Как нужно слушать классику? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Как нужно слушать классику?
GulbeshekerДата: Четверг, 12 Ноября 09, 12:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Леди и джентельмены! Чтение разных тем форума, в том числе темы "Зачем нужна классическая музыка?", натолкнуло меня на следующий вопрос: а как лучше воспринимать классику? какое восприятие является более зрелым, что ли?
Я понимаю, что здесь единого рецепта быть не может, люди слушали и будут слушать по-разному: одни - чтобы попереживать, другие - чтобы поанализировать (и потом попереживать уже на новом, так сказать, уровне, по третьему закону диалектики). Но все же хотелось бы выслушать ваше мнение и АРГУМЕНТЫ.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
CassisДата: Четверг, 12 Ноября 09, 12:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Это зависит от цели которую Вы перед собой ставите слушая классику.
Я как рядовой слушатель, слушаю классику для удовольствия, повышаю комфортность существования. :)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
PeirДата: Четверг, 12 Ноября 09, 15:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Побольше :( :'( ;)

Sic transit gloria mundi.
 
valuy7780Дата: Четверг, 12 Ноября 09, 16:01 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Прочитать как можно больше литературы по прослушиваемому произведению, одеть наушники, взять партитуру и нажать play.
 
TotkotoryiДата: Четверг, 12 Ноября 09, 16:02 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Cassis, +1! Практически абс точный ответ. Если можно, чуть дополню, как на семинаре...Музыка - искусственный фактор внешней среды, т.е. фона существования или жизни. Его искусственность или избирательность определяет цель его создания, т.е. что Вы хотите получить как результат (цель-результат). "Факторность" музыки системна, т.е. зависит от других факторов, которые формируют или образуют ситуацию, в которой происходит процесс. Проблема (цель) и факторы формируют проблемную ситуацию, средством решения которой и является выбираемая музыка...Гы,гы,гы :D :D :D piano violin :D Спасибо, извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
sirdragonДата: Четверг, 12 Ноября 09, 16:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
scratch Наверное, слушать музыку как музыку, а не как иллюстрацию к мнению авторитетов.

だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
GulbeshekerДата: Четверг, 12 Ноября 09, 17:32 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Peir)
Побольше

Peir, правильно я вас поняла: в первую очередь, лично вы слушаете, чтобы попереживать, то есть испытать грусть, тоску и/или волнение? И значит ли это, что Вы, в первую очередь, предпочитаете грустную, минорную музыку?
Кстати, этот вопрос я адресую ко всем. В музыке мы ищем сильных эмоций, переживаний, которых нам недостает в жизни?

Добавлено (12 Ноябрь 09, 17:32)
---------------------------------------------

Quote (valuy7780)
Прочитать как можно больше литературы по прослушиваемому произведению, одеть наушники, взять партитуру и нажать play.

valuy7780, appl я как раз в последний год своей жизни прихожу именно к такому способу прослушивания.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Четверг, 12 Ноября 09, 18:19 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Лично я всё больше слушаю классику (точнее сказать барокко) в режиме акустического парфюма.
Для этого необходимо понимание культуры громкости. Лично мне его привили прямой передачей.
Я не понимаю о чем поют, но эмоциональный посыл , я полагаю, понимаю хорошо.

Получется некоторое.....низведение классики до фоновой музыки, но.....это высокий статус.
Который мне сейчас доступен. А притворяться и умиляться тем, что я наслаждаюсь любой классикой, меня не прельщает :-)

