Музыка-фон - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка-фон (Она вся или отчасти?)
Музыка-фон
ksenaДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:35 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (__Lis__)
слушать ругань и препирательства порядочных граждан

Quote (__Lis__)
В Германии же можно слушать даже флейту соло.

Вот Германия - одухотворённая страна - и создала столько великих!А нам-то что остаётся делать - прятаться за Рок и Бах, чтобы хоть как-то не испортить себе
Quote (__Lis__)
настроение на весь день

:D
 
__Lis__Дата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:37 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (ksena)
Вот Германия - одухотворённая страна - и создала столько великих!А нам-то что остаётся делать - прятаться за Рок и Бах, чтобы хоть как-то не испортить себе

Скорее более технически прогрессивная и менее агрессивная - в транспорте тихо, вот и все :)
 
CassisДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:37 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
VasiliyVasilievich, попробуйте приобрести накладные или арматурные наушники ;)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Пятница, 12 Февраля 10, 00:40 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (__Lis__)
Скорее более технически прогрессивная и менее агрессивная

А всё взаимосвязано и взаимосклеено. Это мы, чтобы разобраться начинаем развязывать, раздирать и заканчивается всё
violin2
 
legoruДата: Пятница, 12 Февраля 10, 01:00 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Очень хорошо слушать музыку на природе, гуляя по парку или по тихим окрестностям - для меня это тоже самое, что слушать закрыв глаза. И мысли посторонние в голову не лезут и нет ощущения, что время теряю :)
ksena, рекомендую ;)

а ещё замечал, что фоном очень хорошо идёт музыка, которая по каким то причинам не нравится. Вот не вслушиваешься в неё - так вроде ничего :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
__Lis__Дата: Пятница, 12 Февраля 10, 01:11 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (legoru)
а ещё замечал, что фоном очень хорошо идёт музыка, которая по каким то причинам не нравится.

а потом решаешь переслушать внимательно и удивляешься, как вообще мог подобное вынести :)
 
sav2403Дата: Пятница, 12 Февраля 10, 04:43 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (VasiliyVasilievich)
legoru, расскажите, как вы слушаете музыку в транспорте??? Ведь, например, автобус шумит, трещит, двери открываются-закрыватся, люди заходят-выходят, бубнят и проч., а ведь когда тихие места в музыке, то ничего не слышно!!! Я, например, когда еду в институт, слушаю в плеере исключительно рок, ибо музыка идёт стеной и на максимальной громкости... Там нет ни нюансов, ни "тихих мест"...

В автобусе??! Да автобус - это один из самых тихих видов транспорта...
Сколько не езжу в транспорте - в день и по 10 часов выходит порой.
А на такие мелочи
Quote (VasiliyVasilievich)
l Ведь, например, автобус шумит, трещит, двери открываются-закрыватся, люди заходят-выходят, бубнят и проч.,

Внимания не обращаю..
Правда музыка на телефоне: Нино Рота, Таривердиев, советские песни, Бетховен, Свиридов, Шостакович, Чайковский, Градский, Тирсен, Петров..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
GulbeshekerДата: Пятница, 12 Февраля 10, 05:40 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ksena)
Quote (qnlegoru/qn)uzqслушать её в пол уха/uzq/uzquote А как это для музыки и её автора - не оскорбительно?

Многие Великие были (и есть) очень амбициозны. Гюго, насколько мне известно, претендовал не более и не менее, как на то, чтобы в его честь Париж переименовали. Кстати, в какой-то степени он свое получил: часть жизни прожил в доме, расположенном на улице имени себя.
Скорее всего, с Гениями случилось бы подобие истерики: "Что??? Мою музыку??! Как фон?!! Да я Вам!!!"

Но согласна с предыдущими ораторами: лучше слушать, как фон, чем вообще никак.

По поводу супермаркетов и ресторанов. Существуют статистические данные, которые говорят о том, что под классику в ресторане посетители заказывают более дорогие блюда, чем обычно. И в магазине с играющей классической музыкой покупатели больше денег оставляют.

Quote (VasiliyVasilievich)
расскажите, как вы слушаете музыку в транспорте??? Ведь, например, автобус шумит, трещит, двери открываются-закрыватся, люди заходят-выходят, бубнят и проч., а ведь когда тихие места в музыке, то ничего не слышно!!!

Как раз музыка и помогает от всего этого абстрагироваться.

Добавлено (12 Февраль 10, 05:40)
---------------------------------------------
Помогает, кроме того, не слушать водительский шансон и не раздражаться.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
MalamuteДата: Пятница, 12 Февраля 10, 08:49 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (ksena)
Признайтесь честно

Для того, чтобы получить от прослушиваемого произведения настоящий эффект, слушатель должен как бы выстроить его в своей голове во всей его цельности. Он должен внимательно следить за развертыванием формы, по возможности не упуская и деталей, следить за мыслью композитора, соучаствуя с ним. Этот процесс требует большой концентрации и исключает любые посторонние занятия. (Разумеется, многие произведения, например, симфонии Бетховена, мы знаем наизусть и можем представить их себе без всякого исполнения, но для этого, конечно, тоже необходимо сосредоточиться. :) ).
Если, слушая музыку, вы занимаетесь еще чем-то другим, то можно сказать, что вы ее не слушаете.

(Если признаться честно, то я никогда не понимал, что хорошего находят в рок музыке миллионы ее любителей. В случавшихся с ними разговорах мне всегда, как с верующими, приходилось отделываться вежливыми замечаниями или неопределенными междометиями. От нее становится смертельно скучно через полминуты фон она или не фон.)

Добавлено (12 Февраль 10, 08:49)
---------------------------------------------

Quote (ksena)
Германия - одухотворённая страна



Grrr...Wough!
 
ФорФорДата: Пятница, 12 Февраля 10, 10:16 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (ksena)
Тогда - какую музыку считать фоновой, а какую нет? Что в ней должно быть такого,чтобы заставить слушателя обратить на себя самою внимание? И ещё.

Чем больше музыка имеет значение " Я ДЛЯ ТЕБЯ, СЛУШАЙ ЧТО Я ГОВОРЮ ТЕБЕ!" тем менее она фоновая, ибо алчет внимания.

Чем больше в музыке " Я просто есть, я не претендую на внимание, просто позволь мне быть с тобой в одном пространстве на любых правах", тем она фоновее.
Слово "фоновая" может не нести негативный смысл.
Можно сделать фоновой и классическую музыку. Искусно выставляя громкость относительно среднего человеческого голоса.

Фоновая ,в качестве (значении) "акустический парфюм", это очень даже красивый ракурс музыки.
Парфюм то....изысканный, тонкий, ненавязчивый.

Добавлено (12 Февраль 10, 10:16)
---------------------------------------------
..........................
Вот глядите. Они ничего нам не говорят, не смотрят на нас. А красиво :)

(Скрипичный квартет)

Сообщение отредактировал ФорФор - Пятница, 12 Февраля 10, 10:17
 
ПяточогДата: Пятница, 12 Февраля 10, 11:05 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Они ничего нам не говорят, не смотрят на нас.

Они смотрят, как дама в жёлтом прикручивает голову на место)
 
ФорФорДата: Пятница, 12 Февраля 10, 11:11 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (anakim14)
ФорФор, картинка немного странная. Вам так не кажется?

Нет :) Она красивая и поэтичная. Фотопоэзия чистой воды :)

А рок музыка и классика...мне кажется просто разные.
Силу мотора и красоту машины не стоит противопоставлять.
Как и грязного и потного кузнеца оценивать по балетным меркам :)
Мол... не сможет он станцевать нормальныое падеде.

 
ПяточогДата: Пятница, 12 Февраля 10, 11:14 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
ФорФор, тоже хотите такой ковёр для фона?))

Добавлено (12 Февраль 10, 11:14)
---------------------------------------------

Quote (ФорФор)
Она красивая и поэтичная. Фотопоэзия чистой воды

Поддерживаю. А у дамы в клетчатом предательски покраснела рука :D
 
ФорФорДата: Пятница, 12 Февраля 10, 11:19 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
.................................................................
Они же. Если кому попонятнее надо :)

Прикрепления: 2872475.jpg (41.7 Kb) · 6683184.jpg (150.0 Kb)


Сообщение отредактировал ФорФор - Пятница, 12 Февраля 10, 11:33
 
Yura-nskДата: Пятница, 12 Февраля 10, 13:21 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Когда мысли, образы, вспоминания, эмоции во время прослушивания музыки вызываются непосредственно самой музыкой, при этом неотрывно от её развития - тогда музыка не является фоном. Когда мысль возникает посторонняя, с постороннего источника, и не имеющая отношение к развитию музыки (разве только подпитывающаяся ею), то тут можно говорить о фоновом восприятии.
Музыка во время прослушивания вполне может вызывать разные мысли, побуждать размышление, но оно должно быть получено именно из произведения, находиться в тесной связи с ним. Если же проиходить обратное (когда звуки служат только толчком к эмоциям, воспоминаниям, мыслям, фантазиям, а потом уже к ним нет особенного внимания, они служат фоном) то это не есть плохо, но ценность и глубина слышания, роль собственно музыки упрощается и снижается, поэтому лучше в таких случаях стараться контролировать мысли, настраиваться на произведение.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Пятница, 12 Февраля 10, 13:26
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка-фон (Она вся или отчасти?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz