Как нужно слушать классику? - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Как нужно слушать классику?
TotkotoryiДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 16:52 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
sirdragon, Замечательный ученый К.Юнг тоже хотел сосчитать всех. И что? И ничто, все добавляют и добавляют и дробят и дробят, %) а живые люди так и изворачиваются и не хотят укладываться в ученые классификации. :D Хотя, хотя...они (классификации) безусловно нужны для процессов познания. Спасибо, извините
З.Ы. Вот решительный Виталий как всегда точно сформулировал мысль. Имярек, знакомый д.ф.н. говорил еще резче: Все классификации - от лукавого!! :D :D Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

Сообщение отредактировал Totkotoryi - Воскресенье, 15 Ноября 09, 16:55
 
AlexeiДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 17:47 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Согласен, математические модели и приближения хороши для столбов и мостов, а для людей они неприменимы. Давно читал Фрейда и Юнга(и некоторых дргуих толокователей и классификаторов душ) и понял: у них складно, хорошо выходит, да не то:)
 
legoruДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 18:26 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Народ не безмолствует - уже хорошо! :D Да вообщем то я не спорю, но даже великим, чтоб понять природу творчества приходилось "поверить алгеброй гармонию" ;)

Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.

АСПушкин "Моцарт и Сальери"


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 19:16 | Сообщение # 79
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Вот что я не очень люблю в науке психологии - так это бесконечные классификации, шаблонные классификации. Лучше, мне кажется, стать психологом в жизни, читая художественную литературу, слушая музыку, изучая биографии композиторов, наблюдая (лучше не без доли юмора) за поведением людей и анализируя свои поступки.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
AlexeiДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 19:19 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Поверил алгеброй гармонию и ничего не получилось, в том-то и главная тема! :)
 
sirdragonДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 19:20 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Когда в анкете меня просят отметить галочкой правильный вариант из

Вы...
( ) левша
( ) правша
( ) амбидекстр

мне хочется научиться писать ногой :)


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
legoruДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 19:47 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Поверил алгеброй гармонию и ничего не получилось, в том-то и главная тема!

Ну вот Булез музыку пишет по линейке. У него много поклонников. научные семинары, посвященные его сочинениям проходят, по "Структурам" даже полугодичные :)
Quote
Когда в анкете меня просят отметить галочкой правильный вариант из
Вы...
( ) левша
( ) правша
( ) амбидекстр

Пишите: не определился в предпочтении :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 19:59 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Когда в анкете меня просят отметить галочкой правильный вариант из

Анкетирование - это вообще отдельная песня и, порой, очень смешная, если бы не пытались делать несерьезные изыскатели серьезные выводы %) :D Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

Сообщение отредактировал Totkotoryi - Воскресенье, 15 Ноября 09, 20:03
 
AlexeiДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 20:21 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
А я как-то в военкомате смеялся, когда тест писал, потом пришел, а мне говорят(перед этим долго разглядывая): "По тесту выходит, что вы можете максимум сержантом служить!":) Про Булеза ничего не знаю, извините! :) И скачивать боюсь! А научные семинары сейчас проводят на любые темы, сейчас ведь все можно! :)
 
AIДата: Вторник, 17 Ноября 09, 22:23 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Alexei)
Согласен, математические модели и приближения хороши для столбов и мостов, а для людей они неприменимы. Давно читал Фрейда и Юнга(и некоторых дргуих толокователей и классификаторов душ) и понял: у них складно, хорошо выходит, да не то:)

Есть куча экспериментов, из которых следуют все эти модели. Беда у них одна - искусственная среда, часто, просто экстремальные условия для подопытных, когда все и проявляется. В "нормальных" условиях обнаружить это трудно. Кто бы мог подумать, что сын деревенского трактирщика Пьера Мюра, уволенный из армии за нарушение субординации, станет самым знаменитым маршалом Наполеона?

Что касается основного вопроса, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, классику можно слушать по-разному, хоть в метро, хоть читая фантастику. Иногда просто хочется послушать "так просто", иногда внимательно и с нотами в руках. Главное - подобрать музыку по настроению и обстановке. Плохо, например, представляю в метро Шопена или Реквием Верди в 3 часа ночи не в наушниках.

Сообщение отредактировал AI - Вторник, 17 Ноября 09, 22:39
 
valuy7780Дата: Вторник, 17 Ноября 09, 23:35 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Да уж, в метро Шопена плохо слышно. Если бы еще поезда ездили потише. Но оперы лучше слушать первые раза 3 с партитурой, на худой конец с полным стихотворным либретто на русском языке. Тогда, получается, что и сам внутренне пропеваешь всю оперу, да и воображение помогает представить идеальную картину действия. А потом уже можно и к философии обратиться :D
 
MaxelДата: Среда, 28 Сентября 11, 22:47 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Очень хороший форум.
Моя потребность в прослушивании лежит в рациональной области. Когда я еду в метро, книжку не достанешь, мне нужно срочно чем-то занять мозг. И дома тоже, когда я устаю думать над основными вещами. Мне нравится находить различные звуковые ряды, последовательности, но, к сожалению, у меня нет муз.образования и я еще не достаточно хорошо научен таким вещам. Есть музыка рациональная, холодная, математически-выверенная. В ней много таких последовательностей. Кто-нибудь на форуме занимается такими математическими изысками? Мне очень хочется узнать как именно вы находите те или иные закономерности. И, пожалуйста, посоветуйте побольше как раз такой математической выверенной классики! А то я бедный диск с "Хорошо темпированным" уже до дыр затер.
Спасибо.
 
Nikolaj64Дата: Четверг, 29 Сентября 11, 13:20 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я слушаю Баха, Шуберта или Рахманинова с той же целью, с какой я хожу в гости к Петру Ивановичу или к Маргарите Яковлевне: пообщаться. Самый эффективный метод слушания: с хорошими наушниками в сочетании с наиболее глубоким расслаблением. Чтобы тело как бы вовсе исчезло.
 
dunkelheitДата: Четверг, 29 Сентября 11, 20:16 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Классика - это музыка, требующая от слушателя готовности к длительному и настойчивому восприятию, определенному усилию над собой к пониманию ее звуковой логики. Не все мелодии в классической музыке понятны сразу и однозначно приятны для современного слуха, как например в популярных эстрадных жанрах. Исполнять классику сложно, но и слушать далеко не всегда легко. Для того, чтобы ее слушать с неподдельным удовольствием, а не из показного эстетства и снобизма, тоже требуется некоторая хотя бы небольшая тренировка и желание. Когда появляется некая привычка к логике мелодического развития классических произведений, начинаешь уже свободно воспринимать эту музыку на эмоциональном уровне, не напрягая мозг, и просто получать удовольствие, как от любой другой музыки. Хотя, по собственному опыту, могу сказать, что если единожды испытаешь искреннее удовольствие от эстетики звучания и мелодики классических произведений, любая другая музыка сильно упадет в градусе эмоциональной (и культурной) ценности и возможно уже просто перестанет интересовать.
 
legoruДата: Понедельник, 03 Октября 11, 09:55 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Моя потребность в прослушивании лежит в рациональной области. Когда я еду в метро, книжку не достанешь, мне нужно срочно чем-то занять мозг. И дома тоже, когда я устаю думать над основными вещами. Мне нравится находить различные звуковые ряды, последовательности, но, к сожалению, у меня нет муз.образования и я еще не достаточно хорошо научен таким вещам. Есть музыка рациональная, холодная, математически-выверенная. В ней много таких последовательностей. Кто-нибудь на форуме занимается такими математическими изысками? Мне очень хочется узнать как именно вы находите те или иные закономерности. И, пожалуйста, посоветуйте побольше как раз такой математической выверенной классики! А то я бедный диск с "Хорошо темпированным" уже до дыр затер.

"Искусство фуги", наверное - самая известная рационально-математическая музыка.
А вообще, странно. Никогда в музыке математику не искал. Скорее - поэзию, литературу, живопись и тп/
Quote
Не все мелодии в классической музыке понятны сразу и однозначно приятны для современного слуха, как например в популярных эстрадных жанрах.

Это с какого-то попсового сайта видимо статья. Мне например, многие эстрадные мелодии до сих пор однозначно неприятны :)
Quote
Для того, чтобы ее слушать с неподдельным удовольствием, а не из показного эстетства и снобизма
Ну точно - с попсового сайта :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Поиск:


Хостинг от uCoz