Музыкальные байки и шутки - Страница 20 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 20 из 40«1218192021223940»
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Музыкальные байки и шутки
odunДата: Понедельник, 10 Август 09, 12:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые участники форума. В этом посте я хочу потравить немножечко анекдотов чтобы улыбка участников форума была широкой и долгой. Если вы считаете что этому топику тут не место - удалите его или перенесите куда-нибудь.

----------------------------------

Замечание от почитателя (kubra) (21.06.2010): в этой теме прошу размещать только весёлые и анекдотические истории (лучше реальные) из жизни музыкантов или на музыкальные темы.

toptyginДата: Вторник, 26 Апрель 11, 19:29 | Сообщение # 286
Quote (kubra)
Когда-то довелось мне в оркестре совершить заграничное турне с Руджеро Раймонди, певшим итальянские и русские оперные арии. Так вот, в русских ариях язык он коверкал нещадно. И дело даже не в акценте (это-то как раз простительно), но вот буквы и слоги он тасовал весьма вольно. Вот сцена смерти Бориса: "Не спрашивай, каким путьём я царство приобрьоль - тебье НЬЕ НУЗНО ЖНАТЬ!". Но "гвоздём программы" у Раймонди была песня Варяжского гостя (слабонервных просим удалиться): "О скали грозния дробьятся СРЁМ ВА ВОЛЬНИ"! crazy На каждом из концертов кто-нибудь из коллег на этом месте от истерики доходил до состояния "уноси готовенького!". Однажды, ближе к концу гастролей, когда все уже порядком устали, сорвался с последней гайки и я, рухнув носом в пульт и чуть не выронив инструмент из рук. Один приятель-скрипач выразил мнение, что это, видимо - песня про экологическое загрязнение планеты: О! Скалы грозные дробятся! А почему спрашивается, они дробятся? Да потому что (см. выше). »

bugaga

Сообщение отредактировал toptygin - Вторник, 26 Апрель 11, 19:29

nixelleДата: Вторник, 26 Апрель 11, 19:30 | Сообщение # 287
bugaga bugaga bugaga

Машуля345Дата: Вторник, 26 Апрель 11, 23:16 | Сообщение # 288
Объясняю детям в начале урока что Пер - имя, а Гюнт - фамилия, пишу на доске. Далее рассказываю сюжет (специально читала Ибсена, т.к. сомневалась в своей памяти).
После прослушивания номеров из двух частей сюиты, восхищённого танца малых (9-10 лет) под музыку "В пещере горного короля" и "Анитры" (естественно, после "танцев", пьесы звучали заново), подвожу итог урока. Все ученики бодро отвечают на вопросы, смеются своим "танцам"...
И вдруг один, серьёзным голосом:
- А кто такой этот Пер Гюнт?
- Мы же только что слушали музыку, я рассказывала...
- Не, мы слушали ПЕРДУНА! А кто такой Пер Гюнт?

Добавлено (26 Апрель 11, 23:09)
---------------------------------------------
По поводу музыковедения...
Когда я училась со своим "первым" курсом, мы были "музыковедьмы". А после декрета, со своим "вторым" курсом, я оказалась среди "муЖиковедов" и композитора-минималиста "в женском белье".
Кстати, мой муж - композитор, называл себя "средой моего музыковедческого паразитирования".

Добавлено (26 Апрель 11, 23:11)
После небольшой самостоятельной по сольфеджио в первом классе, собираю работы. Один ученик задумался над тетрадкой. Наш диалог:
- Захар, сдаёшься?
- Русские не сдаются! (сказано было с пафосом)
Другие дети, класс 4-5.
- Никита, разреши ув.4.
Царский взмах рукой и:
- РАЗРЕШАЮ!

Добавлено (26 Апрель 11, 23:16)
Принесла 8му классу (выпускники) на дополнительное прослушивание фильм-оперу "Свадьба Фигаро". Поговорили об условностях в опере, о партиях мальчиков, написанных для сопрано. Смотрим фильм.
Ученики (13-15 лет) не оценили Керубино. Из самых мягких высказываний: "фу, девка переодетая", "это чё - трансвестит?", "перемотайте - смотреть противно". Приказала закрыть глаза и слушать музыку - Моцарт понравился.
Самому "громкому" ценителю написала в дневнике (не выдержала) "А Моцарт - гений!"

Сообщение отредактировал Машуля345 - Среда, 27 Апрель 11, 00:01

nixelleДата: Среда, 27 Апрель 11, 00:20 | Сообщение # 289
У меня 4-й класс сдаёт зачёт по Пер Гюнту. Играют темы. Один мальчик отказывается. потом тянет руку:
- Можно я тоже сыграю? только я мелодию забыл...

Он же неделю спустя пересдаёт полученную двойку.
-Можно я эту...Сольвейг играть не буду? А то я чуть мелодию забыл сильно.

Машуля345Дата: Среда, 27 Апрель 11, 00:45 | Сообщение # 290
Бедный ребёночек :'(
А мои на полном серьёзе предлагали Татьяне...... мммммм... изменить мужу с Онегиным (из разряда "шум в зале"). Пришлось рассказать об Анне Карениной.

nixelleДата: Среда, 27 Апрель 11, 00:48 | Сообщение # 291
У меня возмутились - Ведь Пер Гюнт не женился на дочери Горного короля, откуда у неё сын?
Пришлось сказать, что тролли иначе размножаются...
Вы над ребёночком не рыдайте, от него уже школа рыдать начинает...

Машуля345Дата: Среда, 27 Апрель 11, 00:57 | Сообщение # 292
У меня таких парочка в этом году выпускаются! Вздохнём с облегчением!

А я старшим показывала фильм-балет "Ромео и Джульетта" с Улановой. Там "сцена на балконе" дана одновременно реально и чувства героев (помните, две картинки идут то одновременно, то по очереди). Рассказываю Шекспира (вру безбожно текст - пусть он уж простит), говорю о строгости нравов..... И тут голос одного из "бандитов" (заходит в школу на девочек посмотреть, огромный - сама его опасаюсь):
- Тю, "нравы"... Да он её уже облапал всю!

nixelleДата: Среда, 27 Апрель 11, 01:00 | Сообщение # 293
Quote (Машуля345)
- Тю, "нравы"... Да он её уже облапал всю! »

appl appl appl :D

leanitaДата: Среда, 27 Апрель 11, 10:26 | Сообщение # 294
Ведь Пер Гюнт не женился на дочери Горного короля, откуда у неё сын?

Проходили "Русалку" Даргомыжского. Все в порядке, все детям понятно, пока не выяснилось, что Русалка родила дочку Русалочку. Дальше один из деток задал вопрос: "Как она ее рожала? У нее же хвост..."

nixelleДата: Среда, 27 Апрель 11, 11:52 | Сообщение # 295
Quote (leanita)
"Как она ее рожала? У нее же хвост..." »

Грамотные детки пошли... :D

mauserjДата: Среда, 27 Апрель 11, 12:16 | Сообщение # 296
Quote (leanita)
"Как она ее рожала? У нее же хвост..." »

О, это был главный вопрос моего детства! bugaga Я с ним всем старшим родственникам надоесть успела. В итоге ситуацию спас мой медицинский дядя, и я в 10 лет узнала технику кесарева сечения. :D

Возвращается муж из командировки, открывает шкаф, а там Нарния (с)

nixelleДата: Среда, 27 Апрель 11, 13:06 | Сообщение # 297
Проще было сказать, что она родила дочку, а уже после превратилась в русалку вместе с ней, т.к. рожала под водой. :D

Сообщение отредактировал nixelle - Среда, 27 Апрель 11, 13:07

mauserjДата: Среда, 27 Апрель 11, 13:24 | Сообщение # 298
Ну, с учетом того, что чуть раньше дядя объяснял мне технику трепанации черепа (и даже показывал - на апельсинах), кесарево замечательно укладывалось в мою картину мира. crazy Дядя всегда был последователен и логичен... :D

Возвращается муж из командировки, открывает шкаф, а там Нарния (с)

nixelleДата: Среда, 27 Апрель 11, 13:30 | Сообщение # 299
Я не про Вас. Я для объяснения другим :D

Машуля345Дата: Среда, 27 Апрель 11, 13:43 | Сообщение # 300
Quote (nixelle)
Проще было сказать, что она родила дочку, а уже после превратилась в русалку вместе с ней, т.к. рожала под водой. »

Нам именно так в школе на муз.лит. и объяснили! Я потом, когда Пушкина перечитывала, поняла, что он и не заморачивался проблемами кесарева сечения и икрометания :D

Добавлено (27 Апрель 11, 13:43)
А потом меня возмутил пафос статьи Стасова (правильно?) "Славянская литургия Эросу" с наездами на "эротичность" оперы "Руслан и Людмила"... Такое ощущение, что этот милый господин Пушкина не читал ;) А то устроил бы Глинка сцену похищения, следуя книге, посреди супружеских объятий и в голом виде! (Ой, только не говорите молодым режисёрам - так и поставят! Прямо вижу гостей с канделябрами под дверями супружеской спальни!)

intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Страница 20 из 40«1218192021223940»
Поиск:
Добрая ночь!