Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики? - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики? (:))
Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики?
sirdragonДата: Суббота, 30 Января 10, 16:00 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (dimente)
Похоже у них в подсознании глубокая каша

Если судить по произведениям искусства (в которых есть фантастика, гротеск и т.д.), такой вывод можно сделать о любой нации (в любой промежуток истории). Какие-то непонятные мне выводы на основании впечатлений от мультфильма в жанре "фэнтези". :) Тем более фильм получил (и почти получил) какое-то количество западных премий и наград. У кого же в голове каша? :D


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 30 Января 10, 16:17
 
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 16:37 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
То что я заметил в мультике к западу не имеет отношения. Это скорее всего следствие. что японцы никогда не отказывались от язычества в мировозрении под соусом синтоизма. Дзен совсем другое дело. Но именно отношение к темным духам как вполне нормальным спутникам жизни в языческом миропонимании, только это спорсобно породить такие образы
 
CassisДата: Суббота, 30 Января 10, 16:48 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
откуда такой категоризм? уж не из западной-ли веры? у буддистов тоже с духами не всё просто, у индуистов, в славянском язычестве тоже ведь с духами не просто, и православная культура это побороть не могла

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
sirdragonДата: Суббота, 30 Января 10, 17:00 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Я совсем запутался. :)
Имеем фильм в жанре фэнтези (некоторые персонажи которого кажутся вам страшными(?), бредовыми(?) ).
Далее следует вывод, что такое возможно, только потому что японцы синтоисты (что плохо само по себе(?) ).
Далее следует вывод о том, что у японцев "в подсознании - каша".


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
Miguel__Дата: Суббота, 30 Января 10, 18:37 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
По поводу австро-германской музыки
Её широкая известность (в нашей стране) объясняется тем, что традиции выбора репертуара (в нашей стране)
установились ещё в 19-м веке. а тогда наша страна непосредственно граничила с Германской и Австрийской империями. Этим и объясняются "широчайшие культурные связи". А вообще, на мой взгляд Россия была тогда германской полуколонией.
Помните?: "Ваше Величество, сделайте меня немцем"
Т.е. дело здесь не в особой одарённоси именно немецких композиторов, а в консерваторско-академических "традициях" нашей страны.
С открытием Погружения с удивлением обнаружил, что Французская школа была ничуть не менее гениальной.
Слушайте Пуленка, Вьерна и др..
 
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 19:02 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
sirdragon, у мня есть одна давняя наблюдашка. Демонов одинаково изображали во все времена от Перу и Мексики, Древнего Египта до Дальнего Востока. Это всегда квадратное в анфас (что чрезвычайно показательно для Египта, изображавшего лица только в профиль) лицо, с полными щеками, круглыми, выпученными глазами, широко открытым ртом.

В том и дело Кассис, в тибестком буддизме много язычества, оставшегося от предшествующих шаманских религий. Но такого обильного язычества нет в японском, юговосточном буддизме. Еще раз подчеркну что речь идет о синтоизме, а не Дзен-буддизме, распространенном тоже в Японии. Синтоизм это подобие наших староверов-язычников. Индуизм совсем другая песня. Мне лень расписывать, но я ходил на курсы в индуисткую "школу", поэтому могу сказать, что индуисткое "язычество", не язычнее Египта, в котором в каждой области почиталась своя тройка богов (откуда как некоторые пологаю пошла христианская Святая троица) Зная основы индуизма, могу сказать, что они кроме отношения к реинкарнации, мало отличаются от от других монотеистических религий.

Синтоизм же более "язычен" поскольку не предполагает размышлений и молитв Богу по поводу своих личных недостатков. Это родовая религия, внимание в ней сосредоточено на семье, нации,но не отдельном человеке

Дзен-буддизм другой. Я выкладывал композитора Элвина Люсьера. под него замечательно читаются и понимаются дзенские притчи. Это глубоко духовная музыка в каждом музыкальном штрихе. Но это музыка требует выдержки и дисциплины, она очищает сознание и подсознание, чего не могу сказать например о Такемицу.

Сообщение отредактировал dimente - Суббота, 30 Января 10, 20:05
 
legoruДата: Суббота, 30 Января 10, 19:08 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
dimente, а для православных буддисты тоже демоны, и я вообще не понимаю как может православный всерьёз внимать этим бесовским концепциям. Как я, достаточно фанатично выступил? :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 19:18 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
legoru, не пытайтесь во мне отыскать зашоренность. Я ассоциирую себя в первую очередь с православием, но духовный рост требует обильного черпания знаний, музыки, практики помимо православия и из очень многих источников. scratch Перечислю эти "колодцы": Тхерравада (южный нереформированный буддизм. Для этого я читал статьи, слушал аудио лекции, слушал музыку,ходил на лекции к буддийскому монаху,учившемуся в Тайланде,Англии,США,России). Дзен- буддизм изучал по притчам и музыке. Тибетский буддизм изучал по аудиолекциям, ходил в храм, читал статьи слушал музыку. Индуизм- лекции, музыка. Даосизм,Суффизм-притчи, трактаты, музыка. Еще хочу указать на изучение экстрасенсорики(ну или магии,если угодно) До практики дело не дошло пока, тут определенные способности нужны, музыка отвлекает от их развития) Так что решайте сами, вряд ли бы потратил не один год на "демонические" науки :D Хотя православию, я ,конечно, посвятил больше всего времени

