композиторы-пессимисты - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
композиторы-пессимисты
ksenaДата: Четверг, 12 Августа 10, 17:07 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (nn-digger)
путь через тернии к звездам »

Вы сами сказали - заметьте.
Значит не всё так трагично? ;)
Quote (nn-digger)
красота обязательно должна предполагать оптимизм, веру и т.д.? »

Нет. Не это.
Красота в преображении Вас в результате воздействия искусства - любого - грустного, трагичного, жизнеутверждающего и т.д.
И это акт - оптимистичен, имеет вектор направленный на добро.
 
nn-diggerДата: Четверг, 12 Августа 10, 17:24 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote
Вы сами сказали - заметьте.
Значит не всё так трагично?

Могу немного перефразировать: все умрут, а я останусь; но если меня убьют, - успею с собой немало врагов прихвать.
Трагично хотя бы то, что существует объективная необходимость в приложении усилий - это своего рода фундаментальный принцип бытия. Неспроста первая из четырех Благородных истин буддизма(основа всей этики, как в христианстве 10-ть заповедей) гласит: все - страдание, жизнь - страдание.


Сообщение отредактировал nn-digger - Четверг, 12 Августа 10, 17:27
 
NskДата: Четверг, 12 Августа 10, 17:36 | Сообщение # 48
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
Трагично хотя бы то, что существует объективная необходимость в приложении усилий

Всё верно, это трагедия для ленивого человека. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
ksenaДата: Четверг, 12 Августа 10, 17:37 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
nn-digger, признаться моё мироошущение далеко от пессимистичного(иначе: зачем жить?).
Мудрость бытия в гармонии и соразмерности. А пафос трагизма или оптимизма, гуманизма или романтизма или чего-угодно в оппозиции и противопоставлении, в максимализме и серьёзности, в чрезмерности и безграничности - глуп или временен, по меньшей мере.Извините. pardon


Сообщение отредактировал ksena - Четверг, 12 Августа 10, 17:38
 
InkognitoДата: Четверг, 12 Августа 10, 17:59 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
композиторы-пессимисты (посоветуйте)

Анекдот про Брамса - "весело схожу я в могилу"... :D
Или:
Когда узнаешь, что другому ТОЖЕ плохо, то становится ХОРОШО. :D

 
консерваторДата: Четверг, 12 Августа 10, 18:20 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Оптимист видит на кладбище на кресты а плюсы.

Сообщение отредактировал консерватор - Четверг, 12 Августа 10, 18:20
 
GulbeshekerДата: Четверг, 12 Августа 10, 22:27 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Оптимист видит на кладбище на кресты а плюсы.
bravo


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ЗемляДата: Пятница, 13 Августа 10, 00:09 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Рахманинов - песссимистический композитор. И музыка у него пессимистическая. Но люди не хотят это слышать. И поэтому всё время переслушивают и переслушивают эту музыку. Оптимизму доискиваются. :(
 
ДжорджийДата: Пятница, 13 Августа 10, 03:59 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Самый МРАЧНЫЙ (и сумрачный) - Альфред Шнитке! Не зря его называют "Достоевским в музыке" ХХ столетия...

Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Пятница, 13 Августа 10, 04:02
 
legoruДата: Пятница, 13 Августа 10, 06:13 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Рахманинов как человек пессимист был, но в музыке он удивительно открыт и светел, как то даже оптимистичен, видимо потому что у русской природы, которой он вдохновляляся (в смысле берёзок, полей и т п) нет плохой погоды и дурного настроения :)
Что касается Шнитке, то он на мой взгляд был просто романтик, но уставший от пошлости и скучности мира, частью которого была и его музыка. А уставший романтик - это циник, но не пессимист
Вот, например он Шостаковичу в Гоголь-сюите подражает - получается кривляние и ёрничанье, а у Шостаковича даже в пародии тоскливый страх и безнадёга - вот он пессимизм


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 13 Августа 10, 06:18
 
NskДата: Пятница, 13 Августа 10, 07:59 | Сообщение # 56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (legoru)
Рахманинов как человек пессимист был, но в музыке он удивительно открыт и светел, как то даже оптимистичен »

Я бы вовсе не сказал, что он в музыке везде был светел и оптимистичен.
Про природу - согласен.
Мне кажется, в Рахманинове присутствует такое свойственное русскому человеку качество, как склонность к душевному самокопанию, самобичеванию, терзаниям. Ещё я иногда вижу в его произведениях странную болезненную мистичность, где-то даже демоничность. А по-соседству - свет, народный праздник, колокола и исповедальность.

Если привести примеры...
Например, соль-минорная этюд-картина - таинственно-мерцающая, словно застывшая, гипнотизирующая, стремящаяся погрузить в свою пучину слушателя; я бы сказал, весьма пессимистичная.
Одно из самых исповедальных и глубоких (не только у Рахманинова, но и среди всей музыкальной литературы) - конечно же, си-минорный Музыкальный момент №3.
А четвёртый ми-минорный Музыкальный момент, несмотря на небольшую размер и очень монолитную форму, содержит в себе целую палитру изображаемого. Здесь есть и героика, и демоничность, и мольба; и самое светлое, человечное, что только существует на свете; и протестующие взрывы. И трагичный конец.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Пятница, 13 Августа 10, 08:26
 
legoruДата: Пятница, 13 Августа 10, 08:40 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не надо путать сплав русского сермяжного эпоса, мужской лирики и драмы человека, у которого сердце болит за Россию с пессимизмом. Мистичности я у Рахманинова в упор не вижу, она у Скрябина была впридачу с эротичностью и экзальтированностью :) Как тут не вспомнить Зажитько, уже утро, уже можно :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NskДата: Пятница, 13 Августа 10, 08:47 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
legoru, каждый видит по-своему. :)

P.S. А насчёт Зажитько. Интересно, те люди, которые здесь смеются - больше авангардисты или арьергардисты? :D



"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
legoruДата: Пятница, 13 Августа 10, 08:49 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Смех продлевает жизнь, в этом плане Зажитько только плюс :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
консерваторДата: Пятница, 13 Августа 10, 11:14 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Вы заметили, что у Рахманинова подавляющее число опусов в миноре. Очень редко, чтоб у него произведения были в мажоре. В его время Сергея Василича называли за это романтическим нытиком.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
Поиск:


Хостинг от uCoz