Девятая Симфония Бетховена. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Девятая Симфония Бетховена.
Девятая Симфония Бетховена.
terrestroДата: Четверг, 27 Июня 13, 22:58 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Забавная тема! "Можно ли считать" что-то абсолютным и гениальным... А почему, собственно, нет?! Наверное, каждый находит для себя что-то созвучное его настрою души (или сердца, если угодно). если у него есть имя, т.е. если он имеет известность, то мнение такого человека абсолютизируется и преподносится, как ОТКРОВЕНИЕ. И начинают повторять на все лады. В своё время ни одна из книг о Бетховене или о Музыке не выходила без фразы В.И. Ленина о сонате Бетховена "Какая нечеловеческая музыка..." и т.д. Фраза чисто риторическая, стоит ли её вообще обсуждать?! Тем более, что "наш дорогой Ильич", как пелось в одной из патриотических песен, предпочитал за пивком послушать шансонье (французских, разумеется), а вовсе не классическую музыку, в которой он понимал весьма мало. Ну ладно, вождь "мирового пролетарьята"... оставим его. Но вот глубоко любимый мною композитор Густав Малер считал оперу Бетховена (Фиделио) ИДЕАЛЬНОЙ и запальчиво утверждал, что это лучшая из всех опер не только на земле, но и в подлунном мире и его окрестностях! И что же мне теперь делать, если я НЕ ЛЮБЛЮ эту оперу, хоть и не утверждаю, что я прав??!!
Я так же, как и Нибелунг, обожаю Мессу Солемнис, а так же Седьмую, а из скрипичных сонат предпочитаю Пятую, а вовсе не знаменитую Девятую, знакомство с которою послужило Толстому причиною написать свою знаменитую повесть "Крейцерова соната". Так что мнение даже и великого человека - лишь мнение, не более. Музыка потому и жива, что каждый находит вещи созвучные его душе, сиюминутному настроению, складу характера. И каждый находит СВОЕГО интерпретатора - потому музыка живёт и живёт... Я, конечно, говорю о хорошей музыке...


Сообщение отредактировал terrestro - Четверг, 27 Июня 13, 23:36
 
AmvrosiyДата: Четверг, 27 Июня 13, 23:53 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Вы правы уважаемый Furtwangler. Я не так выразился. Но что-то общее есть, и это не идеологические идеи.

Добавлено (27 Июня 13, 23:22)
---------------------------------------------
Уважаемый terrestro, вы говорите умные вещи.

Добавлено (27 Июня 13, 23:53)
---------------------------------------------
Для меня музыка Бетховена Идеальна. Просто мне интересно узнать как можно больше о нем.

 
dsg37Дата: Пятница, 28 Июня 13, 00:25 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Просто мне интересно узнать как можно больше о нем.
Грудастых мужиков по этому вопросу Вы уже заслушали. Осталось ознакомиться с мнением бородатых женщин.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 28 Июня 13, 00:58 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Каждый имеет свою точку зрения. хоть с грудью хоть без.
 
ГодяевДата: Пятница, 28 Июня 13, 03:29 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата
Грудастых мужиков по этому вопросу Вы уже заслушали. Осталось ознакомиться с мнением бородатых женщин.
Если диагноз имеет значение, то у этих мужчин ложная гинекомастия, т.е., увеличение груди связано с отложением жира, а не с развитием желез.
Поэтому вопрос нада ставить так: могут ли жирдяи рассуждать о музыке?


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
AmvrosiyДата: Суббота, 29 Июня 13, 23:14 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Вообще ну их, этих сисястых мужиков. Как вы профессионалы и любители относитесь к попсовости девятой. Скажем, девятая звучит в кино, да и масса где еще. Ваше отношение к этому. Такая попсовость идет во вред или на пользу классической музыке?
 
dsg37Дата: Суббота, 29 Июня 13, 23:33 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Такая попсовость идет во вред или на пользу классической музыке?
Прежде всего это идёт на пользу кино ))
А музыке уж точно не во вред, как это может навредить то? Пожалуй, даже полезно в плане популяризации - кто-то заинтересуется, послушает оригинал, глядишь зацепит. Да и вообще чем больше точек соприкосновения настоящего искусства с людьми, тем лучше. Мне так кажется.
 
flot102Дата: Воскресенье, 30 Июня 13, 03:46 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Я один из тех, кто считает Девятую одной из величайших симфоний в истории

человечества.И с музыкальной, и с нравственной точки зрения. Для  меня

чрезвычайно важна и очень близка тема братства, любви, мира и радости, которую

Бетховен выбирает для своего духовного завещания человечеству. С моей точки

зрения симфония не только гениальна, но и чрезвычайно актуальна в наше

неспокойное время в нашем весьма несовершенном мире.
 
s326Дата: Воскресенье, 30 Июня 13, 04:40 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата
Как вы профессионалы и любители относитесь к попсовости девятой.
Мне вот на нее (попсовость) абсолютно наплевать. Ну во первых, очень часто слышишь только буквально 1-2 минуты из всей симфонии. А ведь это меньше чем 1/40 ее часть. Не смешно ли менять отношение к симфонии из-за этого? А потом, самое главное, что исполнения все разные и зачастую они так сильно отличаются друг от друга, что, слушая, забываешь, что это именно тот фрагмент, который используют все, кому не лень. Вот если бы постоянно везде звучало исполнение Фуртвенглера, то, может быть, было бы хуже.
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 30 Июня 13, 12:04 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Уважаемый flot102, Полностью согласен с вами. Я слушаю девятую много лет, а до сих пор мороз по коже, особенно когда начинается первая часть, брр. Кто знает в каких фильмах, кроме апельсина и биографических, звучит именно ПЕРВАЯ часть?
 
G_L_E_BДата: Воскресенье, 30 Июня 13, 14:23 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Цитата
А музыке уж точно не во вред, как это может навредить то?

Ещё как может навредить. Заездить музыку до такой степени, что её станет невозможно слушать. Или исказить её содержание - как это случилось с Адажиетто из Пятой симфонии Малера, использованным в фильме Лукино Висконти о старом педофиле Ашенбахе и ассоциирующимся теперь у большинства людей исключительно с этим фильмом.


Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.

Сообщение отредактировал G_L_E_B - Понедельник, 01 Июля 13, 13:44
 
ГодяевДата: Воскресенье, 30 Июня 13, 18:52 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата
Как вы профессионалы и любители относитесь к попсовости девятой
Не хочу никого не обидеть. Мне претит эта выспренняя вера в общественные идеалы, в массовый героизм, терроризм, в колхоз и во все остальное массовое, общественное и героическое. Мне кажется, популярность Девятой, учитывая ее тематику, закономерна.


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 30 Июня 13, 19:28 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
популярность Девятой, учитывая ее тематику, закономерна.
 Полагаю, что то место в мировой культуре, которое занимает Девятая Бетховена связано не столько с тематикой, сколько с качеством её воплощения. Почему, например написанная на этот же текст "Ода к радости" Чайковского не имеет той же "популярности"?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
dsg37Дата: Понедельник, 01 Июля 13, 00:25 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
популярность Девятой, учитывая ее тематику, закономерна
Согласен с Фуртвенглером. 99% людей, знающих эту мелодию как гимн Евросоюза, а также людей, помнящих её как гимн Интервидения на телевидении СССР, понятия не имеют откуда она и какой на неё текст в оригинале.
Да и среди любителей классики большинство не знает или не помнит или не задумывается о чём там поётся.
Просто музыка хорошая, мелодия понятная, вот и популярна.
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 01 Июля 13, 13:30 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Я пытался приобщить к классике племянника, дохлый номер. Биланы, всякие рэпперы ему приятней. Скажите, как можно слушать такую музыку. Ведь Бетховен или другой гений в сто раз лучше. Я не понимаю. У меня в голове когнитивный диссонанс. Или дочки мои слушают Лепса, Михайлова,эта такая пошлость. Я когда включаю Бетховена сразу начинают раздражаться.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Девятая Симфония Бетховена.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz