Девятая Симфония Бетховена. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Девятая Симфония Бетховена.
Девятая Симфония Бетховена.
AmvrosiyДата: Среда, 26 Июня 13, 23:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Намедни я видел довольноабстрактный фильм «Лекция №21», где полуголые напудренные мужчины, (один хоть и
мужчина, но груди у него женские) рассуждают о девятой симфонии Бетховена.
Разбора сочинения в фильме я не увидел. Довольно голословные утверждения о ее
переоценке.  Суть моего вопроса некасается критики фильма. Действительно ли Девятая переоценена? Можно ли считать
девятую, величайшим произведением всех времен и народов?

  На форумах и других музыкальных сайтах, в основном музыканты, считают,что эта симфония гениальна, НО обросла всяким «Мусором». Под словом «Мусор» очевидно,
они подразумевают ее частое цитирование в фильмах, разные обработки и переложения.
 Оду к радости превратили в гимнЕвросоюза.

  Мое мнение, как рядового слушателя - симфония ГЕНИАЛЬНА, но НЕСОВЕРШЕННА. Я как слушатель вижу некоторые недостатки, особенно 3 часть. Несмотря
на ее недостатки и так называемый «Мусор», которым она  как бы обросла, я безумно люблю эту симфонию,и буду слушать ее до самой смерти.
 
nibelungДата: Четверг, 27 Июня 13, 10:45 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Большинство людей в классической музыке ни бум-бум. Но какие-то произведения или их части - часто случайно и незаслуженно - распропагандированы мировой масс-медиа и служат своего рода клише. И такова ситуация не только в музыке. Все слышали про Джоконду и Сикстинскую Мадонну. Или клишируются целые явления в культуре - система Станиславского, имена Достоевского, Толстого, Сартра и т.д. Клише используются людьми к месту и не к месту, для связки речи. Результатом этого является чудовищное опошление самих изначальных источников - "протосимволов".
Насчёт величайшего произведения... Трудно сказать. У самого Бетховена, с моей точки зрения, по крайней мере две вещи сильнее девятки - Большая фуга и Месса Солемнис. А в сравнении с другой замечательной музыкой разных композиторов она - одна из многих вершин. Можно ли их сравнивать? Можно ли сравнивать "Кармен" и "Маттеус-Пассион"? Вряд ли. Но всё это - шедевры.
Девятую исполняют очень часто. Только за 8-9 мая в рассылке, которую я получаю благодаря любезности одной замечательной дамы, было 5 исполнений 9-к, которые звучали в эти дни по всему миру. Архивных исполнений тоже прибавляется много, главным образом этому способствует один человек - Павел из сайта раритетов, добывание старых 9-к у него составляет особенный спортивный интерес - и я его интерес целиком разделяю (вектор клише распространяется и вглубь времён). Слушать целиком её невозможно - разве что если очень сильно что-то захватывает "из ряда вон".
Насчёт 3-й части девятой. В чём её недостаток? По-моему, абсолютно гениальная музыка...


Сообщение отредактировал nibelung - Четверг, 27 Июня 13, 18:02
 
AmvrosiyДата: Четверг, 27 Июня 13, 10:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
3 часть гениальна и прекрасна. Недостаток в инструментовке.

Добавлено (27 Июня 13, 10:53)
---------------------------------------------
Сам лично я люблю всякие обработки, цитирования в кино, флешмоб и проч. Мне нравится.

Добавлено (27 Июня 13, 10:54)
---------------------------------------------
Пусть лучше будет девятая звучать кругом и везде, чем всякие Биланы, пуси муси и поющие трусы. (хотя сам обожаю на них СМОТРЕТЬ)

 
G_L_E_BДата: Четверг, 27 Июня 13, 11:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline

Цитата
Героизм Бетховена смешон. Его Девятая симфония — самое вульгарное сочинение во всей истории музыки. «Ода к радости» — квинтэссенция пошлости. Непостижимо, как гениальный композитор мог написать такое — ниже падать, по-моему, некуда. И еще этот ужасный текст! Хотя ре-мажорная тема финальной части отвратительна и сама по себе. 
Густав Леонхардт

От себя добавлю, что после Девятой симфонии Брукнера (особенно её реконструированного финала - музыка с того света!) "не катит" вообще никакой Бетховен, не только Девятая.


Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.

Сообщение отредактировал G_L_E_B - Четверг, 27 Июня 13, 11:13
 
FurtwanglerДата: Четверг, 27 Июня 13, 11:25 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
после Девятой симфонии Брукнера (особенно её реконструированного финала - музыка с того света!) "не катит" вообще никакой Бетховен
Ха-ха.
Цитата
полуголые напудренные мужчины
Люди,которые понимают что-то в искусстве и жизни,в таком виде на экранах не появляются.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MontgomeryДата: Четверг, 27 Июня 13, 11:26 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
По моему, ещё никто не отважился дописать и избавиться от "лишнего мусора" в девятой симфонии, хотя признаться, я вас слабо понимаю, возможно вы не слышали той записи, послушайте в исполнении Фуртвенглера, возможно понравится больше. А голым мужикам и гермафродиту я бы не поверил, явно ведь замыслили что-то недоброе :)
G_L_E_B, Густав Леонхардт к концу жизни стал большим тролем и не упускает ни единого случая постибаться.


Сообщение отредактировал Montgomery - Четверг, 27 Июня 13, 11:33
 
V-SlayerДата: Четверг, 27 Июня 13, 11:36 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата
я безумно люблю эту симфонию,и буду слушать ее до самой смерти
Что же еще нужно? )


Destructo Girl. That's me
 
s326Дата: Четверг, 27 Июня 13, 11:41 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Я с удовольствием слушаю ее целиком. Может быть, конечно, все исполнения, что я слушал ''из рядя вон''.
Ну, конечно, симфония не на каждый день.

Amvrosiy, по-моему рядовому слушателю (я себя тоже считаю таковым) искать недостатки в великой музыке - то же самое, что искать недостатки в себе. Вспоминается чья-то цитата (не дословно): чаще всего, когда мы говорим "мне не нравится", мы имеем в виду "я не понимаю".
На вопрос "Можно ли считать девятую, величайшим произведением всех времен и народов? " по-моему абсолютно правильно ответил Сергей (nibelung)
 
TrompeteДата: Четверг, 27 Июня 13, 11:53 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Наверно имелся в виду фильм http://intoclassics.net/load/2-3-0-1045-0-0-0-1300036812 :)

Там уже есть полтораста комментариев.
 
AmvrosiyДата: Четверг, 27 Июня 13, 12:35 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Недостатки в девятой симфонии ищу не я, а некие музыковеды, и композиторы типа Онеггера.  Я с девятой симфонией сердцем связан навсегда. касательно девятой Брукнера, то там есть намеки на девятую Бетховена. Начало первой части  Брукнера и  первой части  Бетховена, мысль схожа.

Добавлено (27 Июня 13, 12:35)
---------------------------------------------
Трактовка Девятой Бетховена, Фуртвенглера - chef-d'œuvre


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Четверг, 27 Июня 13, 12:37
 
G_L_E_BДата: Четверг, 27 Июня 13, 15:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Цитата
Трактовка Девятой Бетховена, Фуртвенглера - chef-d'œuvre
Какая? Он ведь несколько раз её записывал


Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.
 
AmvrosiyДата: Четверг, 27 Июня 13, 15:51 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
42 года и 54 Люцерн.
 
Vladimir-LeoДата: Четверг, 27 Июня 13, 18:44 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Совсем недавно в один чудесный вечер я планировал посмотреть очередную серию популярного телесериала "Кухня", но как-то так получилось, что я послушал 9-ю симфонию Бетховена (в исп.Шурихта).Так вот после этой величественной, можно сказать космической музыки, смотреть эту самую "Кухню"  было просто НЕМЫСЛИМО - такой диссонанс бы она вызвала рядом с гениальным бетховенским творением. К чему я это вспомнил? К тому, что великая музыка всегда великая, она не подвластна времени, а напудренные полуголые грудастые мужики могут говорить все, что взбредет им в голову. Многие представители самых ужасающе безобразных музыкальных направлений вообще ненавидят классическую музыку. Ну и что с того? Дураков в этом мире хоть отбавляй, а сейчас вообще какая-то эпидемия идиотизма.

Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Четверг, 27 Июня 13, 18:50
 
TrompeteДата: Четверг, 27 Июня 13, 19:54 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Как хорошо сказал один товарищ на rutracker, недостатками может страдать не только музыка, а еще и ее восприятие.

Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 27 Июня 13, 22:11
 
FurtwanglerДата: Четверг, 27 Июня 13, 21:46 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
Начало первой части Брукнера и первой части Бетховена, мысль схожа.
 Некоторая "похожесть" даже не тематизма,а развития музыкального материала совершенно не означает совпадения мыслей композиторов. Девятая Бетховена и Девятая Брукнера,как и вообще музыка этих двух авторов практически не имеет ничего общего в смысле идеологических основ.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Девятая Симфония Бетховена.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz