Как нужно слушать классику? - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Как нужно слушать классику?
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 02:19 | Сообщение # 121
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Это когда как. Есть груднички, которые плачут от классики, она им не нравится. Есть дети повзрослее, которым также классика не по душе. Бывает наоборот. »

это если как, если мама к примеру когда носит ребенка в чреве своем, и слушает Шуберта и Генделя то и малыш привыкает и начинает уже получать от этой музыки удовольствие, как и мама. :)
Quote (dunkelheit)
Недавно на работе включил арии Генделя в исполнении Ценчича, и арии Вивальди от Чечилии Бартоли. Наш проектировщик через пару минут говорит (заранее извиняюсь за брань): "Тебе что, действительно нравится эта х...ня?" Я говорю "Да". Он качает головой: "Выруби уже это г...но, а то я тебя сейчас в контакте из друзей удалю" :) При этом как человек он вполне замечательный, дружелюбный и приветливый. »

ну я с такими людьми сразу перехожу на НЕТ, это не люди, это необразованное( в искусстве конечно) хамье.
Quote (dunkelheit)
Слушает в основном электронную музыку.
Кстати, когда включал Генделя, почему-то все быстро закисли и попросили срочно выключить "это занудство".
Вот вам, к вопросу о прекрасном. У каждого свои представления о прекрасном. И эмоции каждый получает по-разному. »

это лишь говорит о низком духовном уровне, сомневаюсь что у таких людей кроме насущных потребностей мира сего, есть и еще что-то. люди такие есть во власти дьявола, ибо каков господин, такие и слуги. уж простите за мое понятие мира сего... :)))
Quote (dunkelheit)

Вот видите насколько разнятся вкусы. А мне классицисты и романтисты кажутся скучноватыми. Не дорос я еще до них. А вот барокко идёт на ура.

И довольно обидно слышать, что барокко - это не классика. Я с этим категорически не согласен. »

я очень люблю Шуберта( особенно его пьесы для пиано и песни), Бетховена, Россини и Мендельсона, однако большой фанат Генделя, Вивальди, А. Скарлатти, Перселла, Рамо, Люлли, Шарпантье, Монтеверди, Кальдара и так далее, да я от них просто утопаю в блаженство...
а вот от Верди, Глюка, Рахманинова, Грига, Глинки я просто бегу куда подальше, меня прям начинает тошнить, уж простите за прямоту....однако музыка века сего просто разврат, ну как у людей хватает слушать этот рок, попсу, реп.....я как рядом оказываюсь с такими вещами бегу во всю прыть, бегу быстрее чем от Глюка или Рахманинова, это еще можно стерпеть но реп, попсу, рок.....это ужас, дикий ужас.....

Добавлено (08 Октябрь 11, 02:19)
---------------------------------------------

Quote (Rubat:o)
Я бы тоже попросил.... если бы не был настроен :D

»

>(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Суббота, 08 Октября 11, 02:50 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
однако большой фанат Генделя

Мягко говоря :)
И иногда от этого
Quote
меня прям начинает тошнить, уж простите за прямоту...

Неужели нельзя без культа личности обойтись? :) Тем более грех это


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Rubat:oДата: Суббота, 08 Октября 11, 08:29 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (amor)
а вот от Верди, Глюка, Рахманинова, Грига, Глинки я просто бегу куда подальше, меня прям начинает тошнить, уж простите за прямоту.... »


Quote (amor)
ну я с такими людьми сразу перехожу на НЕТ »


:D


Сообщение отредактировал Rubat:o - Суббота, 08 Октября 11, 08:41
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 10:55 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
музыка века сего просто разврат, ну как у людей хватает слушать этот рок, попсу, реп.....я как рядом оказываюсь с такими вещами бегу во всю прыть, »


Насчет попсы согласен. Но у меня из современной музыки очень глубокие познания и значительный интерес в разнообразной альтернативной, андерграундной и экстремальной музыкальной сцене, например industrial, dark ambient, ambient-noise, ethereal/medieval, darkwave, gothic, atmospheric, noise, metal (gothic, doom, death, thrash, black) и многое многое другое.

Вот, например, разве не прекрасная музыка?



Я полагаю, что многие композиторы прошлого даже немножко позавидовали бы интересным идеям и звучаниям, если бы услышали некоторую современную музыку.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Суббота, 08 Октября 11, 10:55
 
CassisДата: Суббота, 08 Октября 11, 11:59 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (amor)
есть и еще что-то. люди такие есть во власти дьявола, ибо каков господин, такие и слуги. »

такое нельзя прощать, это нужно искоренять учёбой


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ЗемляДата: Суббота, 08 Октября 11, 12:07 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
"ХВАТИТ СОЧИНЯТЬ! ПОРА ВЗЯТЬСЯ ЗА ПРИВЕДЕНИЕ СОЧИНЁННОГО В ПОРЯДОК, ТОВАРИЩИ!"


А у меня другая проблема: мне везде (во многом) чего-нибудь да и не хватает. Приходится компенсировать домыслом и воображением.

Например, ещё никто не исполнил Ноктюрны (Мазурки и прочее) Шопена так, чтоб это было действительно из самой глубины сердца, чтобы это было действительно Правдой.

Поэтому предпочитаю "слушать" музыку по памяти, внутренним слухом, по памяти, внося (незаметно для себя) коррективы в неё, или вот играть по нотам за инструментом, не слыша себя, но слыша что-то там такое, что хочется слышать и выразить - в воображении.

Вообще, мне кажется, музыку человечеству можно больше не сочинять. Достаточно её просто всю перекорректировать (в многочисленных вариантах). И только на эту работу человечеству не хватит и пятидесяти веков. ... Вот, например - возьмём 9-ю Бетховена, товарищи...
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 14:51 | Сообщение # 127
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)

Вот, например, разве не прекрасная музыка? »

первое напомнило мне чем то, песни эпохи средневековья, Тристан и Изольда, но правда это всё переработанное на светский манер. поэтому звучит немного пошло, а второе видео...но что тут прекрасного, это же звуки дьявольские, я долго слушать не стал и ради успокоения послушал Люлли, чтобы полегчало..... пример Вам приведу, когда Перселл стал изображать ведьм в Дидоне, как были они благородны и столь грациозны ( особенно первая и главная ведьма, сколько силы в первом для нее речитативы, который начинается после прелюда) , а здесь где дух благородства и грациозности??? это всё современное искусство, ему свойственно разврат и дурные манеры. Вам я советую лучше изучать Шуберта, чем слушать такие вещи...=)))

Добавлено (08 Октябрь 11, 14:49)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Неужели нельзя без культа личности обойтись? :) Тем более грех это »

и пусть! Вивальди и Генделя буду почитать всем силами. :)

Добавлено (08 Октябрь 11, 14:51)
---------------------------------------------

Quote (dunkelheit)
industrial, dark ambient, ambient-noise, ethereal/medieval, darkwave, gothic, atmospheric, noise, metal (gothic, doom, death, thrash, black) и многое многое другое. »

какие то названия мне не непонятные, как Вы это выговариваете ? они же неблагозвучны...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 14:56 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
но что тут прекрасного, это же звуки дьявольские »


:D вы прикалываетесь что ли? или серьезно? :D :D :D

Добавлено (08 Октябрь 11, 14:56)
---------------------------------------------
:D :D :D

amor, специально для Вас! немножко дьявольской музыки:



bugaga

кстати, очень бодренькая вещица! punk

 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 15:01 | Сообщение # 129
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
Например, ещё никто не исполнил Ноктюрны (Мазурки и прочее) Шопена так, чтоб это было действительно из самой глубины сердца, чтобы это было действительно Правдой.

Поэтому предпочитаю "слушать" музыку по памяти, внутренним слухом, по памяти, внося (незаметно для себя) коррективы в неё, или вот играть по нотам за инструментом, не слыша себя, но слыша что-то там такое, что хочется слышать и выразить - в воображении. »

а Вы сами исполните и запишите на диски, потом выпустите в тираж, и всё, будите знаменитой пианисткой! :) piano
Quote (Земля)
Вообще, мне кажется, музыку человечеству можно больше не сочинять. Достаточно её просто всю перекорректировать (в многочисленных вариантах). И только на эту работу человечеству не хватит и пятидесяти веков. ... Вот, например - возьмём 9-ю Бетховена, товарищи... »

мне тоже так кажется, я бы вообще нечего не трогал, оставил бы всё как есть.... :) пошли бы Все лучше искать потерянную оперу Генделя Нерон или вот к примеру Дафну Шютца, хотя и говорят что их уже нету, я питаю себя иллюзией что это всё можно найти, и оно всё еще где то есть... :) rolleyes :rolleyes: rolleyes

Добавлено (08 Октябрь 11, 15:01)
---------------------------------------------
Quote (dunkelheit)
:D вы прикалываетесь что ли? или серьезно? :D :D :D »

Quote (dunkelheit)
кстати, очень бодренькая вещица! punk »

я как только включил, сразу выключил! бесовщина какая! как не стыдно такое слушать?!!! я подобные вещи вообще на дух не переношу, и не чего я не прикалываюсь, разврат самый натуральный, такая музыка точно к нему приведет!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 08 Октября 11, 15:02
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 15:06 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
я как только включил, сразу выключил! бесовщина какая! как не стыдно такое слушать?!!! я подобные вещи вообще на дух не переношу, и не чего я не прикалываюсь, разврат самый натуральный, такая музыка точно к нему приведет! »


bugaga bugaga bugaga

советую до конца посмотреть. Там много интересного, вам обязательно понравится! :D
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 15:20 | Сообщение # 131
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
советую до конца посмотреть. Там много интересного, вам обязательно понравится! :D »

Вы на до мной просто хотите по издеваться, у Вас не выйдет!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 15:23 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
Вы на до мной просто хотите по издеваться, у Вас не выйдет! »


я просто не верю в то, что бывают такие чувствительные люди :D мне кажется, вы разыгрываете комедию.
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 16:28 | Сообщение # 133
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
я просто не верю в то, что бывают такие чувствительные люди :D мне кажется, вы разыгрываете комедию. »

наверное разочарую фундаментально, но я из тех людей которые очень чувствительны. это Ваше развратные нравы видимо ведут Вас в такие распутства, а точнее слушание такой вот музыки. что посеешь, то и пожнешь
Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную
Апостол Павел, послание к Галатам.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 17:54 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
это Ваше развратные нравы видимо ведут Вас в такие распутства, »

полегче на поворотах... Мы мало осведомлены о ваших распутствах. Хорошо рассуждать виртуально, тогда как действительность может разительно отличаться от кажущегося впечатления

Quote (amor)
Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную
Апостол Павел, послание к Галатам. »


Можно было не утруждаться с цитатами. Я не религиозен. Всякая религия представляет собой еще большее зло, чем то, которому она себя, якобы, противопоставляет. Она перетягивает на себя одеяло морали и смещает нравственные ориентиры в сознании обывателей. Иногда это приводит к серьезным трагедиям в судьбах людей

Quote (amor)
а точнее слушание такой вот музыки. »

человека определяют поступки, а не сопутствующая мишура (вроде музыки). В мире много противоречий, поэтому нужно уметь разделять реальность от иллюзий и особенно сторониться стереотипов. Это основополагающее правило жизни, которое поможет впоследствии избавиться от ненужных удивлений и неврозов :)
Одно противоречие уже налицо: несмотря на все разногласия и непохожесть, у нас с вами из всех участников форума наиболее близкие представления и вкусы в отношении классической музыки.

Кстати говоря, я тоже чувствителен. Весьма чувствителен и эмоционален. В том числе к музыке, которая уже давно является чем-то неотъемлемым и важным в моей жизни, окошком в эмоционально-ассоциативный мир. Тем не менее иногда с большим удовольствием слушаю многое из того, что, по всей вероятности, повергло бы вас в праведный ужас :)


Сообщение отредактировал dunkelheit - Суббота, 08 Октября 11, 18:25
 
Rubat:oДата: Суббота, 08 Октября 11, 19:08 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (amor)
это Ваше развратные нравы видимо ведут Вас в такие распутства, а точнее слушание такой вот музыки. »


Искусство - от "искус", "искушение", и, как следствие, "развращение". Вывод: музыка как форма искусства также развращает. :D

Ну разве это не развращенность - слушать изощренную барокку вместо простой как сковородка попсы? :D


Сообщение отредактировал Rubat:o - Суббота, 08 Октября 11, 20:21
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Поиск:


Хостинг от uCoz