композиторы-пессимисты - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
композиторы-пессимисты
nixelleДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 01:14 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Три раза подряд "Зимний путь" Шуберта и маниакально-депрессивный психоз обеспечен. Если мало, то ещё разочек. А если нужно, чтобы ещё и душу своротило и порыдать, то - старые добрые "Страсти по Матфею" Баха. Прошибло даже ученика, которого я считала непрошибаемым.
 
oleggureevДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 02:00 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (nixelle)
"Страсти по Матфею" Баха. Прошибло даже ученика, которого я считала непрошибаемым. »

Снимаю шляпу! Замечательные у Вас ученики, дай Бог им здоровья! B) good appl

 
nixelleДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 14:55 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Ученики замечательные :) И ведь это я считала его непрошибаемым :) Другого прошиб "Борис Годунов", хоть это не в тему пессимизма ;)
 
NskДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 15:01 | Сообщение # 109
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (nixelle)
А если нужно, чтобы ещё и душу своротило и порыдать, то - старые добрые "Страсти по Матфею" Баха. Прошибло даже ученика, которого я считала непрошибаемым. »

bravo
Это точно... одно из тех произведений, вызывающий настоящий катарсис.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
nn-diggerДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 08:04 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Честно говоря, я заметил ещё до того, как создал эту тему, что у большинства композиторов конца 19-го и первой половины 20-го века, кого я слышал, мрачная музыка. Напротив, оптимистов, по-видимому, очень мало.

Сообщение отредактировал nn-digger - Воскресенье, 19 Сентября 10, 08:12
 
oleggureevДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 09:40 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Nsk)
настоящий катарсис. »

Согласитесь, от пессимизма как-то далеко ;)

Quote (nixelle)
прошиб "Борис Годунов", хоть это не в тему пессимизма ;) »

В тему, в тему! Особенно если иметь ввиду Россию и Годунова вместе с Модестом Петровичем. appl
(Хотя мне эта тема также ничего кроме оптимизма не внушает!) bravo

Quote (nn-digger)
оптимистов, по-видимому, очень мало. »

Как Вы уже поняли из этого обширного диалога, «нет черного, нет белого, но всё зависит лишь от цвета стекла, сквозь которое смотрим» (Гермес Трисмегист). В произведениях романтиков (XIX век), да и в XX-м есть, к счастью, все цвета радуги. Так что, в академической музыке не стоит заниматься какими бы то ни было видами «абсолютизма». Надеюсь, эта цитата из Мендельсона расставит на свои места если не всё, то многое:

«Музыка обладает большей определенностью, чем речь, и стремление передать ее смысл при помощи слов делает его неясным. Я не думаю, что слова годятся для этого. И если бы меня убедили в обратном, я не сочинял бы музыку. Некоторые упрекают музыку в неопределенности, говоря, что слова всегда можно понять. Я же убежден в обратном: слова кажутся мне темными, многосмысленными, невнятными, если сравнивать их с настоящей музыкой, наполняющей душу тысячами вещей, которые лучше слов. То, что выражает для меня музыка, которую я люблю, кажется мне слишком определенным, чтобы это можно было сопоставлять со словами». Цит. по книге: Th. Ribot, Essays on the Creative Imagination. Chapter II. B)

Сообщение отредактировал oleggureev - Воскресенье, 19 Сентября 10, 10:01
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 10:57 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (nn-digger)
оптимистов, по-видимому, очень мало.
»

Для искусства оптимизм,да и вообще абстрактная или конкретная радость не самые интересные темы.Всё,что связано со страданиями человеческими, их переживанием и преодолением гораздо интереснее.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 19 Сентября 10, 10:58
 
oleggureevДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 11:48 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Всё,что связано со страданиями человеческими, их переживанием и преодолением гораздо интереснее. »

Надеюсь, Вы не считаете преодоление страданий пессимизмом? B)

Даже в Вашей оценке звучит оптимистическое словосочетание "гораздо интереснее". Всё, что создано человечеством из НАСТОЯЩЕГО, неподдельного и искреннего невозможно выкрасить в один цвет, это абсурд! И – уж тем более – отнести к одному из видов мировосприятия :'(

Сообщение отредактировал oleggureev - Воскресенье, 19 Сентября 10, 11:49
 
nn-diggerДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 14:08 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Олег, откуда эта цитата? у Мендельсона есть дневники?
 
oleggureevДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 15:19 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (nn-digger)
Олег, откуда эта цитата? »

Источник указан в цитате. Я же цитировал по книге Генриха Орлова "Древо музыки", http://www.ozon.ru/context/detail/id/3358367/ B)

 
MalamuteДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 15:50 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Многие произведения Брамса, особенно из последних, проникнуты глубоким пессимизмом.

Grrr...Wough!
 
NskДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 17:15 | Сообщение # 117
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Согласитесь, от пессимизма как-то далеко ;) »

Согласен, конечно. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 19:23 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Надеюсь, Вы не считаете преодоление страданий пессимизмом? »

Вообще, оптимизм как мироощущение у меня ассоциируется с диагнозом "идиотизм",а пессимизм с понятием "фатализм".Хочется надеяться,что истинное положение вещей в мире как обычно находится не в этих крайних точках,а где-то между.Если согласиться с тем,что в мире всё находится в балансе,то безудержный оптимизм,как и пессимизм в жизни или в искусстве кажется мне наигранным и неискренним.Оптимизм или пессимизм это состояние,а преодоление - это процесс,именно поэтому он не может быть ни оптимистичным,ни пессимистичным. ;)

Добавлено (19 Сентябрь 10, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (nixelle)
"Страсти по Матфею" Баха »

Первый раз сталкиваюсь с мнением,что музыка Баха пессимистична.Бах как истинный христианин не мог быть пессимистом.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 19 Сентября 10, 19:15
 
NskДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 19:36 | Сообщение # 119
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Мне кажется, оптимистическая направленность лежит в основе жизни (развития), гармонии.

Добавлено (19 Сентябрь 10, 19:36)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Бах как истинный христианин не мог быть пессимистом. »

Конечно.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
nn-diggerДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 20:12 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Олег
Quote
Как Вы уже поняли из этого обширного диалога, «нет черного, нет белого, но всё зависит лишь от цвета стекла, сквозь которое смотрим» (Гермес Трисмегист). В произведениях романтиков (XIX век), да и в XX-м есть, к счастью, все цвета радуги. Так что, в академической музыке не стоит заниматься какими бы то ни было видами «абсолютизма». Надеюсь, эта цитата из Мендельсона расставит на свои места если не всё, то многое:

Но всё же XX век, особенно первую его половину, разве не нельзя назвать самым тяжелым временем в истории человечества? Ломка ценностей, две мировые войны, революции и т.д.- эти события не могли не повлиять на искусство.


Сообщение отредактировал nn-digger - Воскресенье, 19 Сентября 10, 20:13
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
Поиск:


Хостинг от uCoz