Сообщение отредактировал dimente - Суббота, 30 Января 10, 19:38
 
legoruДата: Суббота, 30 Января 10, 19:41 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
По-моему вера во всё сразу, это неверие ни во что. То же самое и у меня происходит, я знаю, что немцы самые-самые, но слушаю других. Еретик, я наверное :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FionneДата: Суббота, 30 Января 10, 19:48 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Немцы дали миру своих гениев, а сейчас отдыхают...либо готовят что-то новенькое для мировой культуры...или впали в творческий кризис :D

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
sirdragonДата: Суббота, 30 Января 10, 19:51 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Как я устал обсуждать фильм, который даже не смотрел. :)
Это фэнтези, возможно там участвуют и демоны. Могли участвовать эльфы. Если они вас чем-то напугали, значит это ещё и хоррор, ужасы. Почему бы японцам и не изображать в страшилках или фэнтези синтоистских божеств (вынося за скобки отношение к синтоизму, синто-буддизму или буддо-синтоизму). И почему это должно свидетельствовать о духовной деградации японцев?


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 30 Января 10, 19:54
 
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 20:00 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
legoru, Бог это одно. а я это другое. Вера в Бога может не меняться в течении всей жизни, точней так и должно быть, имхо, но если и человек будет топтаться на месте, никоим образом не становясь другим, то в этом собственно и будет главный его грех. На востоке это осознают довольно ясно. Предположение о реинкарнации ведет к предположению о том. что в течнии одной жизни можно набратья опыта: 1) на одну жизнь 2) на много жизней(и например родиться потом блягодаря опыту ведуном, как считают сами ведуны)
3) растерять этот опыт. пологая, что соблюдение правил это и есть опыт. Если я опущу планку, и перестану перенимать духовный опыт человечества (который касается не разных богов, а разных аспектов духовной жизни), я скачусь глубоко вниз.


Сообщение отредактировал dimente - Суббота, 30 Января 10, 20:04
 
sirdragonДата: Суббота, 30 Января 10, 20:00 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (dimente)
Демонов одинаково изображали во все времена от Перу и Мексики, Древнего Египта до Дальнего Востока. Это всегда квадратное в анфас (что чрезвычайно показательно для Египта, изображавшего лица только в профиль) лицо, с полными щеками, круглыми, выпученными глазами, широко открытым ртом.

Ну чем не демон по вашему описанию? :)

И у японцев, и у тибетцев защитники буддийского учения так иногда изображаются (выпученные глаза, раскрытый рот и т.д.).
Некоторые из них и являются бывшими демонами, вставшими на правильный путь.

"По одной из версий это демон, принявший третичный путь и ставший на защиту буддийского учения".
"Рядовые тибетцы панически боятся Махакалу, признавая в нём демона."


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 30 Января 10, 20:10
 
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 20:16 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Но
Quote (sirdragon)
И у японцев, и у тибетцев защитники буддийского учения так иногда изображаются (выпученные глаза, раскрытый рот и т.д.).

Можно еще вспомнить Нотердамских гаргуль. Да даже в православных монастырях есть фрески с демонами.
Но в Тибето-буддийском храме помимо полотен этих "защитников" обязательно в "алтаре" сидит Будда. А где Будда или Бог в фильмах?

А начсчет хорора-штатовские Челюсти, Ураганы , Наводнения и ужастики на экранах-это . полагаю, от отсутствия войн, военной повинности. Генетические страхи перед окр. средой не реализуются из-за благополучия и сытости жизни, отсутствия угроз. Хорор позволяет их выводить из организма.

Насчет японии полагаю, сложнее, но тут у меня нет такой стройной концепции.

Добавлено (30 Январь 10, 20:16)
---------------------------------------------
А представленный вами "демон" довольно мил. Хотя бы иконографичностью изображения. Он скорее помогает задуматься о небесном, чем провоцирует боязнь земного

Сообщение отредактировал dimente - Суббота, 30 Января 10, 20:43
 
sirdragonДата: Суббота, 30 Января 10, 20:32 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (dimente)
А где Будда или Бог в фильмах?

Я не знаю, но во многих фильмах неявно продвигаются вполне буддийские ценности (скорее, светские, общечеловеческие).

Ведь началось-то всё с моего возражения на ваше сообщение о том, что японские фильмы - едва ли не признак одержимости японцев демонами. Я ответил, что у японцев немало добрых, наивных и т.д. фильмов.
А теперь вы меня заставляете искать в этих фильмах будду.
И, если я не найду, то вы правы в демонизации японских фильмов?
:) Это нелогично.

Пропаганды демонического нет. Есть фильмы в жанре ужасов и фэнтези с участием демонов (и вампиров, и прочей нечисти).
Но и пропаганды буддийского учения нет.
А есть хорошие фильмы, в развлекательную ткань которых вплетаются воспитательные (и пр.) узоры.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 30 Января 10, 20:55
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики? (:))
Поиск:


Хостинг от uCoz