Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
М.Равель – Цыганка, Рапсодия для Скрипки. Сравнение исполнений. [аудио]
Софроницкий играет Скрябина: Записи с концертов 1959, 1960г, диск 1-й [аудио]
А.Нетребко, Р.Вильясон - дуэты. Пуччини, Доницетти, Верди, Гуно, Бизе, Массне, Чайковский, Морено Торроба [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 17:35
Главная страница » 2012 » Март » 4 » Георг Фридрих Гендель. Празднество Александра или Сила музыки (ода HWV 75) Alexander's Feast or The Power of Music
Георг Фридрих Гендель. Празднество Александра или Сила музыки (ода HWV 75) Alexander's Feast or The Power of Music

Теги: Junge Kantorei, Гендель, Frankfurt Baroque Orchestra, ода, Joachim Carlos Martini, барокко

George Frideric Handel

  

(1685 - 1759)


Alexander’s Feast

Оr The Power of Musick. Ода в 2-х частях, в честь дня Св. Цецилии на текст Джона Драйдена в переработке Ньюбурга Хемильтона. Лондон, 1736 (HWV 75)

Gerlinde Samann - soprano · Knut Schoch - tenor · Klaus Mertens - bass

Junge Kantorei · Frankfurt Baroque Orchestra, руководитель Joachim Carlos Martini


«Праздник Александра» не носит названия оратории, хотя ею несомненно является. Авторское обозначение — ода, в соответствии с поэтическим произведением, положенным в ее основу. Композитор стремился создать типично английское сочинение и заставить слушателей забыть, что он иностранец. Поэтому он обратился к одному из наиболее прославленных и популярных творений национальной поэзии конца XVII века — «Оде Святой Цецилии» поэта и драматурга Джона Драйдена (1631—1700), почитавшейся современниками непревзойденным образцом английского стиля.

Драйден написал ее в 1697 году, незадолго до смерти, в порыве вдохновения, за одну ночь, по просьбе друзей-музыкантов, воспев величие и силу музыки. Основой оды стал античный сюжет. В биографии прославленного греческого полководца Александра Македонского, рассказанной знаменитым историком Плутархом, есть эпизод, относящийся к 330 году до н. э. Во время празднества, устроенного Александром в завоеванном им Персеполисе, афинская гетера Таис, превосходившая всех женщин красотой и умом, приветствуя победителя на троне побежденного им царя Ксеркса, побудила Александра сжечь персидскую столицу — из мести за родные Афины, когда-то разрушенные Ксерксом. Драйден сделал участником этого праздника греческого певца и музыканта Тимофея, чья игра на флейте, по свидетельству современника, разжигала в Александре необузданный воинственный пыл. В «Оде» музыкант поет и играет на лире, воспевая любовь и вызывая призраки погибших воинов, рождая сострадание и призывая к мести. Правда, в финале поэт неожиданно от античности переходит к христианству и противопоставляет Тимофею Святую Цецилию: если он силой своего искусства возносит смертного к небесам, то она дарит земле неслыханные прежде божественные напевы ангелов.

Представление о Святой Цецилии как покровительнице музыки сложилось еще в XV веке; обычно она изображалась играющей на органе; в Англии столетие спустя было создано Общество Святой Цецилии, день ее рождения стал национальным праздником, на котором поэты и композиторы оспаривали честь воспеть силу музыки.

Для «Праздника Александра» «Оду» Драйдена, которая «столь давно уже служит к чести нации», приспособил друг Генделя Ньюберг Гамильтон (?—1759). Премьера состоялась 19 февраля 1736 года в лондонском театре Ковент Гарден и собрала 1300 слушателей; в течение месяца оратория повторялась пять раз, затем возобновлялась почти ежегодно. В 1738 году одно за другим вышли два издания партитуры с портретом Генделя и иллюстрацией начальной сцены, причем это были не просто отдельные арии — любимые номера, исполнявшиеся знаменитыми певцами, как обычно издавались тогда оперы и оратории Генделя, но полная партитура без всяких сокращений. В конце XVIII века «Праздник Александра» получает широкое распространение и в Германии и Австрии, его ставят рядом с грандиозным «Мессией» — вершиной творчества композитора.

А. Кенигсберг



Фляк 388 МБ или МП3 151 МБ +причиндалы

http://mshare.ru/1478887303


Также:

Оратории Генделя: Самсон · Эсфирь · О Радости, Печали и Мудрости · Соломон · Саул · Валтасар · Триумф Времени и Разочарования

Приятного ознакомления!

взято: rutracker.org (Caterina Sforza)

Категория: аудио | Просмотров: 3251 | Добавил(а): Cassis
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. Владимир Мантов (Семион)   (05 Марта 12 00:29) [Материал]
Уважаемые коллеги. Я тут совсем недавно. В одном из своих комментариев я попросил подсказать мне, как закачать музыку на этот сайт. Правда нашлись добрые люди, подсказали что и как надо делать. Сегодня я закачал диск одного из испанских теноров, мало известных широкой публике. На главной странице эта выкладка появилась, а часа через полтора исчезла. В чем дело? Может я сделал что-то не так? Подскажите пожайлуста, если не трудно. Владимир Мантов. Заранее приношу свою благодарность.

2. Виталий Кассис (Cassis)   (05 Марта 12 00:36) [Материал]
Владимир, вы видимо исправляли материал, делали правки. До момента пока вы не разместите 5 материалов каждую правку необходимо утверждать у модераторов. Напишите Личное сообщение Кузьмичу (модератор) , ваш материал вновь откроют. Обратите внимание на курсивный текст под 8 пунктом: http://intoclassics.net/index/0-22
Впредь прошу писать технические вопросы на форуме. :)

3. Владимир Мантов (Семион)   (05 Марта 12 01:10) [Материал]
Виталию Кассису. Прошу извинения, но я по своей простоте душевной видимо что-то еще не все понял. Спасибо за подсказку. Обращусь к модератору. А за то что написал сюда свое маленькое послани - прошу еще раз свои извинения. Владимир Мантов

4. Виталий Кассис (Cassis)   (05 Марта 12 01:16) [Материал]
Пожалуйста. :)

5. максим (amor)   (05 Марта 12 02:19) [Материал]
всем спасибо и всех с днем великого Генделя! booze

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.