Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А. Моцарт, концерты для фортепиано с оркестром №1-4, Ингрид Хеблер (ape) [аудио]
А.Вивальди – Концерт для Скрипки и Виолончели Си бемоль Мажор (RV 547). I MUSICI [аудио]
И.Брамс – Концерты для Фортепиано №1, Ре Минор, №2, Си бемоль Мажор. [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 18 Апреля 24, 16:30
Главная страница » 2009 » Декабрь » 11 » М.Регер. Исторические записи на валиках Вельте.
М.Регер. Исторические записи на валиках Вельте.
Произведения М.Регера в исполнении автора и Ф.Кваст-Ходапп.

 
Как-то во время розысков древних записей мне довелось читать один комментарий в адрес записей на валиках ”Вельте” ”О, как это откровенно плохо! Убого. Вот перед Вами величайший композитор и никакой пианист.” Такое впечатление создается у многих, впервые столкнувшихся с записями такого рода. Дело же, однако, вовсе не в пианистических навыках исполнителя, а в технических недостатках самого способа записи, недостатках, усугублявшихся фабричными погрехами в производстве как валиков, так и воспроизводящих их механических ф-но. Желающим ближе ознакомиться с этим предметом можно порекомендовать статью у нас на сайте посвященную этой теме.
 
 
Добавить к той статье можно разве только то, что по материалам упоминаемого Р.Симонтона в 60-70-е годы была основана серия переиздания валиков ”Наследие Вельте” куда вошло много интересного, а порой и уникального материала. К сожалению, диски из этой серии сегодня встречаются не часто, и только малая часть их снова переиздавалась на Наксос. Так или иначе к записям на ф-ых валиках, сделанным на заре эры звукозаписи, следует относиться как к ценным историческим документам, зачастую единственным, донесшим до нашего времени игру известных музыкантов прошлой эпохи. Этот пост состоит из двух частей, ф-ой и органной. В ф-ой части музыку Регера исполняет сам композитор, а также пианистка Фрида Кваст-Ходапп.
”Макс Регер родился в Бранд, Бавария. Он изучал музыку в Мюнхене и Висбадене у Гуго Римана. В 1890-1896 годах Макс Регер преподавал теорию музыки в Висбаденской консерватории а также игру на фортепиано и на органе. В сентябре 1901 года Регер переехал в Мюнхен, где он получил предложение выступить с концертами и где началось его быстрое восхождение к славе. Во время своего первого сезона в Мюнхене Регер выступил в десяти концертах в качестве органиста, пианиста и камерного аккомпаниатора. В этот период он создал огромное число произведений для органа и голоса, а также три его знаменитых «Мюнхенских шедевра»: квинтет для фортепиано соч. 64 и две сонаты для фортепиано и скрипки соч. 72 и соч. 84. В 1906 году Макс Регер гастролировал в Санкт-Петербурге. Начиная с 1907 года Регер работал в Лейпциге, где он был дирижёром в университете до 1908 года, и затем профессором композиции в консерватории до самой смерти. В 1916 году во время одной из своих еженедельных поездок в Лейпциг, чтобы преподавать в консерватории, он умер от сердечного приступа в возрасте 43-х лет. Макс Регер также активно участвовал в выступлениях за пределами Германии как дирижер и пианист.”
(с) Википедия
Записи Регера, и переиздания их - не редкость. Их можно найти и на виниловых дисках и на CD. В деле с валиками одна реставрация, как правило, отличается от другой, и иногда предпочтения отдаются реставрациям на виниле, другие же предпочитают современные. Относясь к поклонникам винила, мне все же эта запись показалось удачной.
Ф.Кваст-Ходапп (1880-1949) - ученица Ф.Бузони. Ей был посвящен фа минорный ф-ый концерт Регера, она же и была солисткой во время его премьеры. Кстати сказать, она же, первой исполнила Concertino Бузони, за дирижерским пультом стоял тогда сам автор. Записи Кваст-Ходапп редки. Из изданных акустических известны разве только 3 сонаты Скарлатти и прелюдия и фуга из ХТК. На валиках ее записей больше, но переиздания также редки. Две из них представлены здесь. Более подробная информация в файле.
flac
Весь материал для этой части поста предоставил Radix_peregrum, за что ему спасибо и нижайший поклон.
 
 
Вторая часть поста также посвящена Регеру и Вельте, но не ф-но, а органу. Вельте производила не только механические ф-но, но и также органы. Лишь несколько раз мне повезло натолкнуться на реставрацию и переиздание таких записей на органе. В данном случае Регер исполняет собственные произведения. Оцифровка с винила.
mp3 320
Более подробная информация в файле.
 
 
Категория: аудио | Просмотров: 2997 | Добавил(а): прохорыч
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. Дмитрий (Peir)   (11 Декабря 09 18:52) [Материал]
Большущее спасибо за такие сокровища!
appl appl appl appl

2. Maxim (Radix_peregrum)   (11 Декабря 09 19:27) [Материал]
Добавлю, что отзыв "”О, как это откровенно плохо! Убого. Вот перед Вами величайший композитор и никакой пианист" относился к Малеру, записи которого тоже сохранились на валиках "Вельте". И изданы на особом диске "Mahler plays Mahler".

4. anm (alyosha)   (11 Декабря 09 21:40) [Материал]
"Mahler plays Mahler" - у меня, по-моему, есть эти записи.

3. anm (alyosha)   (11 Декабря 09 21:40) [Материал]
Юрий и Максим, большое спасибо!

5. юрий белов (прохорыч)   (11 Декабря 09 21:51) [Материал]
alyosha, Малер будет на следующей неделе. Материал почти готов, но пост на этой неделе уже не успеем оформить

6. anm (alyosha)   (11 Декабря 09 22:23) [Материал]
ОК.

7. Rex Mager (RexMager)   (23 Августа 10 05:14) [Материал]
В первый раз в своей жизни прослушал пьесы Регера в исполнении автора. Какой кошмар... Я-то знаю все эти пьесы, и играл их сам, и они достаточно популярные пьесы. Ведь он метроном проставил в этих пьесах! Например, он там в Benedictus такие метрономы наставил, это не то что сыграть невозможно, это даже представить невозможно. Ну, все и играют как могут. А сам Регер что... да играет в четыре раза (не шучу!) медленне чем тот метроном кот. он сам и проставил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.