композиторы-пессимисты - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
композиторы-пессимисты
NskДата: Суббота, 21 Августа 10, 09:26 | Сообщение # 76
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
legoru, представить всегда можно что угодно. Собственно, на этом и строятся современные издевательские извращения над всем возможным особенно "продвинутых" молодых людей.
Я понимаю ваше стремление "не верить" в пессимистичность произведения Дебюсси, однако адекватный слушатель никогда забавно застревающего мальчика не представит. (Хотя... в жизни всё может быть. В конце ремарка "Morendo" - наверное, ваш мальчик от этого помер..... :'( )


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
legoruДата: Суббота, 21 Августа 10, 09:35 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Пессимистичность это когда ноют, Дебюсси никогда не ныл. Даже Онеггер или мессиан в концлагере как истинные французы не ныли добавляя к трагедии пародийный фарс, юмор, сентиментальные детские песенки, трогательно сочетающиеся с католическими молитвами
Кстати сказать, в 20 е годы во времена стихийного революционного оптимизма и расцвета левацки-агрессивного РАПМа гнобили Чайковского как певца упадочных настроений и безудержного нытика. Потом когда в 32 всех разогнали из Чайковского начали делать оптимистичнго композитора. Если бы не доступность, массовость и искренность...А вот сильных духом Рахманинова или Прокофьева не трогали


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
KirkДата: Суббота, 21 Августа 10, 09:48 | Сообщение # 78
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Да..."Равнодушная природа красою вечною сиять".
Чайковский, если судить по музыке, и впрямь большой пессимист.
А вот еще возьмите раннего Мясковского. 3-ю сиимфонию например.


Warp 3 Scotty!
 
NskДата: Суббота, 21 Августа 10, 09:50 | Сообщение # 79
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Пессимистичность - это не когда "ноют", а когда ощущается безвыходность, беспросветность, мрак. В тех произведениях, что я перечислил - это очевидно.
А нытьё - это надоедливые жалобы. Ни у Чайковского, ни у Шопена, ни у других не уважаемых вами и Кассисом романтиков такого нет и в помине.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
legoruДата: Суббота, 21 Августа 10, 09:59 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А вот еще возьмите раннего Мясковского. 3-ю сиимфонию например.

По моему очень оптимистичная, с горделивыми темами в духе Скрябина. АНС тоже тот ещё оптимист был, хотя и со своими тараканами, но по-крайней мере стремился своей музыкой человечесво духовно преобразить
Quote
Пессимистичность - это не когда "ноют", а когда ощущается безвыходность, беспросветность, мрак. В тех произведениях, что я перечислил - это очевидно.
Совсем не очевидно. Как может быть пейзаж безвыходным :D если только вид на помойку
А вот трагедийный пафос с душком мужского будуара отвратителен. как и жалостливая болезненность. Я уже говорил как-то, что это вызывает лишь сочувствие, но не уважение, и сопереживанию музыки не способствует


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
KirkДата: Суббота, 21 Августа 10, 10:06 | Сообщение # 81
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Статус: Offline
"очень оптимистичная, с горделивыми темами в духе Скрябина"

Ну, да. В первой части А вот вторая-то и ее заключительный раздел...

Добавлено (21 Август 10, 10:06)
---------------------------------------------
Или 6-ю - там полно пессимизма (да и было от чего).


Warp 3 Scotty!
 
NskДата: Суббота, 21 Августа 10, 10:07 | Сообщение # 82
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
legoru,
Как правильно писал Некрасов:
"Мужик что бык....". Но я скажу без лишних красок -
Согласно Кассису, Вас доминировать оставлю.
Себе же кой-кого "в игнор" добавлю.
__________________________________
А остальным я дружеский свой дам совет:
На будуары, лопухов и прочий хамский бред
Вниманье обращать не стоит.
Ведь у кого чаво болит - о том тот и глаголит.
Прошу прощения за резкость я -
Но резкость справедливая моя.
Неоднократно я давал предупрежденья
Преодолеть больнично-туалетные сравненья.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Суббота, 21 Августа 10, 12:35
 
legoruДата: Суббота, 21 Августа 10, 10:11 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote

'очень оптимистичная, с горделивыми темами в духе Скрябина"
Ну, да. В первой части А вот вторая-то и ее заключительный раздел...
Или 6-ю - там полно пессимизма (да и было от чего).

Ну не секрет, что Мясковский влияния Чайковского не избежал, оттого и мрачные настроения, в чём то неплохой образчик русского экспрессионизма. Да и вообще, он по натуре был интроверт. Прокофьев удивлялся увидев его в 30 е годы - какой то забитый и унылый стал. Я его оптимистичные симфонии больше всего люблю - 5ю, 12ю, 16ю


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 21 Августа 10, 10:59
 
KirkДата: Суббота, 21 Августа 10, 10:16 | Сообщение # 84
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Статус: Offline
А здесь сурово, как у нас в Челябинске. :)

Добавлено (21 Август 10, 10:16)
---------------------------------------------
Да, 12, 16 очень хороши. А 5 по-моему простовата.как-то Хотя объяснимо - человек только что из окопов.


Warp 3 Scotty!

Сообщение отредактировал Kirk - Суббота, 21 Августа 10, 10:18
 
legoruДата: Суббота, 21 Августа 10, 10:19 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Kirk, Нормально тут. Здесь можно бесплатно скачать классическую музыку ...остальное мелочи :D

Добавлено (21 Август 10, 10:19)
---------------------------------------------

Quote
человек только что и- окопов

Точно. ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
KirkДата: Суббота, 21 Августа 10, 10:22 | Сообщение # 86
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Это да. Скачиванием ваших уникальных материалов я и занимаюсь сейчас. Особая благодарность за сов.композиторов.

Warp 3 Scotty!
 
legoruДата: Суббота, 21 Августа 10, 10:37 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да прошлой осенью активно увлекался. Как оказалось советские композиторы были неоднородной в идеологическом отношении массой, не все писали правильную советскую музыку (Гавриил Попов, например). Хотя хороший патриотизм как у Шапорина в ораториях ничем не хуже страшилок Шостаковича :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 21 Августа 10, 10:38
 
KirkДата: Суббота, 21 Августа 10, 11:34 | Сообщение # 88
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Не совсем понимаю, что такое правильная советская музыка. Наверно, симфонии Мурадели? :)
Даже и одиозный для многих Т.Хренников совсем неплох. Какие замечательные 1 и 3 симфонии написал!
Да, за Попова спасибо. Сейчас наконец-то буду слушать таинственную 1-ю симфонию.


Warp 3 Scotty!
 
legoruДата: Суббота, 21 Августа 10, 12:00 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну вот есть же французская музыка или немецкая, есть русская, а есть советская - в принципе такая же русская или немецкая, только написанная с учётом совесткой действительности. :D А действительность нельзя было изображать, потому что она грустная довольно была и нелепая, вот и прятались за бодрячком. Хотя тот же Мурадели совсем не бодрый, он просто образчик мервенно-академичного советского стиля - это уже не продолжение традиций, а скоре выхолощенные общие места. И это считалось хорошей музыкой, народной. Те кто не вписывался в штампы шли на ковёр и на разбор, а некотрые и в ГУЛАГ, как Мосолов. послушайте, кстати его позднюю симфонию - не узнать бывшего футуриста, автора завода. Идеология сломала музыканта

Добавлено (21 Август 10, 12:00)
---------------------------------------------

Quote
Даже и одиозный для многих Т.Хренников совсем неплох. Какие замечательные 1 и 3 симфонии написал!
А мне 2я нравится. А за 1ю ему сам Прокофьев 4ку поставил. с минусом :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
KirkДата: Суббота, 21 Августа 10, 13:10 | Сообщение # 90
Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Думаю, что музыка, будучи искусством абстрактным, все-таки намного меньше связана с идеологией. Что уж такого особенно колхозного в той же 12-й Мясковского? А халтура, она и при любом режиме халтура. Та же "Песнь о лесах"...

Warp 3 Scotty!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
Поиск:


Хостинг от uCoz