и раньше. »

Но разве это хорошо? Есть культурные ценности у каждого народа и нации. Истинный культурный человек - это тот, кто (далее цитата из Ленина про настоящего коммуниста) - короче, переработал он всё! Переварил в себе! Мировая культура - это сплав всех национальных культур. История любой страны - такая же ценность, как и нашей собственной.
Хотя некоторые культуры меня настолько раздражают, что хочется, чтоб о них забыли.


Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 15 Октября 12, 23:38
 
terrestroДата: Понедельник, 15 Октября 12, 23:38 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Аврелий! Я не нападаю на человека. Я шучу, подтруниваю. Не более. Тем более, что Гендель был на земле в смысле своих запросов и гораздо более требователен ко всякого рода привычкам, прихотям и ... И деньгам в том числе. Известно, что Бах был человеком небогатым на средства, а на детей - весьма богатым. И ему было трудно прокормить такую ораву. Бах был человек не из простых по характеру, палкой мог отходить нерадивого и т.д. Но духом он был очень высоко. Так высоко, как, быть может, никто из смертных. Он не искал встреч с сильными мира сего и не писал в жанрах, которые были популярны. И у него не состоялась встреча с человеком, который бы имел коммерческий талант. За то всё это имел Гендель. И он, собственно, этим обстоятельствам не сопротивлялся
 
nibelungДата: Понедельник, 15 Октября 12, 23:43 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (terrestro)
amor,!
Я прекрасно осведомлён о Вашей слабости - приверженности к генделевке. »

Нет, он ещё слабее. Он балуется вивальдиевкой! >(
 
terrestroДата: Вторник, 16 Октября 12, 00:04 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
nibelung, :D booze booze beer
 
kuzdraДата: Вторник, 16 Октября 12, 00:14 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (terrestro)
Заметьте, что он не как Рахманинов: тот был запрещён большевиками, но давал концерты в пользу НЕНАВИДИМОЙ им КРАСНОЙ России, а г-н Стравинский доллара не пожертвовал, чёртов космополит! »


А почему Стравинский обязан был делиться своими долларами с Советским Союзом?

Quote (terrestro)
звон фунтов стерлинов в кармане Генделя »

Quote (terrestro)
Гендель был на земле в смысле своих запросов и гораздо более требователен ко всякого рода привычкам, прихотям и ... И деньгам в том числе. »


И опять же, что в этом такого постыдного?
 
terrestroДата: Вторник, 16 Октября 12, 00:24 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
kuzdra, а почему бывшие непримиримые враги Советов и Красной России помогали это самой России во вторую Мировую войну? Г-н Стравинский Не был ни белоэмигрантом, ни просто вынужденным уехать, как Рахманинов и Бунин. Ему было просто плевать - он "человек мира". Вот и всё. Я не вижу в этом ничего хорошего и ничего такого, что меня заставляет говорить о нём плохо. Но мне это НЕСИМПАТИЧНО. Когда Отечество (а он родился тут и отец его похоронен тут,как и мать) в дыму, в опасности, то безразличным к этому может быть только чёрствое сердце, каковое и имел этот человек. Уж как Бунин ненавидел красных вождей и всю эту публику - так и тот весь испереживался за свою бывшую Родину, как и Рахманинов, Шмелёв, Зайцев...
 
kuzdraДата: Вторник, 16 Октября 12, 01:14 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
ОК, спасибо, я понял вашу позицию относительно Стравинского. Кстати, могли бы еще вспомнить о его симпатиях к фашистам.

Однако у меня такое впечатление, что ваша озабоченность личными качествами Стравинского, действительными или мнимыми, влияет на ваше восприятие его музыки.

И уж совсем непонятно, чем перед вами так провинился Гендель, что вас даже его аппетит беспокоит.
 
V-SlayerДата: Вторник, 16 Октября 12, 08:24 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote
звон фунтов стерлинов в кармане Генделя казались ему много мелодичнее звона цехинов, дукатов, дублонов и талеров. Посему он, обладая отменным здоровьем, слухом и аппетитом решил слушать как раз этот звон, казавшийся ему МАЛИНОВЫМ ЗВОНОМ


Очевидно, Генделю нужно было выбрать рубли)
Но в этом экономико-географическом детерминизме от музыки определенно что-то есть. Чтобы в то время создать произведения такой мощи и дыхания нужны были не только английские фунты, но и английская свобода.


Destructo Girl. That's me
 
terrestroДата: Вторник, 16 Октября 12, 09:51 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
kuzdra! Я не писал нигде, что Гендель в чём-то виноват. Я писал о том, что Гендель был прагматик, знал, ЧТО он может и КАК этого добиться. Если и не знал, то искал (и находил) эти пути. Что касается аппетита Генделя, то он не может меня беспокоить, ибо... земной путь Генделя давно закончен, а при жизни он был у него очень хорошим. Вообще Гендель был очень крепкой и чертовски трудоспособной особью. При его гениальном таланте это было великолепным подспорьем.

V-Slayer! Не могу написать ничего утешительного относительно свободы в Англии! При Генделе я как-то там нЕ жил, простите. Тут мне не свезло, как и Вам. Вероятно, она была, эта так Вами алкаемая свобода, коль были войны Разных Роз (Белой и Красной, если подзабыли), коль почём зря рубили своим королям и королевам головы и пиратствовали в море разные Дрейки со товарищами, получая за это дворянство и прочие награды....
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org
Поиск:


Хостинг от uCoz