Как нужно слушать классику? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Как нужно слушать классику?
dunkelheitДата: Понедельник, 03 Октября 11, 19:17 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (legoru)
Это с какого-то попсового сайта видимо статья. »

Это не статья, это мои собственные ощущения лет так около 10 назад, когда я слушал разнообразный метал и "готик-дум" и только-только начинал из любопытства интересоваться классикой. Настоящее удовольствие от классической музыки, как от ее мелодизма, так и от эстетики в целом, пришло значительно позднее, после того как я потратил на ее прослушиванию довольно много времени.
 
legoruДата: Понедельник, 03 Октября 11, 21:26 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
10 лет назад - тогда понятно. У всех по разному общение с классикой происходит - у меня очень просто получилось - просто искал новые мелодии. И снобизм, конечно тоже важную роль играет. Это настоящее большое искусство :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
alexandr_pДата: Вторник, 04 Октября 11, 11:32 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Пятница, 07 Октября 11, 20:13
 
dunkelheitДата: Вторник, 04 Октября 11, 19:02 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (alexandr_p)
Вот что это за "уровень" такой? И "уРОвень" ли это ? »


"Восприятие музыки на эмоциональном уровне"? Это когда мелодия просто нравится и всё. Когда "цепляет". Для того, чтобы некоторые обороты и приёмы в классике начали "нравиться", требуется определенная привычка, опыт предыдущих прослушиваний. Т.е. если вы всю жизнь ничего кроме попсы и электроники с молодежным роком не слушали, классика вряд ли успешно ляжет на душу. Построение композиций и мелодизм просто не зацепят. Согласитесь, есть огромное количество людей, которых от одних только звуков классической музыки откровенно тошнит. Мне вот коллега на работе недавно буквально так и сказала, что была в опере и ее там (цитирую) "чуть не стошнило, когда начали петь" :) . Во всех этих случаях, чтобы понять и прочувствовать классику, требуются определенные усилия от самого себя. Но далеко не каждый готов к этим усилиям. Так и сидят люди всю жизнь на ширпотребе. Это не порок конечно, но об уровне вкусов говорит однозначно :D


Сообщение отредактировал dunkelheit - Вторник, 04 Октября 11, 19:06
 
_VasilyДата: Вторник, 04 Октября 11, 20:10 | Сообщение # 95
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Как нужно слушать классику?.. Как хочу, так и слушаю. Иногда в тапочках, иногда без тапочек…
coffee

Это всё так индивидуально и не факт, что классика цепляет больше, чем, скажем, шансон. Я не могу заявить, что я лучше, только потому, что я слушаю классику. Вы же знаете (помните), что Вы были лучшими и тогда, когда классику и не слушали?
Снобизм всё это…


Сообщение отредактировал _Vasily - Вторник, 04 Октября 11, 21:10
 
alexandr_pДата: Вторник, 04 Октября 11, 23:52 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
[

Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Пятница, 07 Октября 11, 20:22
 
nn-diggerДата: Среда, 05 Октября 11, 10:03 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (alexandr_p)

Т.е "эмоц. уровень" - это словесный штамп, к-й ничего не объясняет.
А интересно бы понять и ДРУГИХ.
"типы" разные выделить хотя бы. »


Теодор Адорно "Социология музыки". В одной из глав автор подробно рассказывает о свое типологии слушателей: эмоциональный, интеллектуальный, профессионал и т.д.


Сообщение отредактировал nn-digger - Среда, 05 Октября 11, 10:06
 
ДонгаДата: Среда, 05 Октября 11, 10:32 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote
Мне вот коллега на работе недавно буквально так и сказала, что была в опере и ее там (цитирую) "чуть не стошнило, когда начали петь".


Может, плохо пели? :D

В этой области, по-моему, ничему научить нельзя. Человек либо слушает и сам развивается - начинает с одного, потом кругозор становится шире (или не становится - все индивидуально). Либо не слушает вообще. То есть учить, советовать можно только если человек уже и так слушает классическую музыку. Или что-то равноценно хорошее - джаз, например. А если слушает группу "Руки вверх", то, вроде как, учить бесполезно. Не потому, что он "хуже" (хотя как сосед по даче хуже, конечно :) Просто он так устроен, невосприимчив к более сложному.

Слушать классику, мне кажется, - это какая-то привычка, склонность, если хотите, организма, - музыка-то прежде всего колебания звука, их сочетания. Только потом разум включается. Вот кому-то нравится смотреть на красный цвет - придет другой и скаже: ты, брат, смотри на зеленый, он приятнее.

Если "цепляет" за душу - это классика, а если за другое место - то вы слушаете что-то другое. :D Шутка.
 
alexandr_pДата: Среда, 05 Октября 11, 20:25 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote (nn-digger)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Пятница, 07 Октября 11, 20:21
 
legoruДата: Четверг, 06 Октября 11, 09:20 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Теодор Адорно "Социология музыки". В одной из глав автор подробно рассказывает о свое типологии слушателей
Между прочим, мы её двумя страницами ранее обсуждали - многие себя узнали :)
alexandr_p, А для того, чтоб слушать любую музыку, недостаточно только слышать, нужно ещё понимать и чувствовать. Последнее как раз и есть тот самый эмоциональный уровень. При слушании поп-музыки интеллектуальный как правило отсутсвует, но в этом её прелесть, да и эмоции совсем другие :)
Как научить понимать классику. Ну вот рокера, например. просто. Скажите - Бетховен и Мусоргский - это рок, 19 го века. Главное ориентиры дать :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
_VasilyДата: Четверг, 06 Октября 11, 13:26 | Сообщение # 101
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Господа музыканты! Прежде чем унижать рок музыку или отмахиваться от неё как от чумы ответьте на один вопрос. Почему Ваши коллеги сольно и в составах малых и больших оркестров так охотно играют с рок музыкантами? Да и вокалисты-солисты, тоже при возможности не отказываются спеть с рокером. (Интересно, знали бы сегодня все Монтсеррат Кабалье?) :(
Рок!? Это же так низко!..
 
nixelleДата: Четверг, 06 Октября 11, 14:58 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
_Vasily, рок - это особая культура, в ней свои закон и стилистические особенности. У иных "классиков" реакция на рок аналогична реакции рокера - мура! Следовательно - не понимаю и понимать не хочу, мне так удобнее и комфортнее, не надо напрягаться и пытаться понять то, чего раньше не знал. Снобизм, одним словом, и с одной и с другой стороны.
 
legoruДата: Четверг, 06 Октября 11, 15:45 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Полжизни на рок-форумах просидел :) И чего в консерваториях рок не проходят - там такие откровения, которые классикам и не снились. Просто снобы все :D
Наслаждайтесь
http://www.youtube.com/watch?v=WmcOuNl2qW0


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nn-diggerДата: Четверг, 06 Октября 11, 15:52 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote
Между прочим, мы её двумя страницами ранее обсуждали - многие себя узнали

Точно)) Уже забыл.
 
_VasilyДата: Четверг, 06 Октября 11, 16:02 | Сообщение # 105
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Quote (legoru)
Полжизни на рок-форумах просидел »

Вот и я не понимаю, зачем “приукрашивать” свою биографию.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz