Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку" - Страница 17 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
ИлюшаДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:19 | Сообщение # 241
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Amvrosiy, я сам биолог, и человек верующий, потому что не вижу объективных доказательств (на настоящий день, по крайней мере) возможности самопроизвольного зарождения жизни, но противоречие в другом. Если мы говорим, что Гайдн или Моцарт - хорошие композиторы, потому что они верили в Бога, а Кабалевский, посмевший написать "Реквием" В.И. Ленину на стихи Р. Рождественского, - плохой, то получается, что вся музыка ХХ-го века, за редким исключением, безбожна, сиречь, разрушительна. Бетховенское высказывание "От сердца к сердцу" не пропало, не испарилось, нет! Оно лишь немного устарело, но оттого лишь прекраснее искусство тех композиторов, которые его восприняли, но преломили немного под другим углом! Ведь и Шостакович, и Прокофьев, и Мясковский, о котором (и это странно очень...) все почти молчат, думали иначе, но музыка их от этого не пострадала.

Добавлено (12 Июля 13, 21:19)
---------------------------------------------
Цитата
Бетховен делал так, значит и мы будем делать так, как Бетховен.
Не слышал собственным ухом, чтобы кто-то и приведённого квартета сравнивал себя с Бетховеном. По-моему как раз в этом и кроется самобытность композитора: не в том, чтобы сравнивать себя с кем-то, творя в духе Шёнберга или Бетховена, а в том, чтобы творить так, как мыслит он сам, в чём-то опираясь на традиции прошлого, но в основном, создавая своё неповторимый, узнаваемый почерк. Как раз у Эшпая с Борисом Чайковским это получалось и получается. Можете ли Вы привести примеры тех современных композиторов, чей почерк привлекает Вас и заставляет переслушивать их записи заново?


Сообщение отредактировал Илюша - Пятница, 12 Июля 13, 21:22
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:23 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Бетховен Сочинил две мессы, ораторию. Почти в каждом его сочинении чувствуется переживание Бога. Даже светские произведения полны переживания Бога.
 
vladimir7Дата: Пятница, 12 Июля 13, 21:25 | Сообщение # 243
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Илюша,  я тоже имею образование относящееся к биологическому направлению, и человек неверующий, потому что не вижу объективных доказательств (на настоящий день, по крайней мере), божественного сотворения жизни. Но с Вами всецело согласен. Привлекать религиозные аспекты в оценке творчества того или иного автора полезно далеко не всегда. Ибо заканчивается дискуссия и начинается демагогия. Притом долгая, нескончаемая, и безрезультатная.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:30 | Сообщение # 244
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Вот нет атеистов и все
Атеистов нет. Есть люди которые ненавидят Бога. Пример, один мой знакомый атеист смеялся над моими убеждениями. Потом прибегает ко мне весь красный, потный. Я спросил - что случилось. Он мне ответил - Моя жена серьезно заболела, поставь свечку о здравии.

Добавлено (12 Июля 13, 21:30)
---------------------------------------------
Господа давайте уйдем от религиозной темы. Модераторы точно ругать будут. Хотите обсудить Бога, добро пожаловать на форум Кураева.

 
ИлюшаДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:32 | Сообщение # 245
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Цитата
Привлекать религиозные аспекты в оценке творчества того или иного автора полезно далеко не всегда
Скорее, вообще не полезно, а вредно, ибо рассуждения о том, есть Бог или его нет, безрезультатны изначально, ибо нельзя рассуждать о Боге, ибо он не познаваем, а как сказал Витгенштейн в начале ХХ-го века, если о чём-то нельзя рассуждать, то об этом не стоит рассуждать вообще. Приятно, кстати, встретить ещё одного биолога  здесь. 
Цитата
Почти в каждом его сочинении чувствуется переживание Бога.

Мне кажется, что чувствуется не переживание Бога, а то, какие чувства рождались в душе композитора из-за противоречий между мятущейся натурой творца и христианским смирением. Исключительных мыслей только о Боге, мне кажется, не было в творениях ни одного великого композитора - ведь именно противоречия, терзавшие их душу, и способствовали рождению великих Реквиемов и месс. Вот о. Иларион (Алфеев) пытался что-то написать, но, судя по всему, получилось не очень хорошо.


Сообщение отредактировал Илюша - Пятница, 12 Июля 13, 21:34
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:33 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
создавая своё неповторимый, узнаваемый почерк
Цитата
создавая своё неповторимый, узнаваемый почерк
О каком почерке речь? Какой может быть почерк в сливном бачке, пилении скрипок.
 
vladimir7Дата: Пятница, 12 Июля 13, 21:35 | Сообщение # 247
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата
Атеистов нет.
Вы можете повторять это сколь угодно долго. На меня это мало действует. Не первый раз.
Цитата
Есть люди которые ненавидят Бога.
Бывает и такое. Сатанисты например.
Цитата
Пример, один мой знакомый атеист смеялся над моими убеждениями. Потом прибегает ко мне весь красный, потный. Я спросил - что случилось. Он мне ответил - Моя жена серьезно заболела, поставь свечку о здравии.
В лисьих норах неверующих нет. - утверждение одного генерала. Только это не вера, а страх. Страх заставляет поверить во что угодно. Не все справляются со страхом, вот и находят своеобразную психотерапию.
В общем началась демагогия по религии и мне здесь более дискутировать не о чем.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:35 | Сообщение # 248
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
ибо он не познаваем
Как раз-то познаваем. через священное писание.
 
ИлюшаДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:36 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Цитата
О каком почерке речь? Какой может быть почерк в сливном бачке, пилении скрипок.
Кажется, Кикта и Чайковский не пилили скрипки, не резали струны на арфе и не дырявили кожу литавр. Это вполне зрелые композиторы, использующие традиционные композиторские приёмы для написания своих сочинений. Я ведь не говорю здесь о тех, кто ломает инструменты, режет листы пенопласта или стучит булыжниками по ведру, а говорю о людях именитых, более или менее приемлющих традиционные техники композиции.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:39 | Сообщение # 250
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Вы можете повторять это сколь угодно долго. На меня это мало действует. Не первый раз.
Я ни в коем случае не навязываю религиозные убеждения. Да и тему о религии поднял не я. Под словом  Побойтесь Бога я имел в виду совсем другое.
 
ИлюшаДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:42 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Цитата
Священное писание
Не хочу Вас ничуть оскорбить, но Вы как мыслящий человек должны понимать, что Библия - это текст, который имеет много противоречий, даже при отсутствии которых он не может являться повсеместным руководством к действию для всех. Если Вы действительно верите в это, то попробуйте поспорить с "Религией в пределах только разума" Канта или "Воскресеньем" Л.Н. Толстого; ведь евангельский образ жизни предполагает многое из того, что мы - ни я, ни Вы, к примеру, исполнять не можем. Если же можем, то давайте оденемся в вериги и пойдём прововедовать воронам, как это делал Франциск Ассизский. Засим предлагаю вернуться к музыке, ибо действительно, тема глубока, а края согласия не видно.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:42 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Давайте закроем тему О религии, здесь музыкальный форум.
 
ИлюшаДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:44 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Так на чём мы остановились? Кого же, Amvrosiy,  Вы всё-таки считаете достойными композиторами после Шостаковича, например?
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:46 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Ярво Пярт, Сумера Лепо.
 
ИлюшаДата: Пятница, 12 Июля 13, 21:48 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Первого слышал, а второго (-ую) не приходилось. Кто это, если вкратце? Тоже представитель минимализма или более традиционный композитор?
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
Поиск:


Хостинг от uCoz