Барокко - Страница 40 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
КонтрапунктДата: Четверг, 01 Декабря 11, 13:32 | Сообщение # 586
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
К тому же...я совершенно убежден,что искусство не способно ничего менять...только отражать различными техниками губительные или созидательные процессы в обществе.Удачно или неудачно-все это зависит от таланта музыканта,художника или писателя.

Но это всегда отражение,это не собственная и жизненная реальность...определенного рода симулякр и мифотворчество.)) :D Но нам как-то скучно же без искусства. booze violin piano bravo

Добавлено (01 Декабрь 11, 13:30)
---------------------------------------------

Quote (Bazalt_Faun)
Вот например, если вы с таким мышлением вдруг попадете в политики и будете считать, что "Значимо то,что для тебя лично значимо и представляет ценность" - что тогда будет? Мне страшно представить :)) »


Поэтому я не стремлюсь стать политической фигурой.)Власть-это навязывание определенных стереотипов и мифоидей.))

Добавлено (01 Декабрь 11, 13:32)
---------------------------------------------

Quote (Bazalt_Faun)
Или вот Furtwangler... мы будем с утра до вечера слушать Шопена Или amor - он же нас всех заставит носить парики и выбеливать лицо »


Я как и вы против создания святых коров из живых людей со своими проблемами.))
 
Bazalt_FaunДата: Четверг, 01 Декабря 11, 13:36 | Сообщение # 587
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
К тому же...я совершенно убежден,что искусство не способно ничего менять...только отражать различными техниками губительные или созидательные процессы в обществе.Удачно или неудачно-все это зависит от таланта музыканта,художника или писателя. »


Не согласен абсолютно.
Но это моя позиция. Я считаю, нет, я даже уверен, что искусство меняет общество. Но только с опозданием, т.е. скорее последующие поколения, поскольку текущее поколение - это материал для данного типа искусство в данный период времени.

Quote (Контрапункт)
Но это всегда отражение,это не собственная и жизненная реальность...определенного рода симулякр и мифотворчество.)) »


Ну смотря в каком смысле вы употребляете слово "симулякр". Если в бодрийровском, то как раз искусство, и в частности - музыка, спасают нас от симулякризации пространства.

Quote
Но нам как-то скучно же без искусства.


booze Однозначно :)
 
КонтрапунктДата: Четверг, 01 Декабря 11, 13:50 | Сообщение # 588
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Мое восприятие музыки очень сильно обострило знакомство с произведением Мессиана "20 взглядов младенца Иисуса"...Первое прослушивание показалось шумовым хаосом,второе-откровением музыкальным...Вот так...Это я в тему того,что искусство что-то меняет...Я стал лучше воспринимать авангардные явления в музыке,стал более внимательным к звуковой среде жизни. :D
 
Bazalt_FaunДата: Четверг, 01 Декабря 11, 13:56 | Сообщение # 589
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Мое восприятие музыки очень сильно обострило знакомство с произведением Мессиана "20 взглядов младенца Иисуса"...Первое прослушивание показалось шумовым хаосом,второе-откровением музыкальным...Вот так...Это я в тему того,что искусство что-то меняет...Я стал лучше воспринимать авангардные явления в музыке,стал более внимательным к звуковой среде жизни. »


Это здорово :)
Я когда только начал заниматься академом, то тоже звук для меня приобрел совсем другую окраску и звуки жизни стали звучать иначе :)
 
КонтрапунктДата: Четверг, 01 Декабря 11, 14:09 | Сообщение # 590
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Базальт,хоть вы меня понимаете!!!!!! bravo :D piano violin booze
 
Bazalt_FaunДата: Четверг, 01 Декабря 11, 14:11 | Сообщение # 591
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Базальт,хоть вы меня понимаете!!!!!! »


piano balalay B) bubu cbass folk
 
КонтрапунктДата: Четверг, 01 Декабря 11, 14:19 | Сообщение # 592
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Последний смайл-шедевр. :D

Добавлено (01 Декабрь 11, 14:17)
---------------------------------------------
Бодрийяра не читал,но ознакомлен с идеями,которые описаны на Вики. :D

Добавлено (01 Декабрь 11, 14:18)
---------------------------------------------
Деррида очень сильно намутил воду со своей деконструкцией текста... appl Радикальный подход к языку.

Добавлено (01 Декабрь 11, 14:19)
---------------------------------------------
Таким же образом деконструкцию...только музыки..проводили Заппа и Курехин.

 
Bazalt_FaunДата: Четверг, 01 Декабря 11, 14:21 | Сообщение # 593
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Последний смайл-шедевр. »


Это Бах с Генделем лабают по-тихонечку в сторонке :)

Я вспомнил спектакль Казакова о воображаемой встрече Баха и Генделя... Интересная попытка представить встречу двух великих музыкантов, которые были ровесниками, но никогда не встречались при жизни.
 
КонтрапунктДата: Четверг, 01 Декабря 11, 14:32 | Сообщение # 594
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Да...народ обсуждал различия в их стиле.
 
FurtwanglerДата: Четверг, 01 Декабря 11, 15:31 | Сообщение # 595
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Bazalt_Faun)
нужно трезвее относиться ко всему, что вы любите. »


Из всего сказанного следует лишь один вывод - Вы относитесь из всех здесь присутствующих у обсуждаемым предметам наиболее трезво. Говоря о субъективности и поверхностности,Вы тем не менее все время напоминаете о некоей трезвости оценок (объективности).Но трезвость оценок,как и объективность это нечто иное чем не сумма субъективных мнений или порождение исторической психологии.Либо Вы признаёте существование объективности в искусстве либо нет. Видимо Вы окончательно не определились,поэтому Ваши рассуждения полны противоречий и непоследовательности.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Bazalt_FaunДата: Четверг, 01 Декабря 11, 15:41 | Сообщение # 596
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Из всего сказанного следует лишь один вывод - Вы относитесь из всех здесь присутствующих у обсуждаемым предметам наиболее трезво. Говоря о субъективности и поверхностности,Вы тем не менее все время напоминаете о некоей трезвости оценок (объективности).Но трезвость оценок,как и объективность это нечто иное чем не сумма субъективных мнений или порождение исторической психологии.Либо Вы признаёте существование объективности в искусстве либо нет. Видимо Вы окончательно не определились,поэтому Ваши рассуждения полны противоречий и непоследовательности. »


Ну я, как и всякий человек, не могу быть полностью объективным, и потом мне интересны разные мнения и разные позиции.
Что такое объективность в искусстве? Я могу только сказать объективно, что на сегодняшний день октава состоит из 8 ступеней, а объективно сказать, кто важнее - Бах или Шопен.... а вы можете это сказать?

Противоречий в моих рассуждениях нет ни одного - мои рассуждения безупречно последовательны в своей субъективности :)


Сообщение отредактировал Bazalt_Faun - Четверг, 01 Декабря 11, 15:42
 
FurtwanglerДата: Четверг, 01 Декабря 11, 15:48 | Сообщение # 597
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Bazalt_Faun)
Бах или Шопен.... а вы можете это сказать? »


Я задавал вопрос иначе. Шуберт или Рельштаб? И с пометкой - с позиции сегодняшнего дня,а не абсолютной объективности, о которой мы судить вообще не можем. Так вот однозначно Шуберт для мирового искусства гораздо более значимая фигура нежели Рельштаб и тут не надо быть хоть по особенному трезвым человеком чтобы это понимать.

Если же говорить о Бахе и Шопене,то как по универсальности смысловой,так и чисто композиторско-технической Бах несомненно выше Шопена. И это объективно. При этом Шопен периодически писал гениальную музыку,например из ста с лишним мазурок подлинные шедевры пожалуй десять.И это очень немало.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
КонтрапунктДата: Четверг, 01 Декабря 11, 16:01 | Сообщение # 598
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Эх,снова оценки...как же я не люблю эти оценки...Просто мы должны понимать,что Furtwangler профессиональный музыкант и ему некоторые вещи видней. appl appl appl
 
legoruДата: Четверг, 01 Декабря 11, 18:05 | Сообщение # 599
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А в русской музыке вообще барокко не было. И хорошо
Хотя, некоторые говорят, что Мусоргский и Рахманинов - наше барокко :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Четверг, 01 Декабря 11, 18:10 | Сообщение # 600
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Bazalt_Faun)
Или amor - он же нас всех заставит носить парики и выбеливать лицо :) »

ой, как Вы догадались..... shy
Quote (Bazalt_Faun)
Вы же любите эпоху барокко, а под Генделя чем только в ложах не занимались в свое время :)))) И не только в карты играли.
»

но это было в милой Италии, но не как ни в строгой Англии, где Гендель написал большую часть своих опер.... :)

Добавлено (01 Декабрь 11, 18:10)
---------------------------------------------

Quote (Контрапункт)
Просто мы должны понимать,что Furtwangler профессиональный музыкант и ему некоторые вещи видней. appl appl appl »

с чего Вы решили что он профессиональный музыкант? это раз, хотя конечно у каждого разные понятия о том кто такой профессиональный музыкант и потом, что дальше будет если профессиональный музыкант видеть "видней", что Всем взять и изменить свое мнение? вот точно ужас..... %)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:


Хостинг от uCoz