 
ЗемляДата: Четверг, 12 Ноября 09, 19:26 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Классику можно слушать по-всякому. Поделюсь, например, таким довольно нечастым способом слушания. Назовём его "Слушание врост, на цыпочках".
Колонки должны находиться на высоте головы стоящего врост человека. Если кроме этого есть и ещё акустические системы, занимающие (охватывающие) ещё большее пространство, то это ещё лучше. Музыка должна быть из ряда "откровений", содержать в себе нечто экзистенционально-космическое. Такой много у Баха. Например, Адажио из 23-го фортепианного концерта Моцарта в соответствующем исполнении. Да, может быть, у каждого композитора такая найдётся. Итак, эта музыка должна быть откровением, которое вы жаждете услышать, внять ему и раствориться в нём, с тем чтобы оказаться вытянутыми им куда-то высоко - насколько вам цыпочек хватит. Итак, звучит музыка, а вы стоите перед ней, внимаете и тянетесь всеми фибрами души куда-то выще и выше - к небу, к богу... Вы словно на исповедальной молитве какой-то. Всё это - стоя. Стоя в напряжении души, уха, внутреннего слуха и тела. Перед лицом желательно иметь окно с видом на небо или верхушки деревьев на его фоне. Музыка должна звучать громко. После такой вот не очень продолжительной процедуры силы должны оставить вас. Они отданы небу потому что.

О прочих способах слушания классики поговорим в следующий раз.

Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 12 Ноября 09, 19:27
 
mvd23Дата: Четверг, 12 Ноября 09, 19:35 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Я слушаю музыку везде и как придётся. Она просто захватывает всё внимание и уносит в такие дали, из которых не хочется возвращаться. А если это неклассика (под этим термином я воспринимаю чаще всего попсу), хочется бежать куда глаза глядят, только бы подальше.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
TotkotoryiДата: Четверг, 12 Ноября 09, 20:13 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Земля, Ё-моё! А как же в таком состоянии "на цыпочках" делом-то заниматься? Или "слушание" и есть дело? :D :D :D

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

Сообщение отредактировал Totkotoryi - Четверг, 12 Ноября 09, 20:24
 
AHATAHДата: Четверг, 12 Ноября 09, 20:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Помните, как княжна Мери упрекала Печорина в том, что он не любит музыку (он позволил себе дремать во время ее музицирования)?
П. возразил, что, напротив, он очень любит музыку, особенно после обеда.
М.: Значит вы любите музыку в гастрономическом смысле?
П.: Нет, в медицинском. Музыка располагает меня ко сну, а спать после обеда - здорОво.

Quote (Cassis)
Это зависит от цели которую Вы перед собой ставите слушая классику

Браво, Cassis!
 
ЗемляДата: Четверг, 12 Ноября 09, 21:11 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Какие дела во время такого!?! Можно только дышать (глубоко) и думать о своём, проблемном (о судьбах мира и его трудоустройстве). Руки держать (обязательно!) крепко-накрепко крест-накрест на груди, будто замерзая от нетерпения улететь куд-нить как можно дальше и выше - за облака.

Добавлено (12 Ноябрь 09, 21:11)
---------------------------------------------

Quote (Cassis)
Это зависит от цели которую Вы перед собой ставите слушая классику

Разве мы ставим перед собой какие-то цели, слушая классику? Вот уж не знала! Это как уроке, значит: "Пишем! Тема урока: прослушивание классической музыки. Цель урока: повышение комфортности существования. Записали? Далее. Средства урока: классическая музыка. Записали?" Фи! Как это скучно!

Никаких целей, товарищи! не надо, пожалуйста! Комфортность существования тем выше, чем меньше целей в нашей голове! Не правдв ли?

 
TotkotoryiДата: Четверг, 12 Ноября 09, 21:32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Земля, Цель - это мыслительная конструкция, идеальное, воображаемое состояние или результат, коий Вы хотите получить. Создать комфортный фон при глажке белья или сделать себе настроение после посещения филармонии....Как же так, как же так, без цели только железяки с колесиками тикают... и то, человек их обрекает на тиканье со своей корыстной целью. Даже у товарищей были вполне конкретные цели, а уж у думающих Homo vulgarius они и подавно должны быть :D :D :D А комфорт - это не цель? :D Извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ЗемляДата: Четверг, 12 Ноября 09, 21:43 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цель есть всегда, и цель - одна:
чтоб не болела с целей голова!!
Товарищи! Гип-гип! Ура!!!
Гип-гип! Ура!!!
Отбросьте цели навсегда!


Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 12 Ноября 09, 21:44
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz