Музыка-фон - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка-фон (Она вся или отчасти?)
Музыка-фон
ksenaДата: Четверг, 11 Февраля 10, 22:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Часто стала слышать: ну это музыка фоновая, для кинофильма или спектакля...
Тогда - какую музыку считать фоновой, а какую нет?
Что в ней должно быть такого,чтобы заставить слушателя обратить на себя самою внимание?
И ещё.

Мне кажется, современный слушатель всё больше и больше привыкает к фоновой музыке, отвыкает слушать сосредоточенно,как бы "закрыв глаза".Часто ли мы оставляем свои дела, чтобы всецело погрузиться в мир музыки?
Признайтесь честно:кто - как слушает музыку?Ведь, наверняка, почти все делают несколько дел одновременно(смотрят в компьютер или едут в машине по улице, а фоном слушают музыку).

Или я не права и есть традиционные слушатели?

 
legoruДата: Четверг, 11 Февраля 10, 23:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Любая музыка может стать фоновой, если слушать её в пол уха :) У меня редко получается - отвлекаешься на красивые муз моменты и проч. хотя вот, например в музеях очень здорово когда Бах или барокко какое-нибудь тихонько фоном играет - настроение создаёт и восприятие дополняет

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Четверг, 11 Февраля 10, 23:34 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
слушать её в пол уха

А как это для музыки и её автора - не оскорбительно?
 
legoruДата: Четверг, 11 Февраля 10, 23:43 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ещё говорят, что хорошо слушать музыку загрыв глаза и отрешившись. Не знаю..я так засыпаю или начинаю думать о другом. :D Очень люблю, когда удаётся (в дороге, например) послушать музыку в наушниках, глядя в окно, на людей со своими заботами, спешащих куда-то - очень здорово выходит piano

Добавлено (11 Февраль 10, 23:43)
---------------------------------------------

Quote
А как это для музыки и её автора - не оскорбительно?

Да нет, по-моему. Вот есть же романсы на хорошие стихи, Пушкина, например. Они там служат фоном для музыки, или наоборот дополняют друг друга. Хотя...если, например, сказать автору, что Ваша музыка - фон нашей жизни, я не знаю чтобы он ответил на этот двусмысленный комплимент :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Четверг, 11 Февраля 10, 23:51 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
послушать музыку в наушниках, глядя в окно, на людей со своими заботами, спешащих куда-то

точно - как будто от них отстранившись, в своём чудесном мирке...или как в кино старом, ещё немом,голосов, звуков нет - есть только музыка и кадры...

Добавлено (11 Февраль 10, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
если, например, сказать автору, что Ваша музыка - фон нашей жизни, я не знаю чтобы он ответил на этот двусмысленный комплимент

За всех говорить не буду, но многие из них прошли через такие тернии, что выбирать не приходится.Лучше уж так, чем никак.
Это напоминает мне высказывание одного знакомого учителя музыки.Он говорил о телефонных звонках, использующие известные мотивчики из классики:"Уж лучше они будут знать Моцарта, Бетховена...через звонки, чем не знать никак.Заставить нынешних детей слушать классику так же сложно, как заставить детей читать классику!"
 
legoruДата: Четверг, 11 Февраля 10, 23:53 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
ksena, нет, я не пытаюсь отстраниться, наоборот - пытаюсь их понять, стать им ближе пытаюсь. Все сразу становятся хорошими :D Музыка в этом плане помогает идеализировать действительность

Добавлено (11 Февраль 10, 23:53)
---------------------------------------------

Quote
За всех говорить не буду, но многие из них прошли через такие тернии, что выбирать не приходится
Ну да,тут уж выбирать не приходится. Включайте симфонию хоть в супермаркете. только включайте :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:02 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
симфонию хоть в супермаркете

Это было бы странновато.Представляю толстяка с большой корзиной продуктов у кассы, считающий деньги и звучит Гайдновская 103 симфония,менуэт.Люди сразу начинают двигаться в ритм менуэта и кланяться в реверансе... :D
а вообще-то включают же коровам и курам классику для улучшения производительности.Чем человек хуже собственно?

Добавлено (12 Февраль 10, 00:02)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Все сразу становятся хорошими. Музыка в этом плане помогает идеализировать действительность

Если только слушать соответствующую музыку, а не "Ой-ёй-ёй как страшно".
Красивая музыка так может увести, так заидеализировать действительность, что можно русский бытовой язык забыть и начать изъясняться на на непонятной литературщине. :D
 
__Lis__Дата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:06 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Эрик Сати бы порадовался, скажи Вы ему, что используете его музыку как фон.

Добавлено (12 Февраль 10, 00:06)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Меблировочная_музыка

 
ksenaДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:10 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
__Lis__, вольно или невольно Вы затронули соседнюю тему форума Гласса.Вот оказывается с чего всё началось и во всём виноват Сати.А мы слушаем Гласса, затаив дыхание.
Quote
Меблиро́вочная му́зыка (фр. Musique d’ameublement) — новый вид музыкального искусства, созданный французским композитором Эриком Сати в 1914-1916 годах и впервые реализованный в 1917-1919. Основным принципом построения новой музыки являлась произвольная повторяемость одной или нескольких звуковых ячеек (или тематической фразы) ничем не ограниченное число раз.
Не понятая, не оценённая и не поддержанная почти никем из современников, «Меблировочная музыка» почти на полвека опередила своё время, а затем была положена в основание нового авангардного направления, получившего в 1960-х годах название минимализм.

Quote
В представлении самого Сати «Меблировочная музыка» была прежде всего предметом техническим и как можно более далёким от творчества, своего рода индустриальным конструктивистским конвейером, штампующим ритмичные звуки для повседневной жизни. Она должна была служить фоном для сопровождения быта, покупок в магазине, приёма гостей, еды в ресторане и всех прочих повседневных занятий.

Quote
«Общественное Агентство содействия Концертам и Спектаклям. Усиленная и навязчивая музыкальная реклама. Мы лезем прямо в уши! И не возвращаемся обратно. Обращайтесь к нам. Гарантия мгновенного попадания! Вы никогда так не пожалеете! А если не захотите, мы устроим вам жуткий концерт…, прямо у Вас дома, на кухне или в прихожей».[6]

— ( Эрик Сати, «Записные бумажки, записные книжки», май 1914 года)

меблировочная музыка

Сообщение отредактировал ksena - Пятница, 12 Февраля 10, 00:16
 
CassisДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:11 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
для меня музыка это фон, зачастую фон выходит на первый план и оттесняет всё

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
__Lis__Дата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:19 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (ksena)
__Lis__, вольно или невольно Вы затронули соседнюю тему форума Гласса.Вот оказывается с чего всё началось и во всём виноват Сати.А мы слушаем Гласса, затаив дыхание.

Кто-то слушает Сати, а не Гласса. То, что он изобрел минимализм известно. Его "минимализм" мне нравится гораздо больше современного.

К сожалению, сидеть и просто слушать музыку позволить себе получается редко. Если что-то прослушал занимаясь другим делом, то возвращаюсь назад, не проблема. Большинству моих любимых композиторов абсолютно все равно, как я слушаю их музыку.

 
VasiliyVasilievichДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:22 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Статус: Offline
legoru, расскажите, как вы слушаете музыку в транспорте??? Ведь, например, автобус шумит, трещит, двери открываются-закрыватся, люди заходят-выходят, бубнят и проч., а ведь когда тихие места в музыке, то ничего не слышно!!!
Я, например, когда еду в институт, слушаю в плеере исключительно рок, ибо музыка идёт стеной и на максимальной громкости...
Там нет ни нюансов, ни "тихих мест"... :D


Да-да, это я! Просто теперь у меня новый аккаунт...
 
legoruДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Это было бы странновато.Представляю толстяка с большой корзиной продуктов у кассы, считающий деньги и звучит Гайдновская 103 симфония,менуэт.Люди сразу начинают двигаться в ритм менуэта и кланяться в реверансе...
Кстати, это легко представить слушая любую симфонию Гайдна. Всё-таки настояащая классика всегда современна :)
Quote
Если только слушать соответствующую музыку, а не "Ой-ёй-ёй как страшно".

Это правда. Страшная музыка вроде Воццека или военных симфоний Шостаковича заставляет забиться в уголок, после неё сложно смотреть на весёлых людей, такую действительно в пол уха лучше не слушать.
Quote
Вот оказывается с чего всё началось и во всём виноват Сати.А мы слушаем Гласса, затаив дыхание.
Началось всё с того, что Анри Соге познакомил Кейджа с забытыми пьесами Сати. Это уж потом минимализм растиражировали
Quote
для меня музыка это фон, зачастую фон выходит на первый план и оттесняет всё
Вот человек честно признался. appl Нет более фоновой музыки, чем барокко - доступно и всерьёз ;)

Добавлено (12 Февраль 10, 00:24)
---------------------------------------------

Quote
legoru, расскажите, как вы слушаете музыку в транспорте??? Ведь, например, автобус шумит, трещит, двери открываются-закрыватся, люди заходят-выходят, бубнят и проч., а ведь когда тихие места в музыке, то ничего не слышно!!!
Стараюсь в таких экстремальных видах транспорта не ездить :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
Нет более фоновой музыки, чем барокко - доступно и всерьёз

Да. Под романтику как-то больше тянет на необдуманные поступки.Заносит...А в некоторых местах :'(


Сообщение отредактировал ksena - Пятница, 12 Февраля 10, 00:28
 
__Lis__Дата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:31 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (VasiliyVasilievich)
Я, например, когда еду в институт, слушаю в плеере исключительно рок, ибо музыка идёт стеной и на максимальной громкости... Там нет ни нюансов, ни "тихих мест"...

Я в основном death и black метал в Питере в транспорте слушал, один раз плеер забыл - испортил настроение на весь день, т.к. слушать ругань и препирательства порядочных граждан не доставило мне удовольствия :) А с плеером - как будто клип смотришь :)
В Германии же можно слушать даже флейту соло в трамвае, только когда школьников нет, правда.

Сообщение отредактировал __Lis__ - Пятница, 12 Февраля 10, 00:32
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка-фон (Она вся или отчасти?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz