10 величайших произведений в истории музыки - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 10 величайших произведений в истории музыки (Ешё одна флудоносная тема)
10 величайших произведений в истории музыки
glorguintДата: Суббота, 22 Июля 17, 19:38 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
точнее 2 места, ибо арий две

Но визитная карточка Моцарта - именно вторая ария. Как и "Лакримоза" из "Реквиема", а ещё 1-я и 4-я части "Маленькой ночной серенады" и 1-я часть 40-й симфонии. Вроде бы больше ничего настолько знаменитого нет.

Цитата nibelung ()
Остальную музыку Волшебной Флейты хорошо знаете?

Хорошо. Мне там больше нравится партия Памины. Но она не так знаменита.

Добавлено (22 Июля 17, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата alex225333 ()
Стравинский - Персефона

Неожиданный выбор. Но согласен, что это потрясающее, уникальное произведение.


Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
 
bulagueroДата: Понедельник, 24 Июля 17, 16:23 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата glorguint ()
Но визитная карточка Моцарта - именно вторая ария. Как и "Лакримоза" из "Реквиема", а ещё 1-я и 4-я части "Маленькой ночной серенады" и 1-я часть 40-й симфонии. Вроде бы больше ничего настолько знаменитого нет.
Rondo alla Turca? 1ч. "легкой" сонаты для фортепиано? Увертюра "Женитьбы Фигаро"? Менуэт из Дона Жуана? Это не менее знаменито и заиграно
 
glorguintДата: Понедельник, 24 Июля 17, 17:32 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Цитата bulaguero ()
Rondo alla Turca?

Ой, да, конечно, запамятовал

Цитата bulaguero ()
1ч. "легкой" сонаты для фортепиано? Увертюра "Женитьбы Фигаро"?

А вот это вряд ли.

Цитата bulaguero ()
Менуэт из Дона Жуана?

Ну, возможно.


Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
 
nibelungДата: Воскресенье, 30 Июля 17, 11:29 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Это интересная тема для исследования - что знают дебилы? Если понятие "дебил" понимать расширительно - это  человек, не знакомый с классической музыкой. Поскольку многие из нас прошли этап "расширительно-дебилов", можно и говорить о темах, известных "даже дебилам". Я начал знакомиться с музыкой в 15 лет, а до этого был простым голодранцем. И я твёрдо знаю, что знает дебил, или голодранец, потому что чётко до 18,5 лет я собирал две коллекции: то, что известно каждому дебилу и ВСЕГО Моцарта.
Так вот, менуэт из "Дон-Жуана" не знает ни один голодранец. Голодранцы знают:
1) Арию Фигаро, 2) Первую часть 40-й, 3) Первую часть K.525, 4) Третью часть К.331. И всё. Возможно, ещё и п.1) не знают, поскольку я знал это только по той причине, что эту вещь любила моя mutter. И пела её часто. Кто-то её научил...
Первую музыку из "Дон-Жуана" я узнал в 18 лет, услышав её в одном их фильмов про высокого блондина в чёрном ботинке.  Это была Ария Дон Жуана "Fin ch'han dal vino". В фильме персонаж, которого играет Жан Рошфор, слушает эту музыку на совершенно чудном проигрывателе, в котором круг для пластинки был неподвижен, а тонарм крутился вокруг круга. Это было невозможно не запомнить, и я немедленно стал выяснять у знакомого музыканта, что это за музыка...
 
glorguintДата: Понедельник, 31 Июля 17, 13:11 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Ну, в целом, на мой взгляд, это правильный подход к выявлению величайших музыкальных произведений. Хотя, конечно, тут ещё нужна поправка на медийность, которая может не зависеть от качества произведения. Когда классическое произведение раскручивается через популярное современное (Ваш пример с Доном Жуаном). Кстати, я не заметил упомянутую Вами деталь в фильме про высокого блондина, хотя примерно помню, где там звучит ария Дона Жуана.

Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
 
bulagueroДата: Понедельник, 31 Июля 17, 15:18 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я "дебилом" был до 23х лет, но Менуэт из Дона Джованни четко знал из детства - в середине 90х, если кто помнит, была серия Ералаша, условно назовем её "Как устарел ваш хэви-метал в наш XXI век", вот там под этот менуэт молодежь и оттягивалась. Арию Фигаро, например, не знал, хотя когда узнал она показалась жутко знакомой (понятно почему - основа рефрена построена на элементарном мажорном трезвучии, коих в в детстве в музыкальной школе накушался выше крыши, понятно что такие места будут априори казаться знакомыми).

Что касается основной темы, то как видно не сильно она отличается от темы "самые любимые произведения", ну в самом деле, "Песнь о Лесах" и канон "Поцелуйте меня в зад"?! Серьезно, среди величайших произведений??? Да сами меня поцелуйте)) Если же попытаться серьезно подойти к вопросу, то лично у меня получилось бы что-то вроде этого:

К.Монтеверди "Орфей"
И.С.Бах: Хорошо темперированный клавир
Й.Гайдн: Струнные Квартеты соч.20
Ф.Шуберт: Песни (пожалуй в этой теме наиболее актуальным будет "Лесной Царь")
Л.в.Бетховен: Симфония № 9
М.Мусоргский: Борис Годунов
Д.Верди: Травиата
Р.Вагнер: Тристан и Изольда
И.Стравинский: Весна Священная
W.C.Handy: St Louis Blues
E.Presley: Heartbreak Hotel
B.Dylan: A Hard Rain's a-Gonna Fall
O.Redding: Respect
Queen: Bohemian Rapsody

Но я вдруг подумал, что тема-то называется не "важнейшие произведения в истории музыки", а "величайшие", ведь так? Тогда мой список был бы почти полностью другим, однако, в любом случае, всего лишь очередной нелепой попыткой смешать в одну кучу всю историю музыки всех народов мира - народной, "классической", популярной..
 
glorguintДата: Понедельник, 31 Июля 17, 16:58 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Цитата bulaguero ()
ну в самом деле, "Песнь о Лесах" и канон "Поцелуйте меня в зад"?! Серьезно, среди величайших произведений??? Да сами меня поцелуйте))

Так там вообще весь список практически - сплошной стёб.

Джон Кейдж - 4 33 - это же просто тишина, там собственно музыки нет
Шостакович - Песнь о лесах - произведение, написанное Шостаковичем чуть ли не из под палки, ради того, чтобы оправдаться перед КПСС, а не ради искусства.
Моцарт - канон "Поцелуй меня в зад" (вероятно, речь идёт о произведении "Вылижи мою задницу старательно и дочиста") - строго говоря, Моцарта там только текст, он взял какую-то известную песню и заменил в ней текст на свой, неприличный.
Скрябин - Мистерия - ненаписанное произведение Скрябина, были написаны только наброски "Предварительного действа" (судя по тому, что существует какая-то запись, их кто-то собрал и довёл до играбельного состояния), а основная часть Мистерии так и осталась невоплощённой мечтой
Мясковский - 28 симфония - насколько я знаю, у Мясковского 27 симфоний, 28-й не существует.
А. Александров - Гимн РФ - ну, тут no comments
Саундтрек к м\с "Том и Джерри" - тоже и так понятно, что это прикол.

Возможно, остальные пункты его списка тоже с подвохом, но я не знаю, в чём прикол там.


Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".

Сообщение отредактировал glorguint - Понедельник, 31 Июля 17, 17:43
 
utredaДата: Вторник, 01 Августа 17, 12:20 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
1. А.Корелли. 12 Концертов гроссо Op.6  (SCO, Bohdan Warchal) - есть на ютубе
2. Бах. Месса си-минор (Роберт Шоу)
3. Бах. Страсти по Матфею (Клемперер)
4. Римский-Корсаков. Садко (с Нэлеппом)
5. Чайковский. Симфония №1
6. Моцарт. Дон Жуан
7. Моцарт. Женитьба Фигаро (с Чечилией Бартоло)
8. Бах. Сонаты и Партиты (Ицхак Перельман)
9. Бетховен. Концерт для ф-но с оркестром до-минор
10.Скрипичные концерты Бетховена, Мендельсона, Хачатуряна, Шостаковича (Д.Ойстрах)
 
IRINAGAVRILOVA7777Дата: Среда, 04 Октября 17, 23:55 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Шостакович-Концерт для скрипки 1(Ойстрах-видеозапись концерта в Штатах),его же трио (ближе исполнение Ойстрах-Кнушевицкий-Оборин),Равель-трио ля минор в том же составе,что и предыдущее,особенно Пассакалья,Бах-Чакона из 2 партиты,причём и в оркестровом переложении не помню кого,потом посмотрю,Пахельбель-Чакона фа минор,Форе-Реквием-в этом я полностью солидарна с Orenburgcellist,Рахманинов прелюдия си минор из оп.32, трио, соната для виолончели,Дебюсси-Шаги на снегу,Затонувший собор,Бетховен-соната 8,особенно 2 ч.симфония 7 2 ч тема с вариациями,Шопен-Прелюдии 4, 15 или не 15,точно не помню ре-бемоль мажор которая,баллада соль минор,Шуберт Аве,Мария-в любом варианте,но особенно в переложении для виолончели,Брамс симфония 3,3 ч,Шнитке-кончерто гроссо 1 по-моему, которое для подготовленного фортепьяно, музыка к м/ф "Ёжик в тумане",Римский-Корсаков-"Царская невеста".Если смотреть по жанрам,то примерно великие произведения в 10 жанрах (пассакалью и чакону отношу к одному жанру) я назвала.

Добавлено (04 Октября 17, 23:51)
---------------------------------------------
Добавила бы ещё сюда "Молитву" и "Посвящение Рахманинову" С.Я.Терханова

Добавлено (04 Октября 17, 23:55)
---------------------------------------------
для камерного оркестра

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 10 величайших произведений в истории музыки (Ешё одна флудоносная тема)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


Хостинг от uCoz