Обязательно возьму Ромео и Джульетту, когда у моего интернета возобновится высокая скорость. Спасибо! Присоединяюсь к Григорию, симфонии было бы очень интересно!
Был бы рад (думаю, не только я). А то мне 8 гигабайт тянуть накладно, к тому же немалую долю месячного лимита займёт - а всё равно хочется, чтобы качество было получше, чем на том рипе (главным образом, звук).
У меня есть ещё с этого же конкурса победительница, лауреат 1-ой премии Анна Винницкая, из Ростовской консерватории (правда, я сам ещё её не послушал). Когда появится скорость хорошая - сделаю.
Я не очень согласен с трио "Памяти художника". Мне кажется, это настолько проникновенная и глубоко личная вещь, с каждой глубокой нотой (простите за корявое выражение), что сравнивать (да и слушать несколько раз подряд) - для меня представляется трудноватым. Если продолжать Чайковского (чтобы "закрепить" результаты), то я бы скорее выбрал либо либо 4-ую симфонию, либо программную симфоническую вещь (в этих двух случаях смогу поучаствовать в организации, предложить парочку преинтересных вариантов), либо что-нибудь из "Времён года" (во многих исполнениях на фортепиано - у кого они есть). Если перейти на других композиторов, то у меня предложение - Рахманинов (музыкальный момент, или прелюдию, или картину; можно и 2 или 3 концерт) Или же взять Баха.
Неужели лучше, если бы их не было? Меня периодически поражают на нашем городском портале некоторые комментаторы (из "офисного планктона") и их сообщения, когда речь заходит про культуру. Например, про "строящуюся" филармонию ("да лучше бы детские сады построили!"). Или как-то про консерваторию ("зачем у нас в городе вообще это архаичное учреждение, чево оно делает?!") А может, и правда, закроем все "конвейеры"?
А пятый номер Вам безоговорочно понравился несмотря на то, что он не самый близкий к Петру Ильичу? (или же у Вас другое мнение по этому вопросу "близости"?)
Пожалуй, так и сделаю. P.S. насчёт DVD+R DL, то я, даже найдя её, побоюсь брать, поскольку мой музыкальный центр неоднократно высказывал претензии к "плюсам", признаёт только DVD-"минусы".
Григорий, а Ваши любопытные отзывы об исполнителях составлены по первой части или по всей симфонии? ___________ Что касается викторин в целом, то я был бы рад, если бы это интересное и познавательное дело стало на Погружении регулярным (может, имеет смысл создать для них свою тему на форуме или категорию)
Послушал вторую тройку. Кратенько: №4 - самое скорбное, щемящее вступление. Начало ГП звучит как траурный марш. И в невероятнейших муках рождается дальнейший прорыв. Тяжёлая запись. Что-то "переломное" происходит в репризе, вследствии чего мне показалось, что кода не столько трагическая или обречённая, сколько боевая, последняя схватка. Яркая запятая поставлена после первой части. Хочется послушать, чем закончится! №5. Ускоренная. Эффектно закручивается вихрь в главной и связующих партиях. Побочная партия показалась приподнятно-бодрящей. Разработка ух злючая...... Интересная запись. №6 Чрезвычайно симпатичная интерпретация. Очень искренняя, человечная. Лучистая, искренняя, юная побочная партия. Очень симпатичны проведения вступления и главной партии. Красиво..... А ещё для меня это исполнение прозвучало весьма контрастным по сравнению с 4-ым и 5-ым.
Все записи очень достойны, интересны и вызывают положительные эмоции - говорю совершенно искренне. Из моих внутренних субъективных предпочтений.... однозначно хочется выделить 6-ую как-то по-особому, однозначно 1-ую; также 2-ую и 3-ю.
А теперь погадаю на кофейной гуще. Могу заблуждаться очень сильно, так что никто не верьте.... Возможно, №2 и №6 принадлежат одному дирижёру. №5 - зарубежная (уже понял). По №№ 3 и 4 догадки настолько смутные, что их нет. В принципе, можно ещё раз переслушать и сравнить, уже целенаправленно в "поисках улик", но это уже будет лишнее. С №1 я, как оказалось, ошибся Но зато он оказался для меня приятным сюрпризом.
galjatu, большое спасибо за викторину и Чайковского!
У lug, кстати, тоже отличная подборка! (http://www.intoclassics.net/news/2009-08-28-8398) Насчёт этой музыки с предваряющей настройкой могу сказать - недавно сам ознакомился, всем рекомендую. Сделано очень добротно, с большой любовью!