10 величайших произведений в истории музыки - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 10 величайших произведений в истории музыки (Ешё одна флудоносная тема)
10 величайших произведений в истории музыки
filosofДата: Понедельник, 12 Октября 09, 23:22 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Автор предложил не спекулировать на тему , а всего лишь перечислить 10 величайших музыкальных произведений. Точка.

Вот именно. Не надо дискуссий. Для этого можно найти другие места.Нужно всего лишь составить список из 10 произведений.
И возможно кто-то,как parti найдет для себя что-то полезное. И всё.....


Сообщение отредактировал filosof - Понедельник, 12 Октября 09, 23:23
 
legoruДата: Вторник, 13 Октября 09, 19:29 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Итак, Бетховен - 9 симфоний...столько всего ещё осталось :D невозможно списки составлять. ещё надо вспомнить музыку Баха, Вагнера, Могучую кучку, Фавна Дебюсси, Весну Священную Стравинского, открытия нововенцев - все не влезут :'(
вообще, на мой взгляд, самое величайшее произведение в истории музыки - это "Детская смфония" Леопольда Моцарта (или Гайдна) - там и оркестровка необычная, и сонористика и алеаторика, а ведь это середина 18 века. невероятно :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Laudamus3197Дата: Вторник, 13 Октября 09, 23:55 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Тема рейтингов в академической музыке, конечно глупа, но вот мои предпочтения "величайших" творений:

1. Малер - Симфония № 8 (я думаю, без комментариев, грандиознее и величественнее музыки никто не написал (хотя, можно вспомнить Те Деум Берлиоза, но о нём попозже) :) )
2. Берлиоз - Te Deum [между прочим, Берлиоз, как и Малер, не скупился на музыкальных силах и написал Те Деум для состава тоже около тысячи человек] (кто не слушал запись с Аббадо и Молодёжным оркестром Европы - тот вообще Te Deum Берлиоза не слышал)
3. Бетховен - Симфония № 9 (...)
4. Гласс - Симфония № 5 "Requiem, Bardo, Nirmanakaya" (музыка Филипа Гласса проста и незамысловата, однако, 5-я симфония производит громадное впечатление, перед нами предстаёт картина создания, жизни и смерти всего сущего - самое незабываемое впечатление производит последняя часть, в тексте которой хор и солисты поют текст из "Риг Веды" на английском языке, и равнодушным эти строки вкупе с музыкой не оставят никого, они заставляют задуматься о предназначении человека и смысле жизни)
5. Шостакович - Симфония № 8 (ну и 13)
6. Моцарт - Реквием
7. Малер - Симфония 6 (это наверное самое "массивное" с точки зрения инструментовки произведение, и самое тяжёлое для восприятия и вообще "в ней есть какая-то сатанистская сила" [по свидетельствам современников. Сейчас, правда её исполнять нормально не умеют - из записей только у Митропулоса она звучит агрессивно и жёстко])
8. Брукнер - Симфония № 9
9. Вагнер - Кольцо Нибелунга (великий труд великого композитора - 4 огромных оперы-фрески с грандиозными замыслами и эпохальной музыкой)
10. Чайковский - Симфония № 6

Н-да, написал, а ведь столько-всего ещё не вместилось...Это лишь доказывает, что всякие Топ-листы в музыке - абсолютно лишнее...
А теперь закидывайте помидорами! :D


Земля родная,
Всегда, везде,
Цветет весной
Из года в год.
И вечно дали
Там лазурны,
Вечно!
 
MalamuteДата: Среда, 14 Октября 09, 10:28 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Да, Laudamus3197, за Гласса вам может достаться... :)

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Среда, 14 Октября 09, 16:19 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Одно из величайших творений - Па-де-де из "Щелкунчика" Петра Ильича Чайковского. Гениальное решение нисходящей гаммы.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Среда, 14 Октября 09, 16:50 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Yura-nsk, а если с этой точки зрения смотреть, то я думаю, что Шарманщик. Там вообще почти ничего нет, а эффект огромный.

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Среда, 14 Октября 09, 19:38 | Сообщение # 37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Malamute, простите, а Вы имеете ввиду "Шарманщик поёт" из "Детского альбома", или же другую? :)

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Среда, 14 Октября 09, 19:50 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
О, нет - из Зимнего Пути. :)

Grrr...Wough!
 
PeirДата: Четверг, 15 Октября 09, 09:20 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Я могу только составить список произведений с исполнителями, которые оставили нестираемый след в памяти, отдельно от исполнителей не корректно. Слушаю те же произведения, никакого впечатления или вторичные впечатления, сравнения.
в концертном зале:
Шенберг Просветленная ночь Блажков
Брукнер Симфоная №3 Concertgebau Хайтинк
Шостакович Симф№5 Мравинский
Этюды Листа Джон Огдон
Бах Сюита №2 для оркестра Баршай
в записи:
Чайковский Пиковая дама Мелик-Пашаев
Бетховен Симф №5 Фуртвенглер
Бах Бранденбургские концерты Клемперер
Шуберт Неоконченная симфония Рахлин
Дворжак Симфония №8 Гинзбург

список, конечно не полный, завтра другие впечатления вспомнятся


Sic transit gloria mundi.
 
nibelungДата: Четверг, 15 Октября 09, 11:18 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote (sav2403)
1. Малер. 10 симфоний - зеркало музыки 20-столетия
2. Глинка "Иван Сусанин" - корни русской оперы
3. Бетховен. 9 симфоний - по этим стопам и пошла симфоническая музыка 19-века
4. Католические песнопения 12-13 веков. Будущее Баха и т.д
5. Вайль. "Трёхгрошовая опера". Перевенец среди многисленных мьюзилв
6. Шуберт. Песни. Всё, что изобрёл Шуберт в песне - использовалось в дальнейшем
7. Вагнер. Оперы. Отражение 20-го века
8. Фольклор. Без комментариев
9. Монтеверди "Орфей" - начало оперы как драматургического жанра.
10. КОЛЫБЕЛЬНАЯ МАМЫ - Вся музыка пошла оттуда

Странный подход. Вам не каждется, что всё, что "пошло", хуже, чем "оттуда"? Что все последствия и влияния хуже первоисточников? Что их сила не в том, что существует то, на что они повлияли, а в самих себя?
 
dyrmerДата: Четверг, 15 Октября 09, 12:28 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
1. И.С.Бах - Месса си минор
2. Л.Бетховен - Симфония № 9
3. Ф.Шуберт - Симфония № 8
4. Д.Верди - Реквием
5. Д.Верди - Опера "Трубадур"
6. Б.Сметана - "Моя Родина"
7. П.Чайковский - Симфония № 6
8. П.Чайковский - Опера "Пиковая дама"
9. Ш.Гуно - Опера "Фауст"
10. Ф.Лист - Соната си минор
 
Yura-nskДата: Четверг, 15 Октября 09, 12:43 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Так как выше уже написал своё несогласие с самой концепцией темы, то никаких списков, классификаций, отборов величайших делать не буду. Но, тем не менее, избирательно (что на ум придёт в данный момент), "точечно" выскажусь о том, что ещё не упоминалось - с целью "кто-то найдёт для себя что-то полезное".

1) (продолжая вести спонтанно образовавшуюся линейку "величайшее - просто", или, мне нравится больше, "гениальное - просто")
.....Воспоминания из детства, из подготовительного класса музыкальной школы..... Какие-то особые, неповторимые чувства у меня вызывает Менуэт ре-минор великого Иоганна Себастьяна Баха из "Тетради Анны Магдалены". Послушайте, поиграйте его, если не знаете или не помните! :)

2) Одно из величайших литературных произведений, жемчужина мировой литературы - бессмертное творение Шекспира "Ромео и Джульетта". Оно получило большое количество музыкальных воплощений. Здесь бы я хотел отметить удивительную увертюру-фантазию "Ромео и Джульетта" Петра Ильича Чайковского. Волшебная по своей красоте, искренности, силе воздействия музыка. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Четверг, 15 Октября 09, 12:49
 
kredo550Дата: Четверг, 15 Октября 09, 17:46 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
1. Вебер - “Вольный стрелок”
2. Вебер - “Эврианта”
3. Вагнер - "Тристан и Изольда"
4. Берлиоз - “Фантастическая симфония”
5. Моцарт - “Дон-Жуан”
6. Бетховен - Симфония №3
7. Вебер - Соната №2
8. Шопен - баллада №1
9. Бизе - "Кармен"
10. Вебер - Концертштюк
 
HarpДата: Пятница, 16 Октября 09, 02:05 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Считала,считала....в десятку ну никак не укладываюсь :D
 
консерваторДата: Суббота, 17 Октября 09, 20:13 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Я бы разбил бы величайшие произведения на жанры: форт., симфон., камерная и оперная музыка. А то, ну как сравнивать 1-ю балладу Шопена и Пиковую даму. Разные весовые категории. При разделении жанров худо-бедно, но можно сопоставить объективное с личностными ощущениями.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 10 величайших произведений в истории музыки (Ешё одна флудоносная тема)
Поиск:


Хостинг от uCoz