Норман Лебрехт о Караяне. - Страница 21 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Норман Лебрехт о Караяне.
FurtwanglerДата: Суббота, 28 Сентября 13, 15:37 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
исполнял и записывал Караян Первую Малера?
Никогда


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Vladimir-LeoДата: Суббота, 28 Сентября 13, 15:46 | Сообщение # 302
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
С помощью Караяна я раскусил всю гениальность и прелесть пятой Малера.

И я тоже

Добавлено (28 Сентября 13, 15:46)
---------------------------------------------
Уважаемый Константин, разрешите вопрос. А что Вы думаете по поводу записи комплекта брукнеровских симфоний Рождественским. Есть ли там стилистическое соответствие?

 
FurtwanglerДата: Суббота, 28 Сентября 13, 16:00 | Сообщение # 303
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
Есть ли там стилистическое соответствие?
Я их слушал очень давно ещё на пластинках. Это было фактически первое знакомство с большинством из этих произведений. Поэтому адекватно оценить их качество я тогда не был готов. С тех пор я их не слышал и хоть не хочется быть голословным, но мне кажется это не самый интересный комплект из существующих. В Брукнере слишком мало театральности, и он тем самым не очень близок для Рождественского. Думаю его трактовки должны быть несколько поверхностно эффектыми.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Vladimir-LeoДата: Суббота, 28 Сентября 13, 16:09 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Уважаемый Константин, спасибо большое за ответ. Это очень интересный взгляд на вещи и наверное Вы правы правы.
 
AmvrosiyДата: Суббота, 28 Сентября 13, 16:21 | Сообщение # 305
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
В Малере у Караяна есть космос. В караяновском Брукнере его я что-то не приметил. Может я ошибаюсь.

Добавлено (28 Сентября 13, 16:21)
---------------------------------------------
Кстати я возможно ошибаюсь, но с караяновским наследием очень хорошо знакомить людей, которые только что начинают ее пробовать на вкус. Я думаю вкус караяновских записей должен произвести на них впечатление.

 
Vladimir-LeoДата: Суббота, 28 Сентября 13, 17:09 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Я уже писал про ошибку в английской Википедии насчет М.Янсонса, а вот полюбуйтесь. Владимир Горовитц в английской Википедии назван "американским" пианистом. А в немецкой Википедии Рихтер "немецко-русский" пианист. Да, отец Рихтера действительно немец, но раз уж так, то пусть следут своей "логике" и дальше и пишут, что Шопен "французско-польский композитор", Шнабель "еврейско-австрийский пианист", а Караян "греко-австрийский" дирижер. Маразм!
 
FurtwanglerДата: Суббота, 28 Сентября 13, 17:15 | Сообщение # 307
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
Маразм!
Это что... Как-то один "любитель музыки" с Незалежной объявил Гилельса,Рихтера и Горовица украинскими пианистами.

По моему это всё не "ошибки". Это целенаправленная политика.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
dsg37Дата: Суббота, 28 Сентября 13, 17:15 | Сообщение # 308
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Vladimir-Leo, напоминает армян-таксистов: "Шарль Азнавур знаешь? Армянин!" )))
 
AmvrosiyДата: Суббота, 28 Сентября 13, 17:25 | Сообщение # 309
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Незалежной объявил Гилельса,Рихтера и Горовица украинскими пианистами.
Чайковский, Гоголь тожже хохлы.  :D

Добавлено (28 Сентября 13, 17:25)
---------------------------------------------
А Чехов великий поэт.

 
Vladimir-LeoДата: Суббота, 28 Сентября 13, 20:15 | Сообщение # 310
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
"любитель музыки" с Незалежной объявил Гилельса,Рихтера и Горовица украинскими пианистами.


Пожалуйста. Украинская Википедия сообщает своим читателям, что Рихтер "советский пианист немецкого происхождения", Горовитц "украинский пианист", а Прокофьев "советский (украинский) композитор". Маразм крепчает с каждым днем.
 
dsg37Дата: Суббота, 28 Сентября 13, 20:23 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Маразм крепчает с каждым днем.
Ну порой правда звучит ещё более экзотично. Например, еврей с Украины Горовиц - великий русский пианист )))
 
FurtwanglerДата: Суббота, 28 Сентября 13, 20:37 | Сообщение # 312
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
Горовиц - великий русский пианист
Национальность и место рождения для музыканта явления вторичные относительно школы, к которой он принадлежит. В этом смысле вне всяких сомнений Горовиц,не смотря на еврейское происхождение и появление в городе Бердичев - великий русский пианист. Рахманинов татарских корней. Если следовать вашей логике  он не  может быть русским пианистом и композитором?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Vladimir-LeoДата: Суббота, 28 Сентября 13, 21:04 | Сообщение # 313
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Совершенно верно, Константин. Принадлежность деятеля культуры к той или иной стране не определяется его национальностью, а уж тем более в таком многонациональном государстве, как Россия. Еще хочу заметить, что во времена Горовица Украины как независимого государства еще не существовало, оно появилось на карте лишь в 1991 году. Но это даже не главное. Известно немало имен деятелей УКРАИНСКОЙ культуры как XIX, так и ХХ веков. Я же не отрицаю, к примеру, что Николай Лысенко и Семен Гулак-Артемовский - украинские композиторы, а Богодар Которович - украинский скрипач. Точно так же, как Екатерина Билокур - украинская художница. Принадлежность творцов к той или иной национальной культуре всегда определяется очень легко. А путаница начинается лишь в случае предвзятости и политической заангажированности.
 
AmvrosiyДата: Суббота, 28 Сентября 13, 21:11 | Сообщение # 314
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Господа, про национальность это интересно, но не будут ли ругать модераторы за обсудение не тем посвященные КараянУ?
 
dsg37Дата: Суббота, 28 Сентября 13, 21:32 | Сообщение # 315
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Furtwangler, Вы не верно истолковали мои смайлики. Они вовсе не означали иронию по отношении к "велики русский пианист". Я же написал - правда более экзотична. И "посмеялся" смайликами над этим экзотичным раскладом.
То, что Горовиц - русский пианист - это чистая правда (как и то, что великий).
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Поиск:


Хостинг от uCoz