Норман Лебрехт о Караяне. - Страница 22 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Норман Лебрехт о Караяне.
AmvrosiyДата: Суббота, 28 Сентября 13, 21:45 | Сообщение # 316
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Кстати а есть ли дирижеры, которые пытаются копировать стиль Караяна?
 
Vladimir-LeoДата: Суббота, 28 Сентября 13, 22:25 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Все пытаются копировать. Тот же Гергиев.
 
AmvrosiyДата: Суббота, 28 Сентября 13, 22:38 | Сообщение # 318
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Тот же Гергиев.
Ну Гергиеву до Караяна, как до звезды небесной далеко.

Добавлено (28 Сентября 13, 22:38)
---------------------------------------------
У Караяна бы "универсальный" стиль, ни на кого не похожий. Действительно сравнивать его с фуртом или другими гигантами от дерижеров -  некорректно. Зато мне кажется, что любой после Караяна дирижер спит и видит, как он имеет такие же деньги, власть и славу. Вообще Караяну надо сказать "спасибо". Его фигура вызывает у дирижеров послекараяновского периода комплекс неполноценности (тот же Гергиев пример).


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Суббота, 28 Сентября 13, 22:41
 
terrestroДата: Суббота, 28 Сентября 13, 22:54 | Сообщение # 319
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
Ещё не настало время полностью открыть страшную тайну Караяна, выдающегося советского дирижёра, талантливого самоучку из высокогорного армянского аула,
little_listener, Я тоже Вам хочу открыть страшную тайну о Караяне. Он не армянин! - вот в чём дело. Он вообще-то - КараяНИС. Грек он.
 
nibelungДата: Суббота, 28 Сентября 13, 23:03 | Сообщение # 320
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
У него был старший брат Вольфганг. Вот тот был натуральный армянин, очень похож:
http://www.karajan.co.uk/family.html
Тоже дирижёр, но не такой знаменитый. У меня с ним и сыном дирижёра Фолькмара Андрэ концерт Моцарта...
 
terrestroДата: Суббота, 28 Сентября 13, 23:16 | Сообщение # 321
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
Carlos Kleiber (1930-2004) AustrianLeonard Bernstein (1918-1990) American
Claudio Abbado (b1933) Italian
Herbert von Karajan (1908-1989) Austrian
Nikolaus Harnoncourt (b1929) Austrian
Sir Simon Rattle (b 1955) British
Wilhelm Furtwängler (1896-1954)
Arturo Toscanini (1867-1957) Italian
Pierre Boulez (b1925) French
Carlo Maria Giulini (1914-2005) Italian
Sir John Eliot Gardiner (b1943) British
Sir John Barbirolli (1899-1970) British
Terenc Fricsay (1914-1963) Hungarian
George Szell (1897-1970) Hungarian
Bernard Haitink (b1929) Dutch
Pierre Monteux (1875-1964) French
Yevgeny Mravinsky (1903-1988) Russian
Sir Colin Davis (b1927) British
Sir Thomas Beecham (1879-1961) British
Sir Charles Mackerras (1925-2010) Australian
http://www.bbc.co.uk/pressoffice/bbcworldwide/worldwidestories/pressreleases/2011/03_march/carlos_kleiber.shtml
Это результаты опроса 100 дирижёров в 2010 году. Они знают точно.
 josif, зачем и кому нужны эти смешные ранги и места?!
У каждого есть свои любимые музыканты, которые своим искусством резонируют душе слушающего, если так можно выразиться.
Вот мне никогда особенно не нравилось искусство Бернстайна. Тем не менее, есть у него безусловные, на мой взгляд, шедевры.
Интересно, что Мути места не нашлось, а Рэттлу - пожалуйста! Шайи тоже сета не нашлось, а зануде Гардинеру - такое место нашлось. Забавно!
Ну и чего стоят эти "результаты опроса" ?!
Я Никогда не смогу поставить искусство Фуртвенглера ниже Аббадо! Это же ПРОСТО феноменальная глупость и тугоухость тех, кто составлял и тех, кто отвечал. Нет знаковых фигур 20 века - Менгельберга, Мтропулоса, Клеменса Крауса, Клемперера, Вальтера! Да список можно продолжать и продолжать!!
Одно меня утешает: нет в этом списке нашей "ГерТруды" - Героя Труда Валерия Абесалыча, Великого Повелителя Зубочисток !!!

Добавлено (28 Сентября 13, 23:14)
---------------------------------------------
Fripp, скажите мне пожалуйста, на каком основании вы делаете из Шостаковича Гения и Злодея одномоментно и единовременно?!
И кто такая, простите, Чуковская, что за авторитет для Вас?
За свои слова надо всё же отвечать, если Вы способны это сделать.
Прошу...

Добавлено (28 Сентября 13, 23:16)
---------------------------------------------
nibelung, караянис НИКОГДА не был армянином. Только "Армянское Радио" с упорством, достойным лучшего применения, утверждает, что Караян - армянин...

 
AmvrosiyДата: Суббота, 28 Сентября 13, 23:30 | Сообщение # 322
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
За свои слова надо всё же отвечать, если Вы способны это сделать. Прошу..
terrestro, За свои слова он не умеет отвечать. У него одна демагогия. Целых две страницы обсуждали первод фразы "Слушать Караяна долго Все равно что провести Месяц в Макдональдсе...и др". Так же он вместо фактов назвал меня жопализом.
 
terrestroДата: Суббота, 28 Сентября 13, 23:30 | Сообщение # 323
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
"Подпись Шостаковича под письмом музыкантов против Сахарова неопровержимо демонстрирует, что пушкинский вопрос разрешен навсегда: гений излодейство совместны".

Лидия Чуковская
Чуовская знать не знала как человека Шостаковича и была, насколько я знаю, невхожа в круг людей, близких Шостаковичу. Её слова - это слова "тётки на кухне".
Шостакович был человек невероятно обаятельный, очень скромный и непритязательный. Очень нервный, очень ранимый и страшно изломан советской машиной. Он был гений. И он очень боялся, что ему "закроют рот".
Не надо его трогать - это величайший гений 20-го века. Мы не имеем права его судить. Так же, как не имеем право осуждать за многие поступки Прокофьева. Не говоря о Шуберте, Стравинском, Малере... Давайте, оствим их в покое.
И Караян, без сомнения, тиран и восе не идеальный человек, был гений. Целый ряд его записей не имеют в комплексе такого эталонного во всех смыслах результата. И отрицать этот факт - дело бессмысленное.
 
josifДата: Суббота, 28 Сентября 13, 23:32 | Сообщение # 324
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
terrestro, конечно  Вы  правы! Этот рейтинг интересен только тем, что составлен он 100 дирижёрами. Чем-то же они руководствовались? (Если это не подлог, но ВВС всё-таки). Кстати, составлен including Sir Colin Davis, Gustavo Dudamel, Valery Gergiev :D   and Mariss Jansons .
 
terrestroДата: Суббота, 28 Сентября 13, 23:49 | Сообщение # 325
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
Пусть даже исполнял бы тот же Караян с тем же оркестром, что и на записи? Мне кажется, что преснее будет восприниматься, не хватать крайних частот, динамики, сурраунда... Как думаете?
Я как раз думаю, что восприниматься будет намного сильнее. К сожалению, я не мог быть, в силу своих лет, на концерте Караяна, но все, кто были тогда, ушли просто ПОТРЯСЁННЫЕ. Именно от них, я услыхал мнение, что Караян был гипнотизёр и всех просто ввёл в транс...

Добавлено (28 Сентября 13, 23:49)
---------------------------------------------
Amvrosiy, не расстраивайтесь. Ну если у человека нет аргументов повесомее, нежели оскорбление - что с него спрашивать?!...

 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 29 Сентября 13, 00:08 | Сообщение # 326
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Караян был гипнотизёр и всех просто ввёл в транс.
Он даже на аудио записи гипнотизирует. У Караяна исключительно качественные записи. Очевидно он хорошо следил за записью и звукорежиссурой.  Записи 70х годов звучат как будто вчера были записаны (Про цифру молчу).
 
terrestroДата: Воскресенье, 29 Сентября 13, 00:18 | Сообщение # 327
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
Владимир Горовитц в английской Википедии назван "американским" пианистом. А в немецкой Википедии Рихтер "немецко-русский" пианист. Да, отец Рихтера действительно немец, но раз уж так, то пусть следут своей "логике" и дальше и пишут, что Шопен "французско-польский композитор", Шнабель "еврейско-австрийский пианист", а Караян "греко-австрийский" дирижер.
Vladimir-Leo, я что-то не могу вспомнить ни одного такого случая, чтоб какая-то нация или национальность не перетягивала бы одеяло, при малейшей возможности, на себя!
Вот, например, одно из таких, меня весьма покоробивших:
БЕРНСТАЙН (не дословно, но по смыслу точно): Чтобы быть велики дирижёром, надо быть или евреем, или голубым. А я и то, и другое!
Поэтому, конечно же, Рихтер - русско-немецкий, Керер вообще немецкий, Берман - еврейско-итальянский, Г.Нейгауз, без сомнения, русско-польско-немецкий ну и так далее!!.. russian
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 29 Сентября 13, 02:05 | Сообщение # 328
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
надо быть или евреем, или голубым.
Бернстайн был голубым?
 
nibelungДата: Воскресенье, 29 Сентября 13, 02:13 | Сообщение # 329
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Как утверждает Википедия, Караян - арумын. Т.е. куцовлах.
См.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%8F%D0%BD,_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82_%D1%84%D0%BE%D0%BD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D1%8B
Земли арумын входили в Пиндско-Мегленское княжество...
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 29 Сентября 13, 05:06 | Сообщение # 330
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Урра. Я сегодня закончил скачивать  240 дисков ДГ и 177 Эми. Целый месяц качал. А денег ушло уйма. Пол пенсии.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz