Музыка и сумасшествие. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и сумасшествие.
Музыка и сумасшествие.
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:10 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Прекрасно! Каких композиторов Вы собираете? И все исполнения всех их произведений?
Я ПОЧТИ ВСЁ имеющееся на Погружении и одеоне (кроме музыки позднее импрессионизма) скачал и прослушал как минимум 1 раз.
Если мне первая, самая широко известная и высоко оцененная (согласно муз. литературе, а также отзывам других) запись конкретного композитора не понравилась, не "зацепила", скачиваю еще что-то этого же композитора или то же самое в ином исполнении. При вторичном равнодушии к этой музыке прощаюсь с композитором навсегда, удаляя запись.
Если же композитор "зацепил", качаю его же вещи, считающиеся "слабыми" (опять же - муз. литература, муз. энциклопедии в помощь). Если "трогает", "цепляет", музыку этого композитора буду скачивать ВСЮ имеющуюся в наличии.
Здесь и ответ на слово "ПОЧТИ" (в начале). Если скажем Шенберг не "зацепил" со второго, третьего, раза, также со второго и третьего не "зацепил" Онеггер и веберн, ставлю на них крест, а также на Сати, Мийо заодно (хотя я их и не слышал!) - ведь они творили в одном стиле, и мне жаль времени на прослушивание музыки одной (или аналогичной) творческой школы.
Поэтому и количество скачанного у меня не столь велико, но все прослушано тщательно...


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:11
 
nibelungДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:11 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Депрессия есть. Это из-за бардака в коллекции. Примерно 500 гигов уже неразобранных скачек. Это не менее 2000 дисков - слишком много. Всё лето буду возиться. И сами скачки всё прут и прут!

Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:13
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:14 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Депрессия есть. Это из-за бардака в коллекции.
Ну так с этого надо было начинать, уважаемый Нибелунг!!!
Ваша проблема - не проблема слушания, а собирательство!! А еще, может, Вам трудно определиться, какая музыка ВАША...
Ваш диагноз скачиваний лечится просто: надо Вашему врачу пойти к провайдеру и умолять его отрубить Вас от интернета на год...
В качестве врача может быть любимая, кто-то из родственников, детей и т.п....


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:15
 
nibelungДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:16 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата Quantum ()
Поэтому и количество скачанного у меня не столь велико, но все прослушано тщательно...
Ничего не понял. Что значит не велико? Бетховена собираете? Моцарта? Баха? Существует столько записей их произведений, что их собрать просто невозможно. Я по композиторам практически уже не собираю - только по исполнителям. Но их много, чертей!


Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:24
 
nepmanДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:24 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Часто вижу - выставляется что-то уж совсем необязательное. Например, в Aspid'овском видео - много мусора. Как будто ему сам процесс нравится!
Зачем выкладывает - об этом не худо бы спросить самого Aspida. Хотя лично я много интересного нахожу среди его океана видео-выкладок.  Вообще же, я полагаю, что число "необязательных" выкладок будет только расти. Тем более растет количество не только барочной музыки, но и растет количество музыки композиторов  20 века, а их просто какое-то безумное количество наросло. И ведь это все будет откапываться, записываться, и потом, естественно, выкладываться.
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:26 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Моцарт есть весь - все его СОЧИНЕНИЯ, но не все исполнения всех сочинений. То же относится к Бетховену, Гайдну, Листу и множеству других.
Исполнение оставляю ПЕРВОЕ ПОПАВШЕЕСЯ - если оно, как выше писал, "цепляет". Если нет - скачиваю другое - до тех пор пока не найду "свое". Если нашел - менять исполнение не буду, ибо даже здесь, ИМХО, справедливо: "лучшее" - "враг хорошего".
И меня ну совершенно не волнует, что там пишут другие о каком-то гиперкрутом исполнении и прочая прочая: если я "свое" нашел - это и останется у меня в коллекции.
Кстати, многие исполнители отсеиваются ДО прослушивания: если мне не понравилось исполнение исполнителя "А" музыки Гайдна, вряд ли я буду скачивать его же исполнение музыки Моцарта (одна венская школа, нужен приблизительно один подход), но могу попробовать скачать исполнение, скажем, Брамса. Если и после этого "не мое" - ставлю на исполнителе "А" жирный крест. Навсегда.
К примеру, к таким исполнителям-пианистам относится хваленый-перехваленый Кисин, Володось, а после шумных дебатов об авторском праве - уже по идеологическим соображениям - и Гилельс. Никакой музыки этих исполнителей у меня нет и не будет, даже если они выкопают где-то редчайшую музыку и проиграют ее...


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:28
 
nepmanДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:29 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Quantum ()
Если скажем Шенберг не "зацепил" со второго, третьего, раза, также со второго и третьего не "зацепил" Онеггер и веберн, ставлю на них крест, а также на Сати, Мийо заодно (хотя я их и не слышал!) - ведь они творили в одном стиле, и мне жаль времени на прослушивание музыки одной (или аналогичной) творческой школы.
Поясните мне, какой-такой один стиль Вы увидели в указанных Вами композиторах?
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:39 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
А при чем тут стиль? Стили и у Шенберга в разных произведениях могут быть разные.  Это музыка Европы 20-го века, и чтобы не принимать ее, достаточно знакомства с несколькими произведениями на выбор - можно от каждого из перечисленных по 2-3 шт. В моем случае я не ошибся - никто из этих, а также Берга, Пуленка, даже Кальмана (хотя он не похож ни на одного из них), не зацепил ни со второго, ни с 3-4-го раза. Вот и отправил все это в треш (на очереди Барток, к которому пока что отношусь ну очень подозрительно). А заодно понял, что вряд ли в европейской музыке 20-го века я найду вообще что-то в принципе. Даже если попадется какой-то "бриллиантик" - для этого не стоит ворочать гору мусора. ИМХО.
И вообще, думаю, скоро пойму, что последний европейский классик - даже не Дебюсси и не Равель, а Брамс; и позже него ничего ценного создано не было. Хотя, пожалуй, некоторое исключение все-таки составляют композиторы Финляндии.


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:43
 
nibelungДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:40 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата Quantum ()
Моцарт есть весь - все его СОЧИНЕНИЯ, но не все исполнения всех сочинений. То же относится к Бетховену, Гайдну,
Знаете, я рассуждал, как Вы, первые лет 10 своего собирания. У меня первое исполнение оставалось единственным. Но потом познакомился с одним человеком, гораздо старше меня - он мне глаза открыл. Оказалось, что интересно сравнивать исполнения! При этом в советское время записей в магазинах было так мало, что для их выкупа хватало зарплаты и ещё оставалось немного на еду и одежду... Проблемы начались в 90-х, когда выяснилось, что ряд лучших записей в совок ВООБЩЕ не поступало. Пришлось это оседлать по мере воможностей.
Если есть страсть коллекционирования, этот процесс невозможно закончить. Вы в первом этапе. А я собираю уже 43 года. Помирать пора!
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:41 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата ;99707
Оказалось, что интересно сравнивать исполнения!
Если бы я был уверен, что проживу лет 300-400, так бы и делал. Но увы, НЕТ: хватит одного исполнения - если ЗАЦЕПИЛО.
Надо уметь сказать себе "ХВАТИТ", и не зацикливаться на исполнителях...


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:45
 
nepmanДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:47 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Quantum ()
А при чем тут стиль?
Не знаю - "при чем тут стиль". Вы сами написали про "стиль". 
Цитата Quantum ()
Это музыка Европы 20-го века
Вы хоть знаете, чем, скажем, отличается музыка Равеля, Малера от, скажем,  Хиндемита, или Курта Вайля? А это все тоже музыка Европы 20-го века.
Цитата Quantum ()
А заодно понял, что вряд ли в европейской музыке 20-го века я найду вообще что-то в принципе.
Да оно и немудрено с таким подходом как у Вас, если Вас даже Пуленк не зацепил.
 
nibelungДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:48 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Собственно, единственный способ достичь конца собирания - это истощение интеллектуальных и физических возможностей. У меня есть друзья-филофонисты в возрасте 80-90 лет. Они не могут собирать по той причине, что плохо видят, слышат или не умеют пользоваться компьютером. Это чаще всего. Я делаю им рипы, их дети перегоняют их в болванки или в мп3 и они слушают на бытовых плеерах.
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:50 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
К примеру, скачал всего Листа - Лесли Ховарда запись. Знакома вам?
Поверьте, в моем представлении о том, КАКИМ были Лист композитором, КАКУЮ музыку писал в силу своего характера, мировоззрения, темперамента, каким был человеком наконец - Лесли Ховард на процентов 90% соответствует тому, каким должно быть и исполнение музыки Листа! Если Лист был человеком прометеевского типа, с огненным темпераментом, я не представляю, КАК его может исполнить полувялый Кисин, или даже Горовиц... Это - удел Рихтера, Ховарда (хотя он и умереннее первого), и МНЕ лично дает полное представление о Листе. А если конкретно какой-то произведение сыграно не так, его и только его можно заменить на рихтеровское (если оно есть в наличии, если именно это Рихтер записал). И т.д. надеюсь, Вы поняли меня.

Добавлено (10 Мая 15, 20:49)
---------------------------------------------
Цитата nepman ()
Вы хоть знаете, чем, скажем, отличается музыка Равеля, Малера от, скажем, Хиндемита, или Курта Вайля? А это все тоже музыка Европы 20-го века.
Я знаю, чем отличается Равель от Малера; Хиндемит и Вайль мне неинтересны.

Добавлено (10 Мая 15, 20:50)
---------------------------------------------
Цитата nepman ()
Да оно и немудрено с таким подходом как у Вас, если Вас даже Пуленк не зацепил.
А какой подход у Вас? Или его вообще нет - своего собственного, и Вас хватает только на критику других?
Хотя - можете не отвечать, мне это неинтересно. Меня мой подход полностью устраивает, а что там кто думает - дело каждого личное.


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:55
 
nibelungДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:55 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Собирающий композиторов подобен страусу, зарывшемуся в песок...
Самый интересный фортепианный Лист, которого я слушал в жизни - это фантазия на темы Риголетто с Есиповой. Я услышал в игре Есиповой начала века пение ансамбля из "Риголетто" с Карузо, Галли-Курчи, Скотти etc. Ещё запомнились Софроницкий, Гилельс, Огдон. Интересны исполнения "зубров" фортепиано, заставших самого Листа - Стевенхагена и других.
Ховард - так, для галки!


Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 10 Мая 15, 21:05
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:55 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Аха, точно! А еще - собирающий исполнителей - подобен ищущему чего-то ценного в огромной навозной куче...
Потому надо ОГРАНИЧИТЬ себя количеством того и другого. Или - не ограничивать, и периодически впадать в депрессию, как Нибелунг...


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 20:56
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и сумасшествие.
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz