В чём величие французской музыки - Страница 26 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В чём величие французской музыки (Vive la France!:))
В чём величие французской музыки
Французы, творчество которых оказало воздействие на мировую музыку
1.Жан-Филипп Рамо и Франсуа Куперен - гении[ 32 ][39.02%]
2.Гектор Берлиоз - гений[ 33 ][40.24%]
3.Камиль Сен-Санс, Шарль Гуно, Жюль Массне, Лео Делиб - гении[ 25 ][30.49%]
4.Жорж Бизе и Сезар Франк - гении[ 33 ][40.24%]
5.Эрик Сати - гений[ 17 ][20.73%]
6.Клод Дебюсси и Морис Равель - гении[ 42 ][51.22%]
7.Франсис Пуленк и Артюр Онеггер - гении[ 18 ][21.95%]
8.Мессиан, Булез, Мюрай - гении[ 13 ][15.85%]
9.Форе, Шоссон, д'Энди, Руссель, Ропарц - тоже хорошие[ 12 ][14.63%]
Всего ответов: 82
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 15:09 | Сообщение # 376
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
дуэты из французких опер? Как-то видела обложку, но найти записи не удалось.

Диск Gedda-Mesple есть на Яндексе, можно послушать и записать. Технологию вы знаете ;)
http://music.yandex.ru/#!/artist/397888

Добавлено (21 Ноябрь 11, 15:09)
---------------------------------------------

Quote
За ссылку на Шоссона - спасибо!

Да, наверняка понравится - там, кроме Франка, есть Вагнер, вальсовый изысканный ритм, немножко импрессионизма (как раз в меру). Что, интересно его вокальные вещи мне не очень, даже 'Поэма о любви и море' не нравится особенно. Зато люблю Камерный концерт для ф-но и скрипичную Поэму violin


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
suslixДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 19:14 | Сообщение # 377
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Спасибо, но меня не пускают на ту страницу. Пишут, что могут заходить только пользователи из России, Украины... Поможете? ;)

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Понедельник, 21 Ноября 11, 19:23
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 19:50 | Сообщение # 378
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Переехать? :)
По-моему в лосслесс нашёл - попробуйте
http://israel-club.my1.ru/news/2009-06-12-2020

Добавлено (21 Ноябрь 11, 19:50)
---------------------------------------------
Там ослиная ссылка, поставил на закачку


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 21 Ноября 11, 19:44
 
suslixДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 19:59 | Сообщение # 379
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Олег, большое спасибо! flower2 Буду ждать.

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 20:16 | Сообщение # 380
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мда..качает 10 кбс, но может раскочегариться. Нет, так запишу. А с анонимайзером на яндекс не пробовали войти? Там обычный плейер, как на мышаре

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
suslixДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 20:29 | Сообщение # 381
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
качает 10 кбс

Ну, это еще терпимо. :) Летом, кода было больше времени, качала 1 диск с торрента со скоростью 2 кбс, но скачала-таки.
С анонимайзером тоже не пускают. Скорее всего, потому, что местный Lattelecom, интернет-услугами к-го я пользуюсь, не поддерживает многие русские страницы. :( На ЯндексВидео, некоторые библиоеки и т.п. я тоже не могу зайти, хотя могу грузить файлы на Народ. Странно.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 21:18 | Сообщение # 382
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Послушал - очень красиво :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
suslixДата: Вторник, 22 Ноября 11, 17:03 | Сообщение # 383
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Послушал - очень красиво

В этом можно не сомневаться - великая музыка, великие певцы.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Среда, 23 Ноября 11, 09:11 | Сообщение # 384
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
За сутки скачалось 100 мб, осталось 500, если всё пойдёт нормально
Как вам "Оделетты" Ропарца, нравится? Поёт некая Cécile Perrin
http://mshare.ru/1698707086


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
mari-lanceДата: Среда, 23 Ноября 11, 15:04 | Сообщение # 385
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (legoru)
Также, очень люблю французский балет - Делиба, в частности. У Сен-Санса есть балет "Жавотта" - ничего особенного, но приятный. Лучшее - это, конечно балеты Равеля и Дюка. У композиторов "Шестёрки" очень забавные балеты - лёгкие и оптимистичные (тут http://intoclassics.net/news/2010-03-16-14772)


А "Жизель" Адана? Тоже балет, кстати. :) Великий балет, выдающийся, прекрасный. Будет жить и после того, как все мы с вами исчезнем с лица Земли. Я, конечно, женщина до мозга костей сентиментальная и консерватор к тому же страшный, каких поискать, :) но этот балет дожил до наших дней практически без изменений (само по себе это говорит о многом) и будет жить ещё очень долго. Я ни в коей мере не собираюсь ничего пиарить, к тому же я отдалённо не представляю, что такое на современном телевидении из себя представляет Петросян. Но музыку Адана послушайте, или ещё лучше полностью балет посмотрите в хорошей постановке и с хорошими исполнителями.


Сообщение отредактировал mari-lance - Среда, 23 Ноября 11, 15:05
 
amorДата: Среда, 23 Ноября 11, 17:31 | Сообщение # 386
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
вот товарищи и затронули мы наконец и балет. вот я товарищи считаю лично, что балет был только во времена Салле, Прево, Лафонтен, Сублиньи, Камарго, Жана Лани, Луизы Лани, Марэ( танцовщик), Бошана, Пекура и других. вот тогда и был настоящий балет! балерины и танцовщики выходили в пышных платьях, у женщин эти платья закрывали ноги полностью, ну только в 18 веке чуток можно было показывать ножку. пышные мужские платья были такими красивыми, маски на лице, перья и пышные головные уборы с париками....вот, вот был настоящий балет!!!!!! грация и только грация с сочетанием бурных страстей! вот он, балет барокко! франция конечно много усилий приложила к этому делу, спасибо ей большое, особенно Люлли и Шарпантье, Лафонтен и Бошану.
а сейчас товарищи что мы видим в балете? жуть! платья у балерин короткие, ляжки видны-срам какой! а если она еще и эти ноги к вверху задерет когда ее поднимет партнер, то тут просто стыд, стыд говорю! а если у нее чё там порвется, когда она свои ноги будет задирать стоя на руках партнера? даже страшно продумать что мы там можем увидеть! а мужчины в балете просто позор как одеты! где пышное панье которое закрывало ихние ноги ? где чулки? где парики? какие то лосины обтягивающие ! всё у них видно, срам, срам какой! ужас просто, ужас и разврат.....да и куда этим бездарным то в балете танцующим людям до великой Салле и Бошана? им до них, как пешком до луны, если не дальше! спасибо товарищи за внимание.

Добавлено (23 Ноябрь 11, 17:05)
---------------------------------------------

ой, красота то какая!!! вот он, настоящий балет, балет барокко!!!!! appl appl appl appl appl appl appl appl appl

Добавлено (23 Ноябрь 11, 17:31)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=mVnksxk5gyE
http://www.youtube.com/watch?v=e4xQr39eBDU&feature=results_main&playnext=1&list=PL3F0986AB8F3321DA
вот еще, просто красота, я прям почувствовал времена Сублиньи и Прево. appl appl appl appl appl appl appl


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
suslixДата: Среда, 23 Ноября 11, 19:22 | Сообщение # 387
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Как вам "Оделетты" Ропарца, нравится? Поёт некая Cécile Perrin

Замечательно! Приятная музыка, интересная гармонически, есть что-то от веризма :) . Голос тоже хороший. Большое спасибо! Буду качать.

Quote
А "Жизель" Адана

Да, фантастическая вещь. Признаю это, не будучи большой любительницей балета. У Адана еще оперы неплохие - "Почтальон из Лонжемо", например.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Среда, 23 Ноября 11, 19:23
 
legoruДата: Четверг, 24 Ноября 11, 10:41 | Сообщение # 388
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А "Жизель" Адана? Тоже балет, кстати. :)

Мы его обсуждали, посмотрел - стр.14. Видите ли в чём дело. Я слушаю балеты как симфонии, я даже оперы как симфонии слушаю (бедный Суслик, содрогнулся, наверное :D ). Понимаете весь ужас моего положения. Естественно в балетах Делиба симфонического больше, за это я их и люблю. Замечательные французские балеты у Петра Ильича :) Больше люблю слушать. Вам советую послушать французскую камерную и фортепианную музыку, может и на видео есть
Quote
вот он, балет барокко! франция конечно много усилий приложила к этому делу, спасибо ей большое, особенно Люлли и Шарпантье, Лафонтен и Бошану.
Очень интересно. Надоел ютюб, давайте ссылки на выкладки!
Quote
У Адана еще оперы неплохие - "Почтальон из Лонжемо", например.

Боже...Французский оперный репертуар безбрежен. :D

Quote
Замечательно! Приятная музыка, интересная гармонически, есть что-то от веризма :) . Голос тоже хороший. Большое спасибо! Буду качать.

Да, мне тоже показалось есть что-то итальянское, но много и Дебюсси - в оркестре
Ропарц - представитель консервативной школы Франка, поэтому он русских - Мусоргского, Бородина и Р-К игнорировал, в отличие от Равеля, например.
А французы итальянскую оперу очень любили, да что там любили - обладатели Римской премии даже жили в Италии и учились. Есть уникальные французские камерные вещи с цитатами из опер - беспрецедентный факт. Например, Форе в фп.трио, знаменитую арию 'Смейся, паяц' цитирует :)

А, в свою очередь, у итальянцев чувствуется влияние французов, особенно у Пуччини. Не зря его называли итальянским Массне, хотя у него поинтересней, чем у Жюля оркестровая музыка, иногда звукопись почти в духе Дебюсси. Вспомнить хотя бы Богему, Девушку с Запада, Баттерфлай, Турандот. Оттого я, отчасти к нему и неравнодушен :)

Добавлено (24 Ноябрь 11, 10:41)
---------------------------------------------
А симфонические поэмы Ропарца - пряная смесь Вагнера и Дебюсси. Есть ещё симфонии, менее интересны.
Есть оперы "Страна" - её я не понял :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 24 Ноября 11, 10:30
 
suslixДата: Четверг, 24 Ноября 11, 14:49 | Сообщение # 389
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
бедный Суслик, содрогнулся, наверное

С Сусликом всё в порядке :) Он ведь знает, что вы большой любитель симф. музыки.

Quote
Например, Форе в фп.трио, знаменитую арию 'Смейся, паяц' цитирует
А, в свою очередь, у итальянцев чувствуется влияние французов

А у Леокавалло в "Богеме" цитируется Мейербер - фрагмент романса Рауля из "Гугенотов".

Quote
Вспомнить хотя бы Богему, Девушку с Запада, Баттерфлай, Турандот

И "Триптих" - глубокая музыка, неожиданные эффекты. Мне еще "Тоска" нравится.

Quote
Есть оперы "Страна" - её я не понял

Не слышала такую.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
amorДата: Четверг, 24 Ноября 11, 16:13 | Сообщение # 390
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Очень интересно. Надоел ютюб, давайте ссылки на выкладки! »

где? где? где? я сам ищу! такого негде нету, это редкие записи с концертов. такие танцы танцуют только очень небольшая горстка людей, у меня где то была ссылка на одну мировую барочную французскую трупу....то есть на их сайт....там такая красота...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В чём величие французской музыки (Vive la France!:))
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz