Приостановка Торрент ру. Это частность или начало? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Приостановка Торрент ру. Это частность или начало?
Приостановка Торрент ру. Это частность или начало?
sozertsatelДата: Суббота, 20 Февраля 10, 22:08 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
То, что высказано в пунктах 46 и 60 действительно очень хорошие идеи. Если бы их удалось реализовать на уровне законов, было бы здорово!
 
galjatuДата: Суббота, 20 Февраля 10, 22:39 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Мне еще кажется, что в музыке все это по-разному должно выглядеть относительно "массово-культурной" музыки, с одной стороны, и академической - с другой. Там, где бизнес - он бизнес и есть. А "классика" живет другой жизнью. Может быть, я ошибаюсь или нужно иначе разделить, но что-то тут есть. Если я скачаю за так песню Аллы Борисовны, которой она на хлебушек зарабатывает, - не ее, так кого-то другого из этой сферы, - это не то же, что я за так скачиваю Баха или Малера в исполнении Брюггена или Аббадо (я живых исполнителей называю) или даже кого-то из живущих академических авторов, которые чаще всего заинтересованы в том распространении их творчества, которым мы занимаемся.

Галина
 
classicalДата: Суббота, 20 Февраля 10, 22:47 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Там, где бизнес - он бизнес и есть.

Они и так немеряно зарабатывают на концертах. Я против того, чтобы штрафовали школьника, скачавшего себе на мобильник какую-нибуть попсовую певичку.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
galjatuДата: Суббота, 20 Февраля 10, 23:10 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Я тоже против. Но по-моему, тут просто по-разному все устроено и решение (в деталях) должно получиться неодинаковое. Я профан в этих делах, просто так, по соображению: если у кого-то есть продюсер, а у него авторские права и у них договоренность - это одно. Хорошего мало, но бяка у них своя. "Академисты" сами занимаются своими делами, и бяка у них другая. Я не могу толком объяснить, что имею в виду. Наверное, вопрос, где коммерция сильнее, решается по-своему. Ну, по-разному распределяются интересы. У них авторы и исполнители не на нашей стороне, а у нас, как правило - на нашей и дело только в законе (всего лишь...). Они больше кричат и от невостребованности не умрут. У нас иначе. В результате просветительское движение у нас хотя бы вынужденно сильнее. И если бы мы могли куда-то что-то писать в защиту файлообмена, то за себя нам много есть чего сказать, а за них мы не скажем, как и они за нас. Возможно, в таком письме (обращении, воззвании, как ни назови) у нас с ними должны быть разные аргументы. Скажем, для них файлообмен мог бы быть скорее рекламой, анонсом того, что уже известно, и тех, кто известен, а для нас очень часто он является единственным способом узнать новое и сообщить о чьем-то творчестве, восполнить пробелы, возникшие историческим путем, и образующиеся постоянно путем географическим (слушательский голод на периферии, оперный голод в столицах тоже, среди профессионалов, у которых нет денег на театр). Не знаю, много написала, сказала ли что хочу, так и не поняла.

Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Суббота, 20 Февраля 10, 23:12
 
ФорФорДата: Суббота, 20 Февраля 10, 23:15 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (classical)
Дом и интеллектуальное "имущество" - совсем разные вещи.

И то и другое СОБСТВЕННОСТЬ. Слово "имущество" , насколько я знаю, в этих законах не муссируется.
Quote (classical)
Без первого нельзя прожить

Можно. Живут. :)
Quote (classical)
с какой стати он получает деньги за чужой талант?

Не чужой. Зачем же так? Дети родителям не чужие, а даже совсем наоборот.
Quote (classical)
Или давайте тогда уж и, скажем, звание олимпийского чемпиона по наследству передавать.

Дети не наследуют звание гения, не говорят, что они гении, потому что дети гениев.
Они не звание наследуют, а наследство.
Олимпийские медали дети ДОЛЖНЫ наследовать. Как семейные архивы, фото, ценности, герб, деньги, и прочее :)

Это ж СЕМЬЯ!!! :D

 
sozertsatelДата: Суббота, 20 Февраля 10, 23:59 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Мне тоже кажется, пусть наследуют на услових, изложенных в пункте 46, параграф "По поводу прав музыкантов ...". Только для наследников нужно уменьшить процент отчисления или уменьшать его постепенно, чтоб легче было отвыкать. Затем наступает время, когда это становится общественным достоянием. Это время продлевать не нужно, скорее несколько сократить.
 
classicalДата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 00:27 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
И то и другое СОБСТВЕННОСТЬ.

Так вот я за то, чтобы не было права собственности на нематериальные объекты. Авторские права не должны быть правами собственности.
Вопрос о наследовании в данном случае второстепенный.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!

Сообщение отредактировал classical - Воскресенье, 21 Февраля 10, 00:28
 
ФорФорДата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 08:15 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Прочел статью:

«Интернет изменит контуры права на интеллектуальную собственность» — считает вице-президент РАЕН С. П. Капица
02.04.2004
автор: Сергей Капица, Даниил Африн

Quote (sirdragon)
http://www.uatm.com.ua/show_art.php?who=273

.......................................................................................................................
Черезчур романтично ,идеалистично и НЕпрактично.
Интересно лишь вообще.
Вот такие идеалисты и профукивают патентные барыши Америке. Со своей социалистической расслабленностью.
Надо считаться с тем, что у нас на дворе капитализм и рынок.
И Америка с нами по социалистически контактировать НИКАК не будет.
Надо бы теорию с практикой теснее держать
Вице-президент РАЕН С. П. Капица в этой статье, порою, подобен большевикам.
Сначала надо порушить старое, а там уж как нибудь вырулим. (это я обостир-с :-))

Цитата: "Другое дело, каким образом должна оплачиваться работа авторов, писателей, ученых. Интеракция «я читаю — я плачу» уходит в прошлое. По-видимому, необходимо искать другой способ поощрения авторов вместо прибыли от прямых продаж, за счет каких-то фондов или общественных отчислений."

Пока они будут искать, трудяги интеллекитуального труда будут лапу сосать?

Сообщение отредактировал ФорФор - Воскресенье, 21 Февраля 10, 08:53
 
sirdragonДата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 09:06 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
:) Вот поэтому я и призываю к мозговому штурму - из-за слабости (недоформулированности) флибустьерской идеологии.

Quote (ФорФор)
Пока они будут искать, трудяги интеллекитуального труда будут лапу сосать?

Можно в сторону свободного/бесплатного ПО глянуть (у них там тоже товарищи, размышляющие над этими вопросами, есть). В домашнем сегменте, ксати, бесплатные программы вытеснили многие коммерческие продукты.

http://anticopyright.ru/wiki/Заглавная_страница


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
ФорФорДата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 15:04 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Можно в сторону свободного/бесплатного ПО глянуть (у них там тоже товарищи, размышляющие над этими вопросами, есть).

Давно уже гляжу :)
Quote (sirdragon)
В домашнем сегменте, ксати, бесплатные программы вытеснили многие коммерческие продукты.

Но только не в области звука и создания музыки.
Но....этот сегмент ПО вселяет надежду.

Кстати, наверняка и многие исполнители дают бесплатные концерты.
А уж благотворительные - НАВЕРНЯКА. :)

 
classicalДата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 20:16 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
1. Еще один очевидный аргумент против имущественных авторских прав. Появление новой копии, скажем, пакета программ, само по себе не ведет ни к каким расходам фирмы, издающей этот пакет, и потому кражей имущества считаться не может. Если я украду у фирмы Интел процессор, то я украл у них деньги, затраченные на его производство + неполученную за его продажу прибыль (которую еще надо получить, т.е. этот компонент менее весомый). Если же я, допустим, "украду" майкрософт офис, то я украл только "недополученную прибыль", которая в моем случае равна нулю, т.к. если бы я не смог "украсть" Майкрософт офис, я бы его не покупал ни в жисть, а поставил бы себе бесплатный Опенофис. У многих моих знакомых стоит фотошоп только для того, чтобы изменять размеры/яркость/контрастность картинок (когда-то и у меня он для этого был). Если бы за фотошоп им надо было платить, они бы его не ставили - нашлись бы другие программы (бесплатный gimp, например, или что-то более простое). Т.е. очень часто, если не чаще всего, отдельно взятые случаи пиратства не уменьшают доход фирм-разработчиков ПО. Пиратство может даже косвенно вести к увеличению дохода. Если бы, например, MS офис можно было приобрести только за деньги, то в России гораздо лучше, чем сейчас, был бы известен Опенофис, и многие из тех, кто сейчас платит за МС офис из-за незнания альтернатив или неумения с ними работать, пользовались бы Опенофисом или еще чем-нибудь.

2. Додумал, как изложенное в сообщении 46 по поводу музыки распространить на софт.
Для частных лиц и некоммерческих организаций - бесплатно, но с настоятельным призывом перечислять деньги добровольно, если софт пригодился. Для коммерческих организаций - бесплатно до тех пор, пока их прибыль не превысит некоего предела, после чего за каждую копию установленного ПО они должны выплатить определенную сумму (если, конечно, это не свободный софт).
Брать деньги за ПО с фирмы до тех пор, пока она не вышла на прибыль, нехорошо (за исключением ПО, написанного специально по заказу этой фирмы). Стоимость комплекта ПО сравнима, а в некоторых случаях даже значительно превышает стоимость железа, на к-ром это ПО стоит. При этом, как было отмечено выше, себестоимость этого комплекта ПО равна нулю (имею в виду предельную себестоимость), в отличие от себестоимости железа. Если фирма не выйдет на прибыль и прогорит (как это часто бывает), то приобретенное ПО - чистый убыток, в то время как за железо при желании можно что-то выручить (или свои лицензии на ПО тоже можно продать? если можно, то труднее в любом случае).
Законодательно делать весь софт полностью свободным, вероятно, не совсем правильно. Свободному ПО в настоящее время, по моим наблюдениям, существенно не хватает денег для доведения некоторых программ до совершенства, в плане юзабилити и внешнего вида, например. Даже довольно популярному Опенофису. Так что пусть будет и более коммерческий софт, но не такой хищный, как сейчас.

Теперь, я считаю, проект закона практически готов. Есть тут среди читателей депутаты Думы? Или люди, имеющие лоббистские возможности? :)


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!

Сообщение отредактировал classical - Воскресенье, 21 Февраля 10, 22:56
 
Yura-nskДата: Вторник, 23 Февраля 10, 14:10 | Сообщение # 72
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (classical)
Теперь, я считаю, проект закона практически готов. »

Может, Вы это оформите на том же сайте girus.ru, а мы подпишем?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
classicalДата: Вторник, 23 Февраля 10, 15:13 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Может, Вы это оформите на том же сайте girus.ru, а мы подпишем? »

А есть ли смысл? Хотя бы минимальный?


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
Yura-nskДата: Вторник, 23 Февраля 10, 16:01 | Сообщение # 74
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
classical, разве что очень-очень минимальный. :) Но и в этом случае ведь есть же? ;)

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
classicalДата: Вторник, 23 Февраля 10, 17:08 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Если всерьез что-то попытаться делать, то нужно для начала узнать, какие существуют общественные/политические силы, борющиеся с имущественным авторским правом, какими идеями и методами борьбы они вооружены, сколько у них последователей и сочувствующих и т.д. Какие существуют форумы/сообщества в Сети, где это обсуждается. Не только российские, конечно - проблема-то общемировая. Что предлагает партия пиратов, например, знает кто-нибудь?

Где на такую деятельность взять время, я не представляю. %) Хотя, возможно, она была бы и не совсем бессмысленная.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!

Сообщение отредактировал classical - Вторник, 23 Февраля 10, 17:15
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Приостановка Торрент ру. Это частность или начало?
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz