В чём величие французской музыки - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В чём величие французской музыки (Vive la France!:))
В чём величие французской музыки
Французы, творчество которых оказало воздействие на мировую музыку
1.Жан-Филипп Рамо и Франсуа Куперен - гении[ 32 ][39.02%]
2.Гектор Берлиоз - гений[ 33 ][40.24%]
3.Камиль Сен-Санс, Шарль Гуно, Жюль Массне, Лео Делиб - гении[ 25 ][30.49%]
4.Жорж Бизе и Сезар Франк - гении[ 33 ][40.24%]
5.Эрик Сати - гений[ 17 ][20.73%]
6.Клод Дебюсси и Морис Равель - гении[ 42 ][51.22%]
7.Франсис Пуленк и Артюр Онеггер - гении[ 18 ][21.95%]
8.Мессиан, Булез, Мюрай - гении[ 13 ][15.85%]
9.Форе, Шоссон, д'Энди, Руссель, Ропарц - тоже хорошие[ 12 ][14.63%]
Всего ответов: 82
TrompeteДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 23:39 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ну и Франка не забывайте. »

Франк изумителен. Но он бельгиец со сложными переплетением французских и немецких влияний.
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 23:47 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
да, да я знаю, я читал
Quote
Синтезировав влияния Баха, Бетховена, Листа, Вагнера, фламандской и отчасти французской народной мелодики, Франк в прямом смысле стал отцом всех будущих французских композиторов.
И всё-таки удивительно как его эти знаменитые пасторальные зовы удачно во французскую музыку вписались и стали даже её визитной карточкой.

Добавлено (30 Май 10, 23:44)
---------------------------------------------
И Бизе! Кармен! О! :D

Добавлено (30 Май 10, 23:47)
---------------------------------------------
А что касается этих

Quote
Камиль Сен-Санс, Шарль Гуно, Жюль Массне, Лео Делиб - гении

Первый заложил основы вообще всех инструментальных романтических жанров, вторые - романтической оперы, а Делиб балета. Адана не люблю, а Сильвию с Коппелией слушаю даже натощак! :Все в чём то влияли, в том числе и на русскую музыку (особенно на любимого всеми нашего Чайковского)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 30 Мая 10, 23:52
 
konstДата: Понедельник, 31 Мая 10, 00:07 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Я бы Бизе от Франка отделил и присоединил к группе товарищей под №3, так, полагаю, было бы разумнее, хотя всё равно это группирование не от хорошей жизни. В каждом из пунктов, объединяющих более 1 "гения", у меня есть любимцы и те, к кому я отношусь более прохладно. :)
 
legoruДата: Понедельник, 31 Мая 10, 00:45 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
konst, да уже поздно, да и смысл темы не в том кто сколько голосов получит (мне всё равно, если честно).. Скорее цель напомнить имена :)
А Бизе в группу 3 никак низя. Он в 20й век шагнул с Кармен, как и Франк, а товарищи из п.3 так и остались в 19м

На худой конец пишите: проголосовал за п.3 минус тот то. Пусть грызёт ногти :D Потом я всех честно посчитаю

Ну а если модераторы Франка от Бизе отделят - тогда 10 будет пунктов, я не против

Добавлено (31 Май 10, 00:45)
---------------------------------------------
А Берлиоз всё ещё лидирует. Какие всё-таки Погруженцы сложные и загадочные :D
Пойду спасть. Что то за ночь наголосуют, интересно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 31 Мая 10, 00:46
 
TrompeteДата: Понедельник, 31 Мая 10, 01:06 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
А Берлиоз всё ещё лидирует. Какие всё-таки Погруженцы сложные и загадочные »

"Шествие на казнь+Шабаш" нравится всем партиям. %)
 
OktavioДата: Понедельник, 31 Мая 10, 02:56 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Скажем, "победил" Берлиоз. И что это доказывает?
Только то, что большинство - это очередное стадо, а "избранные" меломаны загадошно по-хи-хи-кивают в усы да бороды, слава Богу уже поотроставшие :D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Понедельник, 31 Мая 10, 02:57
 
eyeДата: Понедельник, 31 Мая 10, 08:05 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Он создатель нового импрессионистского музыкального мировосприятия, которое в свое время сумело побороть общеевропейскую вагнероманию. »

так сказать "смертию смерть поправ", все-таки влияние вагнера на дебюсси не отрицают даже французы:)


Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 31 Мая 10, 08:31 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
"Фантастическая" Берлиоза самое знаменитое,но далеко не лучшее по музыке его сочинение.Поэтому то, что
Quote (Trompete)
"Шествие на казнь+Шабаш" нравится всем партиям. »
сродни "танцу с саблями" Хачатуряна.Скажем, "Ромео и Юлия" или "Троянцы" гораздо более сильные вещи.А "Детство Христа" или Реквием? Чаще всего,шлягеры оказывают композиторам медвежью услугу."Фантастическая" из этого же ряда.
Quote (Oktavio)
Скажем, "победил" Берлиоз. И что это доказывает? »
Ничего. Например, ставить в одно голосование Рамо и Русселя,это значит не уважать Рамо.А где позвольте спросить тогда Жоливе,Бозза,Мийо,Ибер,Томази,которые по своим достоинтсва не хуже Русселя или д'Энди? На счёт влияния и гениальности согласен с Кассисом,что это понятия не синонимичные.Подлинные музыкальные гении из этого списка - Дебюсси и Равель.Пункты 5-8-9 это просто вторичная музыка по своим художественным достоинствам.Пуленк,Онеггер,Сен-Санс,Бизе - очень интересные авторы,но однозначно не гении.Возможно Бизе просто не успел в полной степени реализоваться,но мы оцениваем не перспективу,а данность. "Кармен" - шедевр? По-моему,это шлягер построенный на абсолютно избитых и ходульных интонациях.Берлиоз - революционер и первопроходец,таким всегда трудно и, возможно, именно он из французов оказал наибольшее влияние на всю европейскую музыку 19 века.Куперен и Рамо хоть и повлияли в некоторой степени на нарождавшуюся эстетику классицизма,но сами нередко слишком манерны и однообразны в своей французской вычурности.

Добавлено (31 Май 10, 08:17)
---------------------------------------------
Делиб - гений? Над этим утверждением посмеются даже французы. Ещё бы Дриго вспомнили.

Добавлено (31 Май 10, 08:31)
---------------------------------------------
А ответ на главный тезис - "в чём величие французской музыки" - очевиден - как и любой другой музыки,в её самобытности и национальной неповторимости.А на счёт её влияния,то оно было достаточно заметным пожалуй лишь на представителей тех музыкальных культур, которые профессионально формировались именно в 19 веке - Чайковского или Листа,например.Но даже и в этом случае это влияние быстро преодолевалось собственной национальной индивидуальностью.В немецкой или в чешской музыке следы франкофильства если и присутсвуют,то абсолютно не в принципиальной пропорции.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Понедельник, 31 Мая 10, 10:05
 
MalamuteДата: Понедельник, 31 Мая 10, 09:10 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Голосовал за пп. 4 и 6. Думаю, гении - это Бизе, Дебюсси и Оффенбах, которого нет в списке. Просто очень большие таланты - Гуно, Франк, Форе, Руссель, Равель, Пуленк, Онеггер, Мюрей. :)
Величие французской музыки в ясности изяществе, легкости (может и некоторой легкомысленности). В этом смысле Франк и Онеггер сюда не совсем подходят. :)


Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 31 Мая 10, 09:57 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Величие французской музыки в ясности изяществе, легкости (может и некоторой легкомысленности). »

Это вы о Берлиозе или Мессиане,Гуно или Массне? Франк гораздо более изящен нежели эти товарищи.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
AlesDeProДата: Понедельник, 31 Мая 10, 10:00 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Все оказали какое-то влияние, но проголосовал за пункты 6,7,8, ибо величие Булеза, Дебюсси, Мессиана, Пуленка вне сомнений.

Cogito, ergo sum

Сообщение отредактировал AlesDePro - Понедельник, 31 Мая 10, 10:02
 
MalamuteДата: Понедельник, 31 Мая 10, 10:03 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Furtwangler, я о французской музыке в целом, как и спрашивалось. Вы, наверно, заметили, ни Берлиоза, ни Мессиана я не упомянул. А вместо названного вами тяжеловесного Рамо я бы все таки поставил Куперена. :)

Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 31 Мая 10, 10:18 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Furtwangler, я о французской музыке в целом, как и спрашивалось. »

Так разве Берлиоз это не французская музыка? Или Гуно, или Мессиан? То что вы их не упомянули не делает их нефранцузами. Думать, что французская музыка
Quote (Malamute)
в ясности изяществе, легкости (может и некоторой легкомысленности). »
очень однобоко.если вспомнить целый пласт композиторов связанных с французской революцией,то это вообще под эти определения не попадает.А между тем это тоже типично французская музыка.

Добавлено (31 Май 10, 10:18)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
А вместо названного вами тяжеловесного Рамо я бы все таки поставил Куперена. :) »

Где я упоминал Рамо?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TrompeteДата: Понедельник, 31 Мая 10, 10:23 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Степень легкости французской музыки - в прямой зависимости от состояния государственной власти. В (опущенную здесь) эпоху короля-солнце и его наследников плодились супертяжеловесы: Люлли, Шарпантье, Кампра, Камбер.
 
MalamuteДата: Понедельник, 31 Мая 10, 10:34 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Так разве Берлиоз это не французская музыка? Или Гуно, или Мессиан? »

Разумеется. Но меня спросили о фр. музыке в целом, т.е. мнение о лесе в целом, а не об отдельных деревьях или листьях. :)

Quote (Furtwangler)
Где я упоминал Рамо? »

Quote (Furtwangler)
ставить в одно голосование Рамо и Русселя,это значит не уважать Рамо »


Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В чём величие французской музыки (Vive la France!:))
Поиск:


Хостинг от uCoz