Приостановка Торрент ру. Это частность или начало? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Приостановка Торрент ру. Это частность или начало?
Приостановка Торрент ру. Это частность или начало?
galjatuДата: Суббота, 20 Февраля 10, 14:02 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Насчет мнений - знаю, что в журнале "Нескучный сад" пару месяцев назад священники высказывались против запрета файлообмена. Как я поняла, они вообще оспаривают понятие интеллектуальной собственности как собственности. Тоже несколько месяцев назад видела ролик Анатолия Вассермана о чем-то, где он сказал, что запрет файлообмена поведет к потере культуры, и собирался на эту тему выступить отдельно. Не знаю, выступил ли.

Добавлено (20 Февраль 10, 14:02)
---------------------------------------------
Текст воззвания мне тоже не нравится - истеричный какой-то. И еще там на главной странице было другое воззвание, точно так же "от интернет-сообщества" - против Торрентс и с 57 подписями (я видела ночью).


Галина
 
Yura-nskДата: Суббота, 20 Февраля 10, 14:10 | Сообщение # 32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Насчет мнений - знаю, что в журнале "Нескучный сад" пару месяцев назад священники высказывались против запрета файлообмена. Как я поняла, они вообще оспаривают понятие интеллектуальной собственности как собственности. Тоже несколько месяцев назад видела ролик Анатолия Вассермана о чем-то, где он сказал, что запрет файлообмена поведет к потере культуры, и собирался на эту тему выступить отдельно. Не знаю, выступил ли.

Вот именно. Очень уж зыбкие и странные эти понятия - авторское право, интеллектуальная собственность. Не всегда хватает в них какого-то консенсуса, какой-то справедливости и реального здравого смысла, посему и устраивают свой "консенсус" торренты и файлообменники.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
ФорФорДата: Суббота, 20 Февраля 10, 14:12 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (galjatu)
видела ролик Анатолия Вассермана о чем-то, где он сказал, что запрет файлообмена поведет к потере культуры, и собирался на эту тему выступить отдельно.

Наверняка он сказал, что файлообмен хоть как то противостоит нивелированию культуры средствами массовой информации и властью.
В чем их (файлообменов) значение приобретает особое и знАчимо-БЛАГОЕ качество для современной, российской жизни.

(по моей логике)

Добавлено (20 Февраль 10, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (classical)
Вкратце так: а) существует понятие "интеллектуальная собственность"; б) распространение находящейся в "интеллектуальной собственности" информации без согласия "собственника" запрещено и наказывается штрафами и тюрьмой.

Ого...а я представлял себе этот 400-сот страничный закон более многовариантным.


Сообщение отредактировал ФорФор - Суббота, 20 Февраля 10, 14:29
 
vergessenДата: Суббота, 20 Февраля 10, 14:18 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
http://pda.computerra.ru/?action=article§ion_id=27884&id=508468

"Ich habe mein Passwort vergessen"
 
ФорФорДата: Суббота, 20 Февраля 10, 14:27 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Можете мне не верить, но именно вчера я прочитал в одной книге вот что (вопрос и ответ на одной встрече с ламой Оле Нидалом). И считаю уместным в этой теме:

(вопрос) "Я художник. И чувствую, что искусство - это моя задача здесь и сейчас. Но некоторые мастера буддизма гооврят: искусство - это майя, самообман. Что вы на это скажете?"

(ответ) Это зависит от вашей мотивации. Если вы думаете: "Я создал то или это", - есть опасность попадания в ловушку эгоистических игр. Если же вы говорите: "Это информация в пространстве, и у меня есть шанс её воспринять и выразить", - тогда другое дело. Тибетцы, например, не подписывают свои тханки, поскольку не думают, что сами их создали. Они считают, что открылись пространству и смогли принести в мир информацию для других. В этом случае вы просто обогащаете пространство.
В нашей линии Восьмой, Девятый и Десятый Кармапы были художниками. Искусство - это прекрасно, оно открывает умы людей. Многие люди искусства считаются Бодхисаттвами.

март 2007, Москва(трансляция из Копенгагена)

 
galjatuДата: Суббота, 20 Февраля 10, 14:51 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Я уж не стала рисковать и уточнять, что священники о том и говорили, только с позиции христианства: то, что мы называем "интеллектуальной собственностью" - от Святого Духа и тем самым автору не принадлежит. А Вассерман в том ролике сказал только то, что я написала. А что еще - не знаю.

А вот бы Патриарх на нашу сторону стал! Я видела на одном православном сайте раздел софта, заявки священников на бесплатные программы и даже на кряки. Шутки шутками, а не все однозначно в этих делах. И что бы делала наша культура, если бы учебные заведения ничего не скачивали для своих фонотек? А на периферии?

Quote ((classical))
Вкратце так: а) существует понятие "интеллектуальная собственность"; б) распространение находящейся в "интеллектуальной собственности" информации без согласия "собственника" запрещено и наказывается штрафами и тюрьмой.

По отношению к Баху тоже? Еще раз вспоминаю Холмса: помните, в Собаке Баскервилей был старикашка с подзорной трубой, сутяга. Он выставил иск доктору Мортимеру за то, что тот раскапывал могилы неандертальцев без согласия на то их ближайших родственников. Я привожу из фильма, не помню, есть ли это в книге.


Галина
 
ФорФорДата: Суббота, 20 Февраля 10, 15:38 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (galjatu)
священники о том и говорили, только с позиции христианства: то, что мы называем "интеллектуальной собственностью" - от Святого Духа и тем самым автору не принадлежит.

Что не мешает им торговать христианскими книгами и аудио-видео продукцией в храмах.
Что, лично я, вполне приемлю.

Quote (galjatu)
А Вассерман в том ролике сказал только то, что я написала. А что еще - не знаю.

Если это ко мне :) , то я больше предположил то, что должно быть сказано в таком случае (в идеале, на мой ИМХО) :)
 
classicalДата: Суббота, 20 Февраля 10, 16:21 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Ого...а я представлял себе этот 400-сот страничный закон более многовариантным.

Вы простили вкратце? Там есть разные сроки, через которые собственность становится общественным достоянием, есть еще всякие исключения о предметах собственности и о целях использования, о правомерном цитировании и т.д.

От понятия "интеллектуальной собственности" куда больше вреда, чем пользы.
У нас, например, на этаже стоят 2 установки по синтезу алмазов, к-рые пришлось конструировать в обход американского патента. Американцы запатентовали самую простую и очевидную схему - подложка (на к-рой растет алмаз) лежит снизу, плазма подается сверху. Нашим же пришлось изголяться - плазму подавать снизу, со стороны подложки. Что заметно усложнило конструкцию и дестабилизировало процесс синтеза. Т.е. американцам от этого польза, а нашим и науке в целом (результаты, полученные на наших установках, публикуются и становятся достоянием всей научной общественности) - минус. И такие вещи на каждом шагу.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
TrompeteДата: Суббота, 20 Февраля 10, 16:31 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Сколько проблем властям и бизнесу плодит Интернет. Скайп тоже многим не нравится:
http://www.gazeta.ru/business/2009/07/23/3226152.shtml
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2009/07/23/807488
 
sozertsatelДата: Суббота, 20 Февраля 10, 16:53 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
С патентами действительно творится иногда странное. На пачке туалетной бумаги написано: «Защищено патентами Укараины
N 4920 и Российской Федерации N 51566». Что они имеют в виду?

Теперь вопрос по поводу американского патента: он действует не только в Америке? Но если патент одной страны действует и в дугих странах, тогда зачем защищать туалетную бумагу, например, и в России и в Украине? А если не действует, тогда почему ее не защитили еще и в Белорусии и в США?

Сообщение отредактировал sozertsatel - Суббота, 20 Февраля 10, 16:55
 
ФорФорДата: Суббота, 20 Февраля 10, 17:13 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (classical)
Вы простили вкратце?

Да :)
Предполагая, что это наверное невозможно. Ввиду многих нюансов и вариативности.
Но...ладно :)
Quote (classical)
От понятия "интеллектуальной собственности" куда больше вреда, чем пользы.

Только не музыкантам и композиторам, согласитесь.
Quote (classical)
И такие вещи на каждом шагу.

Даа...наверное трудно работать в сфере , где кто то натянул одеяло на себя и присвоил себе право на основные и обязательные действия.

Как они вообще доказывают, что этого же самого не могут изобрести другие люди?
Я вот запатентую работу на компе в очках, и что? Все, кто не купил патент, не имеют права надеть очки перед компом?
Ну..ладно, в этом деле надо знать законы.

 
sozertsatelДата: Суббота, 20 Февраля 10, 17:29 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Музыкантам это тоже не очень удобно. Ведь они, наверное, не имеют права исполнять никакие произведения композиторов без специального договора с композиторами, их наследниками или фирмами, каким-то образом завладевшими авторскими правами на их произведения. К сожалению, ведь, часто даже не композиторы получают всю выгоду. Мы знаем, что Моцарт не заработал даже на нормальные похороны, а сколько сейчас людей наживаются на его творениях?
 
ФорФорДата: Суббота, 20 Февраля 10, 17:36 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Я имел ввиду музыкантов, исполнявших СВОЮ музыку.
Да и почти всех играющих классику. Ведь там за давностью лет все права свободные и бесплатные.

Quote (sozertsatel)
Мы знаем, что Моцарт не заработал даже на нормальные похороны, а сколько сейчас людей наживаются на его творениях?

Но ведь они не виноваты, что он давно умер?
И ведь при всем желании они не могут отчислять ему его деньги.
Это то, с чем нетрудно смириться и принять это.

В этой сфере можно, ИМХО, ориентироваться только на здравый смысл и порядочность.

 
sozertsatelДата: Суббота, 20 Февраля 10, 17:43 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Сейчас лоббируются законы, сильно удлинняющие этот срок давности. Лет до 100-150. А может в Америке их уже и приняли. Я что-то об этом слышала. Да и сейчас этот срок немалый, затрагивает даже явную классику.

При чем этот срок отсчитывается не от момента создания произведения, а от момента смерти автора.

Сообщение отредактировал sozertsatel - Суббота, 20 Февраля 10, 17:48
 
sirdragonДата: Суббота, 20 Февраля 10, 17:48 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Вообще хорошо было бы (давно пора) написать что-то вроде "Хартии Распространителя Классической Музыки". :)
Может устроить мозговой штурм? :)
Т.е., почему человек, выкладывающий диск, например, с органной музыкой 17-го века, в свободное пользование, сеет разумное, вечное, доброе и служит Силам Света, по пунктам.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 20 Февраля 10, 17:53
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Приостановка Торрент ру. Это частность или начало?
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz