Барокко - Страница 78 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
amorДата: Понедельник, 27 Февраля 12, 23:51 | Сообщение # 1156
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
как Гендель, Пёрселл или Вивальди никто уже не напишет, да и не надо....они и так много написали.... за всю жизнь не исполнишь всех барочных композиторов, их очень много и это хорошо... :)

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nibelungДата: Вторник, 28 Февраля 12, 01:18 | Сообщение # 1157
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Гендель - хороший композитор, но гендельянцы - лентяи страшные. >( Не у кого нет Роделинды с Эссером 1959-го лохматого года? Там поёт сама Эрна Бергер с самим Германом Преем!
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 01:34 | Сообщение # 1158
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Не у кого нет Роделинды с Эссером 1959-го лохматого года? Там поёт сама Эрна Бергер с самим Германом Преем! »

хорошая запись этой оперы где поет Кермес, она великолепна там!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Вторник, 28 Февраля 12, 09:49 | Сообщение # 1159
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Где то здесь упоминалось о попсе+барокко - как они связаны???

Это я писал :) , про Адажио Альбинони-Джазотто
А также смотрите сообщение № 1155 :D Ужас, что за музыка :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 28 Февраля 12, 09:49
 
nibelungДата: Вторник, 28 Февраля 12, 10:01 | Сообщение # 1160
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (amor)
хорошая запись этой оперы где поет Кермес, она великолепна там!
»

У меня, батенька, 5 Роделинд, и лучшая - с Леонхардтом!
 
shamanДата: Вторник, 28 Февраля 12, 10:56 | Сообщение # 1161
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Вот данные чистого эксперимента на человеке, который 70 лет не знал ни про какое барокко, пока я не стала его им изводить: все клавесинное, что у меня на компе играет, папа зовет Бахом, а все скрипичное - Вивальди »

нет, у меня всё не так печально)))
Quote (legoru)
А также смотрите сообщение № 1155 »

жжёте товарищ))) я там только "орбит" слышал (мне не понравился) про остальных не знаю)))
----
У кого нибудь, кроме меня, с аквамузыкой Генделя HWV 348, ассоциации с советским мультиком про Винни-Пуха возникают?


Homo musicus
 
friedenstaubeДата: Вторник, 28 Февраля 12, 12:33 | Сообщение # 1162
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (shaman)
жжёте товарищ))) я там только "орбит" слышал (мне не понравился) про остальных не знаю))) »

Ну не понравилось, так и не слушай, не особо много потеряешь. :)
 
shamanДата: Вторник, 28 Февраля 12, 14:00 | Сообщение # 1163
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Ну не понравилось, так и не слушай »

это только к "орбит" относится, остальных ищу, как скину, послушаю и составлю свое мнение)))
Вообще, что такое музыка? Форма материи, с точки зрения физики. После знакомства с трудами Юнга и его учителя Фрейда (зачем они поругались???) музыка - это голос бессознательного (коллективного бессознательного?), то есть обмен информацией между индивидами и индивидом и социумом, а так же между социальными структурами. Поэтому, даже самая негармоничная и непрофессиональная мелодия, может вызвать теплые чувства и понравиться, так как порождает определённые ассоциативные реакции в бессознательном...
Что то я увлекся, что бы не получился офтоп (тема всё же про барокко), скажу:"Барокко - форевер!!!" :D


Homo musicus
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 14:47 | Сообщение # 1164
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
барокко товарищи, великая вещь!

Добавлено (28 Февраль 12, 14:47)
---------------------------------------------
Кавалли товарищи незаслуженно был забыт! а какой великий был композитор и какую музыку писал! именно Кавалли пошел дальше Монтеверди, и стал развивать барочный стиль, развивал дальше барочную оперу...а Пёрселла тоже забыли, и только потом открыли и то с большими нападками на его музыку, к примеру Берни, а уж Блоу был этим Берни полностью раскритикован... :(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 28 Февраля 12, 14:39
 
shamanДата: Вторник, 28 Февраля 12, 15:19 | Сообщение # 1165
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (amor)
Кавалли товарищи незаслуженно был забыт! а какой великий был композитор и какую музыку писал! именно Кавалли пошел дальше Монтеверди »

у Ф.Кавалли кроме оперных произведений что нибудь есть? Если есть, подскажите, в чьём исполнении послушать (к примеру Вивальди я заново открыл с Янин Янсен (Janine Jansen)) и К.Монтеверди, то же, посоветуйте.
---
Ужас, какой я безграмотный (но мне простительно, я без муз.образования) благодаря вам узнал о Пёрселле. Никогда раньше не слышал, с чего начать знакомство с его творчеством?


Homo musicus
 
КонтрапунктДата: Вторник, 28 Февраля 12, 15:49 | Сообщение # 1166
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Начните знакомство с Перселлом через сборники его песен для голоса и ансмбля.На рутрэкере по-момему очень много Перселла...да и на погружении полно его музыки...Потом...раскопайте его 5 вещей для органа...меня почему-то поразило.)Дидона и Эней-стандартный хит,все любят типа,хотя я не нашел ничего мегавыдающегося.Обязательно послушайте духовную музыку...не менее велика чем Баховская...особенно поразительны антемы.
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 16:02 | Сообщение # 1167
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (shaman)

у Ф.Кавалли кроме оперных произведений что нибудь есть? Если есть, подскажите, в чьём исполнении послушать (к примеру Вивальди я заново открыл с Янин Янсен (Janine Jansen)) и К.Монтеверди, то же, посоветуйте. »

у Кавалли кроме опер есть церковные произведения(он вообще вокальный композитор, инструментальное только в операх), тоже очень замечательные произведения, однако он больше оперный композитор.
Quote (shaman)

Ужас, какой я безграмотный (но мне простительно, я без муз.образования) благодаря вам узнал о Пёрселле. Никогда раньше не слышал, с чего начать знакомство с его творчеством?
»

Пёрселл-Дидона и Эней, Королева Фей(по Шекспиру), Король Артур, Буря(по Шекспиру), Abdelazer, Тимон Афинский, сюиты и пьесы для клавесина. думаю этого для ознакомления на первых порах хватит :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
shamanДата: Вторник, 28 Февраля 12, 16:06 | Сообщение # 1168
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
спасибо, ребята!!! столько предстоит услышать!
Quote (amor)
у Кавалли кроме опер есть церковные произведения »

оперы и церковные только в живую слушать, на записях голос, к сожалению, теряет свою силу. Инструменты, куда не шло, но голос...


Homo musicus
 
nibelungДата: Вторник, 28 Февраля 12, 16:18 | Сообщение # 1169
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (shaman)
на записях голос, к сожалению, теряет свою силу. Инструменты, куда не шло, но голос.. »

А на студийных записях? Всё в точности до наоборот. Лучшие записи опер произведены в студиях. Запись "Кольца" с Шолти, запись Cosi fan tutte c Йохумом, запись Фиделио с Фуртвенглером. Ещё на радио. Можно, сказать на радио голос певцов звучит ещё лучше, чем он есть на самом деле. Послушайте Сотворение мира и Времена года с Клеменсом Крауссом. Если говорить о рассматриваемом времени - 17в., образец - записи сценических произведений Алессандро Страделла с Веларди. Слышали когда-нибудь?


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 28 Февраля 12, 16:27
 
friedenstaubeДата: Вторник, 28 Февраля 12, 16:23 | Сообщение # 1170
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amor)
Кавалли товарищи незаслуженно был забыт! »

Вот это посмотрите или послушайте: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3037604
Роскошная опера Кавалли, да еще с балетной музыкой Люлли!!! Постановка очень интересная и нетривиальная! (хотя любители традиционных постановок будут плеваться, им лучше не смотреть!))) Какой там Геракл мощный (и совсем даже не голый!))), а какой хор мертвецов, мурашки по коже!!!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz