А надо ли музыку ПОНИМАТЬ? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » А надо ли музыку ПОНИМАТЬ? (Проблема с пониманием.)
А надо ли музыку ПОНИМАТЬ?
nixelleДата: Вторник, 15 Марта 11, 19:35 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (legoru)
Чем больше слушаешь, тем чаще происходит смена пристрастий »

Да, это так. Добавьте к этому прожитые годы и получите ещё более интересный результат.
 
ksenaДата: Вторник, 15 Марта 11, 19:36 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
Было много музыки, которая мне нравилась, но которую я разлюбил только потому, что её понял и она стала мне неинтересена. »

Вот-вот. Такое именно бывает и часто.
Поэтому так важно иметь меру и осторожную любознательность, как бы не случилось то, о чём Вы пишите. :(
И поэтому ЗАГАДКА в понимании произведения, возможно, лучше, чем РАЗГАДКА, которая снижает интерес порой.
Хотя... - для кого-как. :)
Quote (legoru)
Чем больше слушаешь, тем чаще происходит смена пристрастий »

И это прекрасно! bravo
Человек меняется и музыка для него вместе с ним. :)
Quote (legoru)
Музыка общается со всеми нами лишь на том уровне, которого мы достигли. »

А это золотые слова (не знаете чьи?) Надо будет их взять на вооружение и на стенку. :D
 
legoruДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:04 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
это золотые слова (не знаете чьи?) Надо будет их взять на вооружение и на стенку.

Не знаю, как то само родилось
А процесс отсеивания - процесс неизбежный. Это происходит сначала на примитивном уровне нравится-не нравится, затем в результате понимания. Чем больше мы понимаем, тем суждения становятся с одной стороны осторожней и интересней, а вкусы разносторонней, а с другой - формируется ваш личный набор требований к музыкальному произведению
Снимите защиту, откройте сердце - послушайте Филиппа Киркорова, и вы поймёте всю красоту его музыки. Звучит как нонсенс, только потому, что мы всё про него понимаем :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:06 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (legoru)
Снимите защиту, откройте сердце - послушайте Филиппа Киркорова, и вы поймёте всю красоту его музыки »

Учитывая, что он поёт действительно красивую музыку...
 
legoruДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:08 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вот и я о том же. А Ксена опять Америку открыла :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:16 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
legoru, да ничего я не хотела открывать.
Просто увидела реплику из соседней темы. Вот и "вспыхнула", как всегда.
Но теперь всё позади.
Главное - пообщались.
И все милые - хорошие.
:)
Так и хочется погладить когтистые лапки
 
nixelleДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:27 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (ksena)
Так и хочется погладить когтистые лапки »

Стальные когти прячем в бархатные перчатки до следующего раза... ;)
 
partiДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:42 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (legoru)
Было много музыки, которая мне нравилась, но которую я разлюбил только потому, что её понял и она стала мне неинтересена. »

А всё-таки, что значит "понял" в этом контексте? Как вы определяете что поняли музыку, она перестаёт быть интересной?
 
legoruДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:47 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Можно ещё поговорить о процесе привыкания. Вот послушаешь 100 раз Патетическую Чайковского или 40ю Моцарта и от них начинает мутить (про себя говорю). С некоторыми вещами - с Бранденбургскими Баха или Прощальной Гайдна, даже с Сезонами Вивальди так не происходит. Супор восприятия какой-то выработался, апатия

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
partiДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:57 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Можно и об этом поговорить, но тема-то о другом.
Я вот, честно скажу, думаю что никогда не понимал, что значит понимать нечто.
И даже сомнительно, понимал ли я на самом деле, что не понимал этого?
 
legoruДата: Вторник, 15 Марта 11, 20:58 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
parti, понимание сводится к тому, что человек вообще осведомлен о том, какая бывает музыка и что ему в ней интересно.

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
oleggureevДата: Вторник, 15 Марта 11, 21:03 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (ksena)
Если человек не прочувствовал музыку, то изучать её - дело сомнительной важности. »

Как раз-таки наоборот. Но – всё зависит от Вашего желания её понять. Если нет понимания – но есть настойчивое желание её понять – оно рано или поздно настанет. И путь – именно такой – через мозг, аккумулирующий весь опыт слушателя (и не только слушательский). Собственно, в этом и заключается работа музыковеда. Это очевидно.


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
MalamuteДата: Вторник, 15 Марта 11, 21:10 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (ksena)
Просто увидела реплику из соседней темы. Вот и "вспыхнула" »

А что это было? Что надо понимать или что не надо понимать? :)


Grrr...Wough!
 
nixelleДата: Вторник, 15 Марта 11, 21:15 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Да всё уже выяснили :) Когтями помахали, скребанули по стене и разошлись, довольные друг другом :)
 
ksenaДата: Вторник, 15 Марта 11, 21:22 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Malamute, а там - первый коммент автора. /Разрядка моя/
Quote
Всю жизнь слушал камерную музыку и концерты (Бах->Прокофьев). Вчера сходил на скрипичный концерт Мендельссона и 7ю симфонию Малера (Ашкенази + Sydney Symphony). Симфонию как-то не оценил. Вроде бы, и приятно послушать, но не понятно что, как, зачем/почему :D )... Звучит красочно, несколько приятных соло, но как-то все странно, то ли слишком много инструментов(?!). То ли все как-то звучит отрывками с переходами между секциями инструментов...Да и внимательно слушать подряд 1ч+ и при этом концентрироваться нелегко.
В общем, как вы подходите к прослушиванию симфоний? (подозреваю, сейчас скажите: с партитурой и подробной историей написания симфонии :)) Или дело в 7ой Малера и не стоит забивать голову (или я плебей, и это не для меня :D - продолжать слушать концерты)?

И название темы:
'Правильное' прослушивание симфоний? (Сходил на 7ю Малера...и ничего [b]не понял.)[/b]

Человек серьезно обращается за помощью в понимании того, что ему как-то всё странно, много инструментов и т.д. (читаю: не зацепило).

И хороший совет получает от Furtwangler

Quote
Малер не самое простое начало для слушания симфоний.Начните с чего-нить попроще с точки зрения формы.Мендельсон,Шуберт,Чайковский.

То есть правильный выход в этом случае - больше слушать симфоний (+++слушательский опыт), но начинать с более простого.
bravo
А партитуры и прочие премудрости не помогут... ;)

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » А надо ли музыку ПОНИМАТЬ? (Проблема с пониманием.)
Поиск:


Хостинг от uCoz