Слова, слова... А если это профессия? - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Слова, слова... А если это профессия?
Слова, слова... А если это профессия?
JenkaДата: Среда, 26 Января 11, 21:15 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
nixelle, Вы меня не правильно поняли, я говорю о том, так ли важно чтобы все было верно, по учебнику?
Я просто заметил что для музыковедов более важно чтобы все было написано верно, без единой ошибки. И даже если согласится что у Бетховена рыхлая форма, как объяснить тот факт, что эта музыка воспринимается иначе, как единое целое?
А тема вроде об музыковедах...
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 21:23 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Привет, ksena
Quote
legoru, вечер добрый.
или нет..

Вечер добрый. Только Листа обижают. Вы же профи, выскажитесь?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Среда, 26 Января 11, 21:37 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Лист - это глыба, способная сокрушить даже Грига с его пещерами и горами.
Сравните их фортепианные концерты. Это же небо и земля!
(не хорошо, конечно, сталкивать лбами двух любимых композиторов - но всё познаётся в сравнении).
Вот возьмём исполнение одного и того же пианиста - Максима Березовского.
По длине (говорят форма длинновата) у Грига - 26 минут, а у Листа - 17 минут.
Разница? ;)
Итак Лист, если выйдет на сцену, то добьёт рояль, слушателя, всех!
Но покажет в экстремальной и динамичной манере всё на что способен.
Вот я слушаю в который раз музыку концерта Листа - а как будто в первый. Почему? Потому что, несмотря на его море разливанное и упоение музыкой, гармонией, он непредсказуем.
А что с Григом. Да одного раза мне хватило,чтобы запомнить. И во второй раз - довольно скучновато слушать все эти повторы, репризы, секвенции.
У Листа это тоже есть (я имею ввиду повторы, репризы), но поданы они каждый раз на другом уровне и ином градусе напряжения.


Сообщение отредактировал ksena - Среда, 26 Января 11, 21:37
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 21:52 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Итак мы почитали сравнеия листа с Бетховеном и Шуманом, потом с Вагнером, теперь с Григом
Вот тут с Онегерром даже сравнивают
http://hansburg.narod.ru/lizstdem.htm
Quote
Пьеса «Ласло Телеки» (четвертый из «Венгер­ских исторических портретов», 1886) может быть воспринята как пророческое видение XX столетия. В основе ее конструкции — 4-звуч­ный мотив-остинато, который проводится свыше полусотни раз. Неук­лонно выдержанное нагнетание (хроматически «ползущие» гармонии, ритмическое дробление от половинных до шестнадцатых) вызывает ассоциации с тяжелым локомотивом, постепенно набирающим ход (по­добно «Пасифик-231» Онеггера). В завершающем эпизоде пьесы проис­ходит прерыв движения: сознание как бы вглядывается в зия­ющую пустоту неведомого. И затем звучит грозное подтверждение: да, эра урбанизма придет неизбежно!..

Это из моего поста реплика.
Quote
Я уже как-то говорил, что он был авангардистом своего времени. Послушайте "Фонтаны виллы дЭсте" (вот он импрессионизм откуда пошёл), потом "Серые облака" (минимализм), а Багатель без тональности - это уже Шёнберг (без шуток), или его гениальные симфонии Фауст и Данте - там столько потрясающих открытий (мимо которых Малер с Рихардом Штраусом точно не прошли). Типичный постромантизм, только появившияся на полвека раньше
А его последние духовные сочинения вроде Крестного пути Христа на Голгофу - это чтото близкое духовным сочинениям XX века

Что касается Грига, то его искусство тоже открывало новые горизонты, только он менее элитарен что ли

Добавлено (26 Январь 11, 21:52)
---------------------------------------------
Это всё разные музыковедческие подходы, что и было продемонстрировано в ожесточённой иногда полемике :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
akacemikДата: Пятница, 28 Января 11, 01:03 | Сообщение # 200
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Произведения Листа очень интересные и хорошие,да есть одна проблема их очень много.
 
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 10:47 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
akacemik, я тоже ещё не все послушал, надо будет все 100 дисков Собрания сочинений на погружение перетащить. мне правда одному не справиться
А вообще здесь про музыковедов тема. Есть хорошие...есть не очень :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Слова, слова... А если это профессия?
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz