как реанимировать наруж.хард-драйв? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » как реанимировать наруж.хард-драйв? (неожиданно умер мой хард-драйв со всей оперой :((()
как реанимировать наруж.хард-драйв?
ТугоухийДата: Воскресенье, 01 Ноября 20, 14:27 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Года два-три - и надо менять кислоту!

Что это у вас за бесперебойник такой, прямо любопытно? Какого года выпуска? Все бесперебойники, что видел (а видел много) укомплектованы необслуживаемыми аккумуляторами, у которых внутри вместо жидкой кислоты гель и корпус герметичен. Когда аккумулятор (ы) теряет ёмкость, UPS сигнализирует об этом, как индикацией, так и  посылая сообщение на экран компьютера (при установке утилиты слежения).

Кстати, для автомобилистов тоже возня с кислотой, замеры плотности ареометром тоже давно ушли в прошлое. А уж фотографам какое облегчение!


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 01 Ноября 20, 14:36
 
mariannacatinacovaДата: Воскресенье, 01 Ноября 20, 23:34 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата friendlyformic ()
) Такие устройства, как NAS, для многих уже давно стали важной частью домашней техники, сразу после компьютера, их легко освоить и использовать в том числе неопытным пользователям, тем более если есть знакомые специалисты, кто может оказать помощь, и (2) другого сравнимого практического способа обеспечить безопасность важных данных просто не существует.Другими словами, NAS это такой специализированный компьютер, который предназначен для безопасного хранения данных, у него внутри есть свой процессор и тд.

Функции NAS можно возложить и на домашний компьютер, в котором есть место для дополнительных дисков, но пользователям без достаточного опыта я бы не советовал этим заниматься, для них будет гораздо проще приобрести и использовать NAS.

А если страшное слово NAS заменить на "непотопляемый внешний диск" — тогда вообще никаких проблем
  я в шоке shy

Добавлено (01 Ноября 20, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата friendlyformic ()
Думаю, вам имеет смысл обзавестись специализированным устройством безопасного хранения данных NAS (Network Attached Storage), например Synology DS218, в нем можно установить два жестких диска 3.5" (лучше использовать наиболее надежные диски категории NAS 24/7), при настройке выбрать конфигурацию RAID-1 (также известную как "mirror" или "зеркало" — данные записываются одновременно на двух дисках, от общего объема можно использовать только 50% — например, если вставить в NAS два диска по 10TB, то под RAID-1 полезного места там будет всего 10TB, это стандартная плата за гарантию сохранности/безопасности данных) — в случае, если выйдет из строя один из дисков, его нужно будет заменить на другой такого же размера, и NAS автоматически восстановит на нем резервную копию данных с другого диска.Распаковка и первый запуск файлового хранилища Synology DiskStation DS218
https://www.youtube.com/watch?v=SyaLhtY2ej4
 
little_listenerДата: Понедельник, 02 Ноября 20, 11:36 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Подключать диск к локальной сети через интерфейс Ethernet имеет смысл только при одновременной работе с ним с разных сетевых устройств (компьютеров и проч.) В остальных случаях эта операция, на мой взгляд, избыточна.
 
ТугоухийДата: Понедельник, 02 Ноября 20, 16:11 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата friendlyformic ()
вместо Ethernet можно использовать USB

Имеет смысл, если компьютер оснащён USB-портами версии 3. Старый добрый 2.0 работает медленно. Для воспроизведения видео скорости хватает, а вот запись, чтение больших объёмов происходит удручающе медленно. :(
И вообще, если не нужна сетевая функция, то нет смысла приобретать сей девайс, стоимость которого примерно равна стоимости устанавливаемых в него дисков и со стоимостью недорогого компьютера. Зеркалирование дисков можно организовать в компьютере, это несложно. Если сложно, то запросите "помощь друга". Если же обратитесь в какую-либо фирму, узнайте цену и требуйте составления договора до начала работ - могут ободрать как липку.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 02 Ноября 20, 17:10
 
nibelungДата: Понедельник, 02 Ноября 20, 18:09 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Что это у вас за бесперебойник такой, прямо любопытно? Какого года выпуска? Все бесперебойники, что видел (а видел много) укомплектованы необслуживаемыми аккумуляторами, у которых внутри вместо жидкой кислоты гель и корпус герметичен. Когда аккумулятор (ы) теряет ёмкость, UPS сигнализирует об этом, как индикацией, так и посылая сообщение на экран компьютера (при установке утилиты слежения).
У меня сейчас более-менее хороший ARS SMART-UPS 1500. Он у меня 2 года, пока работает. А до этого я их менял часто. Если у вас бесперебойник с необслуживемым аккумулятором, то вас хотят убедить в том, что его надо выбросить по истечении гарантийного срока. И принудить вас купить ещё один бесперебойник. Но на самом деле хрень эту можно вскрыть, заменить кислоту, зарядить и он будет работать... некоторое время.
NAS у меня был. Он записывал диск через сетевой порт. Для чего он нужен, я так и не понял. Засовывать в одно устройство два диска я не стал, потому что это безумие - полетит всё и сразу. Скорость записи на NAS была ниже, чем по порту USB. Кроме того, он иногда записывал пустые папки без содержания, и я об этом не знал. В конце-концов я переделал этот хвалёный NAS в обычный внешний диск - в этой функции он у меня и работает до сих пор.
 
friendlyformicДата: Понедельник, 02 Ноября 20, 19:35 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Если у вас бесперебойник с необслуживемым аккумулятором, то вас хотят убедить в том, что его надо выбросить по истечении гарантийного срока. И принудить вас купить ещё один бесперебойник. Но на самом деле хрень эту можно вскрыть, заменить кислоту, зарядить и он будет работать... некоторое время.

В современных UPS/БИП аккумулятор можно заменить по истечении срока его работы 3-5 лет (информация от APC). Стоит эта замена относительно недорого, например при стоимости APC BackUPS 700 около 100$ стоимость нового аккумулятора для него составляет примерно 40$.

Цитата nibelung ()
NAS у меня был. Он записывал диск через сетевой порт. Для чего он нужен, я так и не понял. Засовывать в одно устройство два диска я не стал, потому что это безумие - полетит всё и сразу.

Не понял, по какой причине в NAS даже теоретически "полетит все и сразу", если он подключен к электросети через UPS. Мой NAS уже спасал мои данные (пару раз выходил из строя один из дисков зеркала, я его менял на другой такого же размера, и NAS после замены диска восстанавливал на нем копию данных автоматически).

UPDATE: также важно уточнить, что простой 2-дисковый NAS в конфигурации "зеркало" — это собственно entry-level  для данной техники, такое устройство может обеспечить защиту данных скажем до 10TB, причем не особенно экономичным способом (от общего дискового пространства для защиты данных используется 50% ). Там, где необходимо обеспечить защиту данных размером побольше, порядка 30-40TB, я бы конечно рекомендовал использовать 4-дисковый NAS — например, Synology DS418 и конфигурацию RAID-5. Если в таком устройстве использовать 4 диска по 10TB, то конфигурация RAID-5 обеспечит 30TB доступного защищенного дискогово пространства пользователя, и из них только один диск 10TB будет использоваться для защиты данных (процентное соотношение 80-20) ... если требуется еще больше места, то в том же 4-дисковом устройстве NAS 4 диска по 14TB обеспечат 42TB доступного защищенного дискового пространства пользователя, и из них только один диск 14TB будет использоваться для защиты данных.

https://www.synology.com/en-global/support/RAID_calculator
https://www.synology.com/en-global/products/DS418


"Beauty in things exists merely in the mind which contemplates them" —David Hume

Сообщение отредактировал friendlyformic - Понедельник, 02 Ноября 20, 22:56
 
nibelungДата: Понедельник, 02 Ноября 20, 23:34 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата friendlyformic ()
4 диска по 14TB обеспечат 42TB доступного защищенного дискового пространства пользователя, и из них только один диск 14TB будет использоваться для защиты данных.
Как это возможно технически? 42 TB уникальных неповторяемых данных? Как они могут дублироваться 14-ю терами?
 
friendlyformicДата: Понедельник, 02 Ноября 20, 23:56 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Как это возможно технически? 42 TB уникальных неповторяемых данных? Как они могут дублироваться 14-ю терами?

Три диска одним — и при этом одновременно — конечно дублироваться не могут. Но вот любой один из них может, всеми остальными дисками. Дело в том, что вероятность одновременного выхода из строя более чем одного диска в устройстве NAS является крайне малой, практически она равна нулю, и именно на этом соображении и факте основаны устройства защиты данных, такие как NAS. В сети много материалов о том, как работают NAS с разными уровнями RAID, также есть RAID-калькуляторы, которые могут помочь спланировать свой конкретный NAS, например http://www.raid-calculator.com (для справки, уровни RAID-6 и RAID-60 предусматривают одновременный выход из строя 2-х дисков, для других уровней RAID это один диск)


"Beauty in things exists merely in the mind which contemplates them" —David Hume

Сообщение отредактировал friendlyformic - Вторник, 03 Ноября 20, 00:11
 
nibelungДата: Вторник, 03 Ноября 20, 00:10 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата friendlyformic ()
Три диска одним — и при этом одновременно — конечно дублироваться не могут. Но вот любой один из них может, всеми остальными дисками.
Т.е. вы хотите сказать, что RAID заранее знает, какой диск собирается грохнуться, и копирует именно с него?
 
sbatДата: Вторник, 03 Ноября 20, 00:13 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Online
Данные «размазаны» по всем входящим в RAID-группу дискам, их блоки дополнены служебной информацией, которая дает возможность восстановить
потерю данных в размере любого одного диска, причем сама эта служебная
информация не занимает какой-то выделенный диск, а просто часть объема
этой группы, равную как раз емкость одного диска.
 
friendlyformicДата: Вторник, 03 Ноября 20, 00:15 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Т.е. вы хотите сказать, что RAID заранее знает, какой диск собирается грохнуться, и копирует именно с него?

Какой из дисков собирается грохнуться, накопитель конечно не знает — однако он заранее готов к ситуации, что в любой момент может выйти из строя любой диск (или любые 2 диска для RAID-6 и RAID-60). Соответственно, данные заранее распределены по всему массиву так, чтобы в случае поломки одного диска (или любых 2-х дисков для RAID-6 и RAID-60) накопитель после физической замены мог восстановить его(их) данные с остальных рабочих дисков.


"Beauty in things exists merely in the mind which contemplates them" —David Hume

Сообщение отредактировал friendlyformic - Вторник, 03 Ноября 20, 01:46
 
nibelungДата: Вторник, 03 Ноября 20, 00:30 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Непонятно это всё. 42 тера по паспорту - это, если под завязку, примерно 35 теров. Больше заполнять можно, но сохранность не гарантируется... Под 35 уникальных теров надо ещё 35 теров. Т.е. 70. А у нас всего 14*4=56 теров.

Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 03 Ноября 20, 00:32
 
friendlyformicДата: Вторник, 03 Ноября 20, 00:35 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Под 35 уникальных теров надо ещё 35 теров

Да — но только для случая RAID-1 "mirror" (выше приведены данные для конфигурации RAID-5, она устроена иначе).


"Beauty in things exists merely in the mind which contemplates them" —David Hume

Сообщение отредактировал friendlyformic - Вторник, 03 Ноября 20, 00:36
 
nibelungДата: Вторник, 03 Ноября 20, 00:46 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Если самообманываться и недозаполнять диски, скажем, на треть, то можно и больше сохранить.
 
friendlyformicДата: Вторник, 03 Ноября 20, 01:03 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
42 тера по паспорту - это, если под завязку, примерно 35 теров

Здесь требуется уточнение, что именно вы имели в виду — (1) сколько полезного места реально остается на диске после его форматирования, или (2) сколько свободного места желательно оставить на диске для его нормальной работы в системе.


"Beauty in things exists merely in the mind which contemplates them" —David Hume

Сообщение отредактировал friendlyformic - Вторник, 03 Ноября 20, 01:47
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » как реанимировать наруж.хард-драйв? (неожиданно умер мой хард-драйв со всей оперой :((()
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz