Норман Лебрехт о Караяне. - Страница 25 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Норман Лебрехт о Караяне.
Vladimir-LeoДата: Понедельник, 30 Сентября 13, 23:20 | Сообщение # 361
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Амвросий, не в обиду Вам будет сказано, приведенный Вами текст - он Ваш? Если нет, будьте добры, укажите автора.
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 30 Сентября 13, 23:33 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
будьте добры, укажите автора.
Газарян Карен
 
Vladimir-LeoДата: Понедельник, 30 Сентября 13, 23:51 | Сообщение # 363
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Респект Карену!

Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Понедельник, 30 Сентября 13, 23:52
 
terrestroДата: Вторник, 01 Октября 13, 00:14 | Сообщение # 364
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Amvrosiy, и я присоединяюсь к аплодисментам AntuanaFlemondona!
 
little_listenerДата: Среда, 02 Октября 13, 14:50 | Сообщение # 365
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Караян такой Караян. Гений, опередивший время. За полстолетия предвосхитивший эпоху гламура. Имя его будет жить в веках. Аллилуия. choir2 choir choir2

Добавлено (02 Октября 13, 14:50)
---------------------------------------------
Константин Фуртвенглер пишет:

Цитата
Что-то я не припомню восторженных отзывов о непосредственно литературном наследии товарища Корнейчуковой. Видимо, для довольно посредственного поэта и писателя не осталось другой возможности прославиться как начать резать правду-матку о гении, который уже и ответить не сможет. Конечно, куда-то нужно выплеснуть желчь за свою нереализованность.
Уважаемый Константин,

Не будьте таким желчным.

Нам стыдно за вас!



Кстати, Лидия Чуковская тоже не может Вам ответить.
 
AmvrosiyДата: Среда, 02 Октября 13, 15:38 | Сообщение # 366
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Нам стыдно
 Мне лично нет. Женщина которая сплетничает, не вызывает уважения. Конечно резких слов тоже не стоит говорить, но иногда сплетницы могут так довести и жизнь сломать, что брань сама выскакивает. (ваш покорный слуга капитально пострадал от бабских сплетен)
 
little_listenerДата: Среда, 02 Октября 13, 16:03 | Сообщение # 367
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Амвросий, ЛЧ никакая не сплетница. Это человек КРИСТАЛЬНОЙ чистоты. Я не буду ничего Вам доказывать. Если Вам интересна истина, почитайте сами её биографию, повести, дневники, письма, её "Записки об Анне Ахматовой" и сформируйте СВОЁ о ней мнение, не с чужих слов. Не судите априори.

Сообщение отредактировал little_listener - Среда, 02 Октября 13, 16:04
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Октября 13, 16:10 | Сообщение # 368
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
Не будьте таким желчным.
Для меня Шостакович не просто гений, и его музыка не только музыка. Все, кто о нём говорят полохо мои личные враги. И на счёт диссидентов и "правозащитников" всех мастей у меня есть своя точка зрения, которая возможно кардинально отличается от ныне насаждаемой. В Корнейчкуковой объединились эти две абсолютно для меня неприемлемые ипостаси. Мой ответ адекватен тому,что она пишет о Шостаковиче.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
little_listenerДата: Среда, 02 Октября 13, 16:50 | Сообщение # 369
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата
Для меня Шостакович не просто гений, и его музыка не только музыка. »
Для меня тоже. Никого не могу поставить рядом с ним из композиторов ХХ века.
Но речь идёт не о творчестве, а о конкретном поступке. Уверен, что он сам признал бы горькую правду.
Вы ведь не считаете, что он делал всё это от души, от чистого сердца?

Я не собираюсь рассуждать о нём, о его личных качествах или слабостях. Во-первых, не вправе, во-вторых, мне это попросту неважно и неинтересно. Но судить о его поступках можно и должно, чтобы различать чёрное и белое. Всё своё мужество Шостакович вкладывал в творчество, и эта несгибаемость и бескомпромиссность для меня имеют особенную ценность. В личной жизни он также проявлял честность и принципиальность (например, случай, когда он доплатил деньги за мебель, проданную за бесценок репрессированной семьёй). В общественной, публичной жизни проявлять эту принципиальность ему не всегда хватало решимости. Повторюсь, что не сужу его, но выношу суждение о конкретных поступках.

Для того, чтобы в те времена идти против течения, нужно было иметь особое мужество. Поэтому я восхищаюсь поступками Э. Гилельса, подавшему голос в защиту Г. Нейгауза и отказавшемуся подписать письмо в осуждение еврейских врачей; М. Ростроповича и Г. Вишневской, давших приют опальному Солженицыну; Л. Чуковской, сделавшей то же самое. И это не имеет никакого отношения к оценке меры их таланта в музыке или литературе. Равно как и к таланту и заслугам Нейгауза, врачей или Солженицына. Или к политике, диссидентству и проч., и проч.

Цитата
И на счёт диссидентов и "правозащитников" всех мастей у меня есть своя точка зрения
Диссиденты и правозащитники были и бывают разные. Дело вовсе не в этом.


Сообщение отредактировал little_listener - Среда, 02 Октября 13, 17:00
 
terrestroДата: Среда, 02 Октября 13, 17:15 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
little listener ! Я готов подписаться под каждым словом коммента Константина (Furtwangler), что чуть выше, потому что мои взгляды ПО ВСЕМ им высказанным позициям абсолютно тождественны с его. Чтоб вы не ошиблись при поиске, я его привожу полностью:
Цитата
Для меня Шостакович не просто гений, и его музыка не только музыка. Все, кто о нём говорят полохо мои личные враги. И на счёт диссидентов и "правозащитников" всех мастей у меня есть своя точка зрения, которая возможно кардинально отличается от ныне насаждаемой. В Корнейчкуковой объединились эти две абсолютно для меня неприемлемые ипостаси. Мой ответ адекватен тому,что она пишет о Шостаковиче.

Когда у меня родился сын, я назвал его Дмитрием в честь ДДШ.


Сообщение отредактировал terrestro - Среда, 02 Октября 13, 17:17
 
little_listenerДата: Среда, 02 Октября 13, 17:22 | Сообщение # 371
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Алексей, то, что Вы писали о поведении Дм. Шостаковича на всяческих официальных мероприятиях, очень красноречиво характеризует его отношение к своей публичной (немузыкальной) деятельности.
 
terrestroДата: Среда, 02 Октября 13, 17:24 | Сообщение # 372
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Вообще-то, говоря о таких грандиозных личностях как-то так, пОходя, надо думать о том, что, по выражению Ф. Раневской, рискуешь "плюнуть в вечность".
 
little_listenerДата: Среда, 02 Октября 13, 17:29 | Сообщение # 373
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Алексей, когда Вы судите о выдающихся певцах даже в области их ТВОРЧЕСТВА по "гамбургскому счёту", я на Вашей стороне и считаю, что Вы вправе это делать. Даже когда Вы бываете субъективны в своих оценках.
 
terrestroДата: Среда, 02 Октября 13, 17:38 | Сообщение # 374
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
little listener ! Это было как раз НЕ публичное дело! Несколько человек возили гостя в приватной, можно сказать, поездке по Иссык-Кулю. Там были акын (сказитель Манаса), обслуга из ЦК КПСС Киргизии, главный редактор Музыкального вещания Киргизского Радио А. Ю. Кологривов и несколько людей из тех, кто приезхал с Шостаковичем из Москвы и тех, кто хорошо знал достопримечательности Иссык-Куля. Обычная практика того времени тех республик - дать человеку отдохнуть от всякого официоза и напряжения. Всего было предостаточно. В ЦК наказали, чтоб в лепёшку расшиблись. Ш. старались чуть не на руках носить, а он всё "не надо, не беспокойтесь", "Что вы, мне неудобно, я сам" и так далее... Всех эта взаправдышняя, не показная простота и скромность, неизбалованность просто поразила...

Сообщение отредактировал terrestro - Среда, 02 Октября 13, 17:40
 
little_listenerДата: Среда, 02 Октября 13, 17:57 | Сообщение # 375
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата
little listener ! Это было как раз НЕ публичное дело!
Алексей, Вы правы. О поведении на официальных мероприятиях писал кто-то другой. Исходное сообщение пока не нашёл. Впрочем, Вы его процитировали и с ним согласились, добавив о поездке Шостаковича в Киргизию.

Нашёл также цитируемое высказывание Л. Чуковской насчёт того, что "гений и злодейство совместимы". Разумеется, в такой пафосной форме я не могу его принять. Не знаю обстоятельств этого высказывания и его контекста.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz